Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
482087.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
3.19 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Сущность планирования производственной деятельности предприятия

1.2 Место плана маркетинга в системе планов предприятия

1.3 План продаж и его взаимосвязь с планом производства

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

2.1 Методика разработки плана маркетинга на предприятии

2.2 Методы прогнозирования объема продаж продукции предприятия

2.3 Процесс разработки плана производства на предприятии

3. РАЗРАБОТКА ПЛАНА ПРОИЗВОДСТВА, МАРКЕТИНГА И ОБЪЕМА ПРОДАЖ ПРОДУКЦИИ ОАО "ЭЛЕКТРОАППАРАТ"

3.1 Характеристика внутренней и внешней среды предприятия

3.2 Планирование сбытовой деятельности предприятия

3.3 Разработка плана производства продукции ОАО "ЭЛЕКТРОАППАРАТ"

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любого хозяйствующего субъекта может обеспечить только эффективное планирование его экономической деятельности. Важнейшей задачей для предприятия является достижение поставленных целей по продвижению товаров и завоевании доли рынка.

В данной курсовой работе освещены теоретические аспекты повышения эффективности маркетинговой деятельности предприятия, в том числе рассмотрены основные концепции маркетинга, стратегии охвата рынка, методы выделения целевых сегментов, методы продвижения товаров на рынок, а также процесс планирования и организации маркетинговой деятельности. Практика развития маркетинга на отечественных предприятиях показывает, что на начальном этапе его воспринимают преимущественно как торгово-сбытовую или даже рекламную деятельность.

По мере развития рыночных отношений маркетинг все более будет интегрироваться в общую систему управления предприятием, когда в основе принятия практически всех производственных, сбытовых, финансовых, административных и других решений будет лежать информация, поступающая от рынка.

Выбор оптимального подхода к планированию дает некоторые преимущества как в процессе разработки производственной программы предприятия, так и в особенности при ее осуществлении в нестабильных рыночных условиях. Руководители и исполнители планов получают возможность быстро действовать в неблагоприятной ситуации, которая была заранее запланирована, например, при изменении спроса на товар вступает в действие ситуационный план сокращения его выпуска. В связи с этим, изучение данной проблемы является наиболее актуальной в настоящее время.

Цель курсовой работы – на основе исследования теоретико-методологических положений разработать план реализации продукции предприятия. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть теоретические особенности процесса планирования маркетинговой деятельности на предприятии;

  • изучить основные методики оценки и анализа рыночной позиции продукции и предприятия;

  • охарактеризовать процесс планирования сбыта готовой продукции;

  • проанализировать особенности планирования сбыта на предприятии;

  • разработать план продаж продукции исследуемого предприятия.

Объектом курсового исследования выступает процесс разработки плана маркетинга и планирование реализации продукции предприятия.

Предмет – факторы, влияющие на процесс разработки плана сбыта готовой продукции предприятия.

При написании курсовой работы использовалась различная литература отечественных и зарубежных авторов: научная, учебная и периодическая печать.

Наиболее подробно процесс планирования реализации продукции рассмотрен в таких источниках, как: учебник Фатхутдинова Р.А. "Организация производства", Бабич Т.Н. "Планирование на предприятии", Отто Ричарда "Создавая спрос" и др.

1. Теоретические аспекты планирования производственной и маркетинговой деятельности на предприятии

1.1 Сущность планирования производственной деятельности предприятия

В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любого хозяйствующего субъекта может обеспечить только эффективное планирование его экономической деятельности. Сущность планирования в условиях рыночной экономики заключается в научном обосновании на предприятиях предстоящих экономических целей их развития и форм хозяйственной деятельности, выбора наилучших способов их осуществления, на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению прогнозируемых в будущем качественных и количественных результатов.

На нынешнем этапе развития для большинства российских предприятий главной целью планирования является получение максимальной прибыли. С помощью планирования руководители предприятий обеспечивают направление усилий всех работников, участвующих в процессе производственно-хозяйственной деятельности, на достижение поставленных целей.

Внутрипроизводственное планирование - это процесс, обеспечивающий управление деятельностью предприятия, направленный на достижение поставленных целей, базирующийся на данных прошлого, стремящийся определить и контролировать развитие предприятия в перспективе на основе конъюнктурного прогноза среды хозяйствования и увязки ресурсов, потенциала предприятия с целями его развития.

На основании приведенного определения можно сформулировать основные цель и задачи планирования. Целью планирования является реализованное событие, т.е. достижение поставленной цели предприятия. Основная задача - выбор действий для достижения целей предприятия в условиях имеющихся ресурсных ограничений, сбалансированных по исполнителям, времени и ресурсам. Планирование имеет как преимущества, так и недостатки.

Основные преимущества внутрипроизводственного планирования: более рациональное использование ограниченных ресурсов; определение проблем в настоящее время и возможность контроля над ситуацией; стремление решить задачи для достижения целей и с меньшими затратами; обдуманная подготовка к использованию будущих преимуществ среды хозяйствования; повышение координации деятельности исполнителей за счет расписанных в плане мероприятий по исполнителям, времени и средствам.

Основные недостатки планирования: невозможность отобразить в плане все многообразие жизненных условий, особенно в сложно организованных системах, которыми является предприятие; стабильность принятого решения, что может быть убыточно при динамических условиях рыночной экономики.

На отечественных предприятиях также применяется технология планирования, содержащая три основных этапа практической деятельности:

  1. составление планов, принятие решений о будущих целях организации и способах их достижения;

  2. организация выполнения плановых решений, оценка реальных показателей деятельности предприятия;

  3. контроль и анализ конечных результатов, корректировка фактических показателей и совершенствование деятельности предприятия

В хозяйственной практике отечественных предприятий общепризнано выделяются две основные системы или вида рыночного планирования: технико-экономические и оперативно-производственные.

Технико-экономическое планирование предусматривает разработку целостной системы показателей развития техники и экономики предприятия в их единстве и взаимозависимости как по месту, так и по времени действия. В ходе данного этапа планирования обосновываются оптимальные объемы производства на основе учета взаимодействия спроса и предложения на продукцию и услуги, выбираются необходимые производственные ресурсы и устанавливаются рациональные нормы их использования, определяются конечные финансово-экономические показатели и т.п.

Оперативно-производственное планирование является следствием технико-экономического и представляет собой его последующие развитие и завершение. На данном этапе устанавливаются текущие производственные задания отдельным цехам, участкам и рабочим местам, осуществляются разнообразные организационно-управленческие воздействия с целью корректировки процесса производства.

Задача объемного (агрегированного) производственного планирования состоит в том, чтобы дать оценку общих уровней выпуска по группам изделий для следующего планового отрезка времени. Планирование производства опирается на прогнозы реализации и используется для увеличения или уменьшения запасов. Оно стабилизирует уровень производства в интервале планирования и позволяет организовать запуск в производство новых видов изделий. Здесь осуществляется предварительная оценка выполнимости плана производства по ключевым ресурсам предприятия (станкам, рабочим, материалам, электроэнергии и т. д.), корректировка плана производства, если он не проходит по ресурсам, или пополнение ресурсов [Туровец].

При планировании работы предприятия на позаказной основе производятся календарно-объемные расчеты производства. Цель этих расчетов - взаимная компоновка календарных планов (цикловых графиков) выполнения отдельных заказов и согласование их с производственной мощностью соответствующих участков производства. Кроме того, календарные расчеты служат обоснованием назначения сроков по вновь поступающим заказам [6, с. 230].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]