Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
744
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
842.75 Кб
Скачать

Глава 4

РАЗРУШАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ВЗРЫВА

1. Бризантное действие

Разрушающее действие взрыва в зависимости от условий применения BB проявляется в различных формах.

Бризантное действие взрыва проявляется в форме дробления, измельчения или пробивания среды, сопри­касающейся с зарядом BB.

Бризантное действие обусловлено динамическим ударом продуктов детонации, находящихся под очень высоким давлением (20000 — 500000 кгс/см2), и наблю­ дается лишь в непосредственной близости от заряда BB. На бризантном действии основано применение BB в осколочных снарядах, бомбах, гранатах, минах и некоторых других боеприпасах.

При взрыве разрывного заряда осколочного снаряда под действием расширяющихся газообразных продуктов детонации корпус снаряда дробится на осколки, которые разлетаются в разные стороны, поражая на своем пути живую силу и уязвимые части боевой техники. Бризантное действие зависит от плотности BB и ско­рости детонации. С увеличением скорости детонации улучшается дробление корпуса снаряда. Скорость дето­ нации, как известно, зависит от теплоты взрыва и плот­ности BB. Поэтому когда требуется получить наибольшее бризантное действие, применяют BB с большой скоростью детонации и теплотой взрыва, а снаряжение производят таким образом, чтобы плотность BB была близка к предельной.

В последнее время для снаряжения боеприпасов широко применяется гексоген, являющийся по сравнению с тротилом более мощным BB. Главное его преимуще­ство заключается в том, что скоростф детонации и плотность у него больше, чем у тротила.

Благодаря этому гексоген превосходит тротил по разрушающему дейст­вию.

Применение в осколочных снарядах более мощных BB позволяет уменьшить массу разрывного заряда и увеличить толщину стенок снаряда, что способствует повышению эффективности их боевого действия.

Осколочность, зависит не только от свойств взрыв­чатых веществ, но и от калибра, конструктивных осо­бенностей боеприпаса, материала, из которого сделан его корпус.

Поэтому для снаряжения каждого вида боеприпаса BB должно специально подбираться. Например, для снаряжения боеприпасов, имеющих корпус из чугуна, BB подбирается таким образом, чтобы получить наи­большее количество убойных осколков.

Если BB очень мощное, то при взрыве произойдет сильное дробление корпуса, осколки получатся очень мелкими, дальность их разлета и эффективность дейст­вия будут незначительными. При малой мощности BB осколки могут получиться большими, их будет мало и урон, нанесенный снарядом, также будет незначителен.

2. Фугасное действие

При взрыве заряда BB, помещенного на некоторой глубине в грунт, происходит выброс грунта и образование воронки. Такое действие взрыва называют фугас­ным.

Фугасное действие обусловлено расширением газо­образных продуктов и прохождением ударной волны в грунте. При этом частицы грунта приобретают такие большие скорости, что поднимаются на значительную высоту и разбрасываются в стороны (рис. 1).

Скорость движения наибольшая у частиц, двигаю­щихся по линии кратчайшего расстояния от заряда BB до поверхности грунта. Эту линию называют линией наименьшего сопротивления (ЛHC). Чем дальше от этой линии расположены частицы грунта, тем с меньшей скоростью они движутся. Вдоль ЛHC грунт выбра­сывается на наибольшее расстояние. Мерой фугасного действия является объем воронки, образовавшейся при взрыве 1 кг BB. Фугасное действие зависит бт природы BB, свойстб грунта и условий взрыва.

Весьма существенно сказывается на фугасном дейст­вии углубление заряда в грунт. При взрыве заряда тротила весом 1 кг на поверхности грунта средней плотности образуется воронка объемом 0,15 м3, а при углублении этого заряда на 0,4 м объем воронки достигает 2 л3. Однако при большом углублении заряда энергии взрыва может ока-заться недостаточно, чтобы вы-бросить грунт и образовать воронку. Взрыв без выброса грунта называют камуфлетом.

Рис. 1. Выброс грунта

при взрыве

Для наиболее полного использования фугасного действия необходимо, чтобы разрыв снаряда происходил при попадании в цель не мгновенно, а спустя некоторое время, необ- ходимое для того, чтобы сна-ряд проник в преграду на оп-ределенную глубину. Времен-ная выдержка в 0,03—0,05 сек обеспечивается соответствую­щей установкой взрывателя.

Если снаряд разорвется-раньше или позже указанного времени, то его фугасное действие будет не столь существенным. В случае камуфлета фугасное действие снаряда вообще будет сведено к нулю.