Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика транспорт.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
455.17 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

(ИНЭКА)

Сквозная программа практик

для студентов специальности 080502

«Экономика и управление на предприятии

(на транспорте)»

Набережные Челны

2010 г.

УДК 378.147.88:658:656(076)

Сквозная программа практик для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (на транспорте)» / Составитель Садриев Д.С., Астраханцева С.М. – Набережные Челны: ИЭКА, 2010. – 63 с.

В сквозной программе изложены цели и задачи учебных (ознакомительной по специальности, по информатике и информационным технологиям в экономике и по технологии отраслевого производства), производственно-профессиональной и преддипломной практик, их продолжительность, организация и содержание, а также определены базы практик.

Приведены тематика типовых и индивидуальных заданий, требования к оформлению отчета, подведению итогов практик и рекомендуемая литература.

Программа составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (на транспорте)» ИНЭКА.

Рецензент д.э.н., профессор Темный Ю.В.

Печатается по решению научно-методического совета Камской государственной инженерно-экономической академии протокол № 5 от 19 января 2010 г.

 Камская государственная

инженерно-экономическая

академия,

2010 г.

1. Общие положения

1.1. Общие цели и задачи практики

Производственная практика студентов является важнейшей частью подготовки квалифицированных специалистов; имеет своей целью закрепление, расширение и систематизацию знаний, полученных студентами в процессе обучения в институте, овладение производственными навыками и передовыми методами труда, приобретение опыта организаторской и воспитательной работы.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и учебный план специальности предусматривают прохождение студентами дневной формы обучения следующих видов практик:

  1. Учебных практик по окончании первого курса продолжительностью три недели:

  • ознакомительной по специальности – 2 недели;

  • по информатике – 1 неделя;

2. Учебных практик по окончании второго курса продолжительностью три недели:

  • по информационным технологиям в экономике – 1 неделя;

  • по технологии отраслевого производства – 2 недели.

3. Производственно-профессиональной практики по окончании третьего курса продолжительностью 4 недели, направленной на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин на основе изучения деятельности предприятия транспорта.

  1. Преддипломной практики, проводимой в начале 10 семестра, продолжительностью шесть недель.

Практики проводятся, как правило, на основе прямых договоров, заключаемых между предприятием (организацией, учреждением) и вузом, или в форме самостоятельного практикума: студент самостоятельно находит предприятие в качестве базы практики и информирует выпускающую кафедру о месте ее прохождения за один месяц до начала практики. После этого студент (при самостоятельном поиске места практики) получает на выпускающей кафедре письмо о направлении его на это предприятие (приложение А), и на основании этого письма, ИНЭКА получает подтверждение в виде гарантийного письма о том, что предприятие имеет возможность принять студента на прохождение производственной практики (приложение Б). При необходимости дополнительно заключается договор о проведении производственной практики между ИЭКА и предприятием на индивидуального студента (приложение В).

При оформлении на практику студентов дневного обучения и на преддипломную практику студентов заочного обучения издается приказ по представлению заведующего выпускающей кафедры.

Студенты заочной формы обучения, работающие по профилю избранной в вузе специальности, все виды практик, за исключением преддипломной практики, организуют самостоятельно без оформления приказа по вузу.

По результатам освоения программы практики обучающие предоставляют в образовательное учреждение письменный отчет с последующей аттестацией.