Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсачина.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава 1. Подготовительный этап аудиторской проверки.

    1. Предварительное знакомство с клиентом……………………………...……5

    2. Письмо-обязательство аудиторской организации о проведении аудита……………………………………………………………………..…..10

    3. Составление и согласование договора на проведение проверки……...….13

Глава 2. Подготовка общего плана аудиторской проверки.

2.1 Изучение и оценка системы бухгалтерского учета и контроля…………..15

2.2 Оценка уровня существенности и аудиторского риска…………………...20

2.3Определение сроков, характера и объемов аудиторских процедур………28

Глава 3. Разработка программы аудита.

3.1 Определение разделов отчетности, имеющих важное значение для аудита. Определение объемов выборки………………………………………………....35

3.2 Источники получения аудиторских доказательств………………………..42

3.3 Методы получения аудиторских доказательств……………………….......45

Заключение…………………………………………………………………….…54

Список используемой литературы……………………………………….…….57

Приложения.

Введение

Получив заказ от клиента на проведение аудиторской проверки, первым делом аудитору необходимо провести планирование аудита для того, чтобы определить объемы аудиторских работ, рассчитать трудозатраты, а также стоимость и сроки проведения аудита. При планировании аудита разрабатывается стратегия проведения аудита с учетом индивидуальных особенностей каждого аудируемого лица.

Планирование аудита — это совокупность действий по выбору варианта, позволяющего достигнуть проведения проверки наиболее оптимальным образом с точки зрения выбранного критерия, т.е. выбору стратегии и тактики проведения проверки, выбору видов, объемов и последовательности проведения аудиторских процедур.

Планирование аудита регулируется федеральным правилом (стандартом) №3. Согласно этому правилу планирование аудита предполагает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур. Причем данное правило не содержит четкий порядок планирования аудиторской проверки, поэтому аудиторам необходимо самостоятельно разрабатывать свой внутрифирменный стандарт по планированию аудита, в котором будет определен порядок действий аудитора от начала и до конца проведения аудиторской проверки. Таким образом, планирование аудита – один из наиболее важных этапов аудиторской проверки. Этим характеризуется актуальность темы курсовой работы.

Работа по планированию аудитора - это строго организованный процесс, которому присущи определенные этапы и порядок ведения и составления документации проведения аудиторских процедур. Практика аудита различает следующие этапы планирования: раннее ознакомление с деятельностью предприятия, предварительное планирование аудита, заключение договора, разработка общего плана, составление программы аудита.

Планирование аудиторской проверки должно проводиться аудиторской фирмой в соответствии с общими принципами проведения аудита, а также в соответствии со следующими частными принципами: комплексности; непрерывности; оптимальности.

Принцип комплексности планирования аудиторской проверки предполагает обеспечение взаимосвязанности и согласованности всех этапов планирования – от предварительного планирования до составления общего плана и программы проверки.

Принцип непрерывности выражается в установлении сопряженных заданий группе аудиторов и увязке этапов планирования по срокам и по смежным хозяйствующим субъектам (структурным подразделениям, выделенным на отдельный баланс, филиалам, представительствам, дочерним организациям).

Принцип оптимальности заключается в том, что в процессе планирования аудиторской организации следует обеспечить вариантность для возможности выбора оптимального варианта общего плана и программы аудита на основании критериев, определенных самой аудиторской организацией.

При планировании аудиторской организации следует выделить основные этапы: предварительный, подготовка и составление общего плана аудиторской проверки; подготовка и составление программы аудиторской проверки.

В данной работе рассматривается начальный этап проведения аудита – стадия планирования. Эта тема достаточно актуальна и важна, т.к. от того, какие процедуры, в каком объеме и в какой последовательности применяет аудитор, зависит многое: будут ли результаты проверки достаточно объективными или нет, будет ли проверка более или менее трудоемкой, более или менее рискованной и т.д.

Выбранная мною тема является весьма актуальной в современных экономических условиях, поскольку в соответствии с законодательством РФ подавляющее большинство экономических субъектов России подлежит ежегодной аудиторской проверке.

Объектом курсовой работы является планирование в аудите.

Цель курсовой работы рассмотреть планирование как основу процесса аудита.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть предварительное планирование и оценку возможности проведения аудиторской проверки;

  2. Порядок заключения договора для проведения аудита, сущность и необходимость планирования аудиторской проверки;

  3. Рассмотреть оценку систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

  4. Рассмотреть роль определения существенности в аудите;

  5. Изучить основы составления общего аудиторского плана и программы аудита;

  6. Изучить программу аудита как детализацию общего плана;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]