Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
741
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
842.75 Кб
Скачать

Глава 5

ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ВОЕННОЙ ТЕХНИКЕ

1. Основные требования, предъявляемые к взрывчатым веществам

В настоящее время известно большое количество BB, однако, применение нашли сравнительно немногие из них. Объясняется это тем, что не все BB удовлетво­ряют предъявляемым к ним требованиям.

Современные боеприпасы: ракеты, снаряды стволь­ной и реактивной артиллерии, морские торпеды, авиа­ционные бомбы — имеют сложное устройство, на их изготовление затрачивается много труда и материаль­ных средств. Огромные расходы связаны с их доставкой на территорию противника. Поэтому было бы неразум­ным использовать в боеприпасах BB малой мощности. Необходимость применения в боеприпасах мощных BB определяется не только экономическими соображения­ми. Развитие военной техники идет по пути непрерыв­ного соревнования между увеличением разрушительного действия боеприпасов и совершенствованием защиты от их действия. В этих условиях использование BB ма­лой мощности сделало бы применение отдельных видов боеприпасов в ряде случаев просто бессмысленным.

При выборе BB для снаряжения какого-либо боеприпаса обращают внимание прежде всего на характе­ристики BB, от которых зависит его мощность: теплоту взрыва, объем газообразных продуктов, плотность, ско­рость детонации. Практическое значение имеют BB с пределами чувствительности, обеспечивающими, с одной стороны, безопасность при обращении, с другой — лег­кость возбуждения взрывного превращения.

Боеприпасы расходуются в основном в период вой­ны, а их производство и накопление в боезапасах армииведется в мирное время. Поэтому боеприпасы должны быть пригодны к длительному хранению.

Для этого BB, которыми снаряжаются боеприпасы, должны сохранять неизменными свои физико-химические свойства в тече­ние десяти и более лет.

При колоссальном расходе боеприпасов в современ­ных войнах велика потребность во взрывчатых вещест­вах, производство которых растет соответственно увели­чению расхода боеприпасов. Чтобы удовлетворить эту потребность, способ изготовления BB должен быть про­стым, безопасным и экономичным. Огромное значение имеют источники сырья для получения взрывчатых ве­ществ. Лучше всего, если это сырье изготавливается в больших количествах в мирное время или же получает­ся попутно при других производствах. Например, исход­ным продуктом для производства тротила является то­луол. Его получают в больших количествах как побоч­ный продукт при переработке каменного угля в кокс для металлургической промышленности.

Другое широко распространенное BB — гексоген по­лучают из уротропина. Уротропин применяется в меди­цине как лекарство при почечных заболеваниях и грип­пе. Раньше уротропин получали в небольших количест­вах и он был дорогим. Поэтому и гексоген в начале своего производства был также очень дорогим. Однако гексоген имеет практически неограниченную сырьевую базу, так как его исходные продукты — уротропин и азотную кислоту — можно получать из угля, воздуха и воды.

После налаживания промышленного процесса произ­водства уротропина гексоген стал сравнительно деше­вым BB.

Кроме требований по мощности, чувствительности, стойкости и экономичности к BB предъявляется так­же ряд специальных требований, вытекающих из конкретных условий их применения. Например, для снаряжения боеприпасов крупных калибров методом за­ливки пригодны BB, способные плавиться без разложе­ния при относительно невысокой температуре.

Рассмотрим более подробно инициирующие и бризантные BB, нашедшие широкое применение в военной технике, потому что они вполне удовлетворяют требова­ниям, изложенным выше.