Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia_norm.rtf
Скачиваний:
39
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
640.46 Кб
Скачать

19) Формы государственного правления и устройства

Под формой правления понимается организация высших органов государственной власти (порядок их образования, взаимоотношений, степень участия народных масс в их формировании и деятельности). При одном и том же типе государства могут быть разнооб-разные формы правления.

Основными формами правления являются монархия и республика.

• Монархия — форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу (монарху) и передаётся по наследству;

• Республика — при которой источник власти — народное большинство; высшие органы власти избираются гражданами на определенный срок.

Монархия может быть:

• абсолютная (всевластие главы государства);

• конституционная (полномочия монарха ограничены конституцией).

Республика может быть:

• парламентская (президент — глава государства; правительство ответственно только перед парламентом);

• президентская (президент — глава государства; правительство ответственно перед президен-том);

Государственное устройство — это внутренняя национально-территориальная орга-низация государственной власти, деление территории государства на те или иные составные части, их правовое положение, взаимоотношения между государством в целом и его состав-ными частями.

Форма государственного устройства — это элемент формы государства, который ха-рактеризует территориальную организацию государственной власти.

По форме государственного устройства государства делят на:

1) Унитарные государства — это единые государства, состоящие лишь из админист-ративно-территориальных единиц (областей, провинций, губерний и т. д.). К унитарным го-сударствам относятся: Франция, Финляндия, Норвегия, Румыния, Швеция.

Признаки унитарного государства:

§ существование одноуровневой системы законодательства;

§ подразделение на административно-территориальные единицы (АТЕ);

§ существование только одного гражданства;

2) Федеративные государства — это союзные государства, складывающиеся из ряда го-сударственных образований (штатов, кантонов, земель, республик).

Федерация облагает такими признаками:

§ союзное государство, состоящее из ранее суверенных государств;

§ наличие двухуровневой системы государственных органов;

§ двухканальная система налогообложения.

3) Конфедерация — временный союз государств, созданный для совместного решения политических или экономических задач. Конфедерация не обладает суверенитетом, так как отсутствует общий центральный государственный аппарат и единая система законодательства.

Ранее существовали и иные формы государственного устройства (империи, протекто-раты).

20. Гражданское общество и правовое государство. Гражданское общество и правовое государство логически предполагают друг друга - одно немыслимо без другого. В то же время гражданское общество первично: оно является решающей социально-экономической предпосылкой правового государства. Гражданское общество в его современном понимании и значении - это общество, способное противостоять государству, контролировать его деятельность, способное указать государству его место. Говоря другими словами, гражданское общество - это общество, способное сделать свое государство правовым. Между тем это не означает, что гражданское общество только тем и занимается, что борется с государством. В рамках принципа социальности, то есть социального государства, гражданское общество позволяет государству активно вмешиваться в социально-экономические процессы. Другое дело, что оно не позволяет государству подмять себя, сделать социальную систему тоталитарной. Такая способность общества к политической самоорганизации возможна лишь при наличии определенных экономических условий, а именно - экономической свободы, многообразия форм собственности, рыночных отношений. В основе же гражданского общества лежит частная собственность. Именно она позволяет членам гражданского общества сохранять экономическое достоинство.

Гражданское общество неотделимо от правового государства, которое является формой организации гражданского общества. В правовом государстве гражданам гарантируются свобода, самостоятельность и собственность, обеспеченные господством права. Можно выделить следующие основные признаки правового государства: 1. Господство права, 2. Верховенство закона 3. Разделение властей, 4 реальная (а не декларативно провозглашенная) свобода личности, гарантированность прав и свобод человека и гражданина. 5. Взаимная ответственность гражданина и государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]