Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGiP (1).doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
349.18 Кб
Скачать

1.Причины и логика происхождения государства.

Вост.путь (Др.Египет, Др.Китай, Индия, Месопотамия). Государства возникли в долинах крупных рек, для с/х необходимо было создание огромной ирригационной системы. Государство возникает как система управления обществом с целью выполнения общественно значимых работ, возникает аппарат управления и принуждения. Аппарат управления еще и распределяет конечный продукт. постепенно выборность становится формальной. Возникает абсолютистская монархия, основанная как правило на божественной происхождении правителя). На Востоке все противоречия жестко подавляются

Европ.путь (Афины, Спарта, Рим). Климатические условия благоприятные, в с/х задействовано меньше людей. Интенсивно развивается ремесло, возникают ремесленные общины, появляются первые города. За счет ограниченности территории идут постоянные войны. Государство возникает как система разрешения социальных противоречий (между богатыми и бедными, жителями местности и пришлыми и т.д.) и средство защиты населения. Появляются деньги как способ обмена. Многобожие, можно перейти из одной общины в другую.

Первые государства возникли от 6 до 2 тыс.лет назад.

2. Теоретические концепции происхождения государства.

Различные ученые в рамках Европ. и Вост.подходов к возникновению государства выделяют различные теории их происхождения.

Теологическая(божественная) (Аврелий Августин, Фома Аквинский) –господствоавла в средние века, сейчас распространена в ряде исламских государств. Государство возникло по воле Бога. Значит, государство, его институты власть вечны, незыблемы, святы, их возникновение и упразднение не зависят от воли человека. Теория призывает принять государство и власть как данность, полученную свыше, признать власть монархов святой и происходящей от Бога, полностью и во всем подчиниться небесной власти, не пытаться изменить порядок, установленный Богом

«+» - способствует укреплению гражданского согласия в обществе, усилению духовности, препятствует  насилию, революции, переделу власти и собственности.

«-» -основана на вере в Бога, а не на научном знании.

Патриархальная(Аристотель, Филмер). Государство являетс я продолжением развития семейных отношений, это своеобразная большая семья, состоящая из множества обычных. Власть правителя – это власть отца, он обязан заботиться о своих детях (населении), но имеет право их наказывать, подданные обязаны его чтить и подчиняться. Правитель – отец всего народа, благосостояние общества невозможно без его заботы, его власть ничем не ограничена и незыблема

«+» способствует сплочению общества; уважению гос.власти, культивирует дух родства, взаимообязанности членов общества

«-» прямое отождествление государства и семьи; в семье – родственные связи, а между всем народом – нет

Теория общественного договора (Руссо, Локк, Гоббс, Радищев) – в основе государства - общественный договор. Первоначально люди находятся в первобытном состоянии, каждый преследует свои интересы, не считается с другими, это ведет «к войне всех против всех», в результате которой неорганизованное общество могло само себя уничтожить; чтобы этого не случилось, люди заключили общественный договор, в силу которого каждый отказывался от части своих интересов ради взаимного выживания. В результате создается институт согласования интересов, совместной жизни, взаимной защиты – государство.

 «-» - общественный договор – идеал, ни одно государство не возникло таким путем; общество воспринимается как единое целое, но реально он разделено на группы.

Теория насилия  (Дюринг, Гумплович, Каутский). Государство возникло путем насилия: одних членов общества над другими внутри одного государства, одних государств над другими. Насилие выражалось в присвоении материальных благ и средств производства сильными. Для поддержания порядка также требовалось насилие, возникла необходимость создания «Охранительного аппарата».

«+» насилие является одним из осн.факторов, на которых основывается государство (сбор налогов, правоохранительная деят-сть, вооруженные силы); многие государства созданы этим путем.

«-»насилие – не единственный фактор, повлиявший на возникновение государства.

Марксистская (Маркс,Э.,Л., Плеханов). Государство возникло на классово-экономической основе:произошло разделение труда, возник прибавочный продукт, в результате присвоения чужого труда произошло расслоение общества на классы – экономически сильный и слабый; появилась частная собственность и публичная власть, для поддержания господства сильного класса был создан аппарат принуждения – государство.

Др.теории – органическая (Спенсер) – государство возникает и развивается как биологич.организм, люди образуют государство, как клетки – живой организм, гос.институты – части организма: правители – мозг и сердце, финансы – кровеносная система, рабочие и крестьяне – руки. Между государствами как и в природе идет естественный отбор – выживают самые приспособленные.