Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
713
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
842.75 Кб
Скачать

3. Баллистическая стабильность порохов

Для боевого применения порохов очень важно, чтобы их баллистические характеристики с течением времени не изменялись. Способность порохов сохранять при дли­тельном хранении постоянство баллистических характе­ристик называют баллистической стабильностью.

Баллистическая стабильность тесно связана с хими­ческой и физической стойкостью пороха. Пороха с малой химической или физической стойкостью обладают и ма­лой баллистической стабильностью. Происходящие в процессе длительного хранения изменения состава и фи­зико-химических характеристик пороха приводят к изме­нению его баллистических характеристик: начальной ско­рости и давления пороховых газов.

При длительном хранении при повышенных темпера­турах в порохах на труднолетучем растворителе умень­шается содержание растворителя, что сопровождается понижением энергетических и баллистических характе­ристик порохов.

Нитроглицериновый порох при низких температурах становится хрупким. Это приводит к растрескиванию или дроблению пороховых элементов при выстреле и, как следствие, к резкому повышению давления пороховых газов, вызывающему в отдельных случаях разрыв ство­ла оружия или камеры реактивного двигателя.

Колебания температуры при хранении нитроглицери­новых порохов способствуют выделению нитроглицери­на на поверхности пороховых трубок, лент, пластинок. Нитроглицерин чрезвычайно чувствителен к трению, по­этому образующиеся на поверхности пороховых элемен­тов капли его представляют большую опасность. Выде­ление (эксудация) нитроглицерина отрицательно влияет на баллистические свойства порохов.

В процессе хранения реактивных зарядов с большой толщиной горящего свода иногда в результате возник­новения внутренних напряжений и растрескивания поро­ха нарушается сплошность пороховой шашки. Такие из­менения приводят к существенному нарушению нормаль­ного режима горения пороха в реактивном двигателе.

Баллистическая стабильность пироксилиновых поро­хов ограничена из-за возможности испарения остаточно­го летучего растворителя и влаги. Изменение содержа­ния влаги, и особенно остаточного растворителя, сопро­вождается существенным изменением его баллистических свойств. При изменении содержания летучих веществ в порохе на 1 % скорость горения пороха меняется при­мерно на 12%, давление пороховых газов в канале ство­ла орудия — иа 15%, а начальная скорость снаряда — на 4%.

Обладая заметной гигроскопичностью, пироксилино­вые пороха могут не только отдавать влагу, но и по­глощать ее при повышенной влажности воздуха. Увели­чение влажности пороха сопровождается снижением энергетических и баллистических характеристик пороха.

Чтобы уменьшить влажность и предотвратить свя­занные с нею изменения баллистических свойств пиро­ксилиновых порохов, стремятся понизить их гигроско­пичность путем введения специальных добавок. Пороха хранят в герметической металлической укупорке.

При правильной организации хранения порохов и за­рядов из них баллистические характеристики остаются неизменными в течение 10—12 и более лет.

В процессе хранения пороха его периодически испы­тывают стрельбой с замером начальной скорости и мак­симального давления пороховых газов в целях определе­ния дальнейшей служебной пригодности.

Баллистическая стабильность часто играет решаю­щую роль при установлении срока службы порохов.

Гл а в а 8

ТИПЫ ПОРОХОВ