Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
58-70.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
39.16 Кб
Скачать

58. Значение инжиниринговых услуг в развитии экономики страны.

Слово заимствовано в английском языке в значении - предоставление услуг по доведению новых идей (НИОКР - научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок) до стадии производства. Время заимствования - 90-е годы ХХ века.

Современное использование понятия во многом определяется этимологией слова. Инжиниринг от французского engin машина, механизм и в тоже время - мастерство, умение, сноровка. Латинские истоки: ingenium- врожденные, природные качества, талант in- "in" +gen-, корень, источник gignere порождать, производить.

В настоящее время инжиниринг - сфера деятельности по проработке вопросов создания объектов промышленности, инфраструктуры и др., прежде всего в форме предоставления на коммерческой основе различных инженерно-консультационных услуг.

К основным видам инжиниринга относятся услуги

  1. предпроектного (предварительное исследование, технико-экономические обоснования) характера,

  2. проектного (составления проектов, генплановых схем, рабочих чертежей и т.п.) характера

  3. послепроектного (подготовка контрактных материалов, торгов, инспекция строительных работ и т.п.) характера, а также рекомендательные услуги по эксплуатации, управлению, реализации выпускаемой продукции.

В современных условиях растет значение инжиниринга как объекта международной торговли. Экспорт инжиниринга осуществляется многими крупными специализированными фирмами, международными и транснациональными строительными и промышленными компаниями. Международная торговля инжиниринга оформляется в форме контракта, оговаривающего технические, организационные и коммерческие условия.

Финансовый инжиниринг процесс разработки и внедрения новых финансовых продуктов. Этот процесс инициируется изменениями в факторах предложения (пластиковые карты, электронные банковские устройства) и в факторах спроса (НАУ счета, краткосрочные РЕПО соглашения, паевые фонды денежного рынка, секьюритизация и другие)

В настоящее время весьма перспективной отраслью развития инжиниринга, я влется комплексный инжиниринг.

Сюда входит осуществление высоко бюджетных проектов уже не может обходиться без инженерно-технического сопровождения. Таких объектов до нынешнего года было не так много. Этот же – является весьма многообещающим. В западной практике объекты, бюджет которых составляет менее 2 млн. долларов, вовсе не рассматриваются как перспективные в инжиниринговой отрасли. А нам необходимо больше практики.

Стоит также отметить совершенствование знаний подрядчиков и заказчиков, которые взаимообусловлены, особенно в области проведения конкурсных торгов. Не секрет, что имена победителей известны до проведения процедуры тендера, а заполнение документов на участие и вовсе оставляет желать лучшего.

К недостаткам можно отнести незаитересованность в преемственности опыта молодыми специалистами, которые умеют использовать новые информационные технологии и обладают более интегрированными знаниями.

Организация, участие и проведение конкурсных торгов является рыночным инструментом в области проектных и строительных работ. Частным структурам в этой сфере уже давно известно об экономии средств и/или их эффективном использовании. Государственные же предприятия еще не до конца адаптированы к рыночным реформам, а значит, и не могут использовать методологию, позволяющую сократить расходы до 40%. Актуальность этого вопроса стоит особенно остро, учитывая планы вложений в строительство, оцененные почти в 1, 5 млрд. долларов на этот год.