Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
46.15 Кб
Скачать

Арабская алхимия.

После падения Римской империи центр алхимических исследований перемещается на Арабский Восток, и арабские учёные становятся главными исследователями и хранителями античных трудов. Арабы ввели для химии название «а л х и м и я», прибавив к греко-египетскому названию «химия» арабскую приставку «ал». Под алхимией понимался комплекс химических знаний, накопленных арабами и их предшественниками. Это название прочно вошло в европейскую литературу и удерживалось во всех европейских языках в течение всей эпохи средневековья и первых столетий нового времени. Оно перестало употребляться лишь к началу XVIII в., когда ученые вернулись к старому греко-египетскому названию «химия». Начиная с XIII в. Под алхимией стали воспринимать искусство превращения неблагородных металлов в благородные, таких как золото, при помощи особой субстанции, философского камня. В период расцвета арабской культуры и науки в особо крупных городах страны появились весьма знатные ученые, в большем ученые-энциклопедисты. Многие из них были выдающимися врачами и алхимиками. Первым арабским алхимиком называют Калида ибн Азида — принца династии Омейядов (около 660—704 гг.). Существует поверие, что он был весьма умным и образованным и что занемался алхимией. Он собирал ученых-философов со всего Египта для того чтобы производил с этими учеными проводить эксперименты по трансмутации металлов и изготовлению искусственного золота. По его указанию, с греческого и латинского языка были преведены на арабский алхимические сочинения. Дальше наставником Калида в алхимии стал монах Мариан — ученик философа Стефаноса. В конце VIII века персидский алхимик Джабир ибн Хайян развил теорию Аристотеля о первоначальных свойствах веществ (тепле, холоде, сухости, влажности), добавив ещё два: свойство горючести и «металличности». Он предположил, что внутреннюю сущность каждого металла всегда раскрывают два из шести свойств. Например, свинец — холодный и сухой, золото — теплое и влажное. Горючесть он ассоциировал с серой, а «металличность» с ртутью, «идеальным металлом». Анализируя это, Джабир создал ртутно-серную теорию.

В основании всех металлов лежат два принципа – Ртуть и Сера. Ртуть он считал «идеальным металлом», а Сера – это горючесть. Таким образом Сера и Ртуть выдвигаться, как носители определённых свойств металлов, установленных в результате термических воздействий на металлы. На протяжении многих веков алхимики, что действие высоких температур есть самый действенный метод для упрощения состава объкта. Следует учесть, что философская Ртуть и философская Сера не тождественны ртути и сере как конкретным веществам. Обычные ртуть и сера представляют собой своего рода свидетельства существования философских Ртути и Серы как принципов, причём принципов скорее духовных, нежели материальных. Металл ртуть, по мнению

Согласно писанию Джабира, сухие испарения, конденсируясь в недрах Земли, дают Серу, мокрые дают Ртуть. Затем под действием теплоты они соединяются и образуя семь главных известных металлов – золото, серебро, ртуть, свинец, медь, олово и железо. Золото – совершенный металл – образуется, только если вполне чистые Сера и Ртуть взяты в наиболее благоприятных соотношениях. В земле, согласно Джабиру, образование золота и других металлов происходит постепенно и медленно; «созревание» золота можно ускорить с помощью некоего «медикамента» или «эликсира» (al-iksir, от греческого ξεριον, т.е. «сухой»), который приводит к изменению соотношения Ртути и Серы в металлах и к превращению последних в золото и серебро. Поскольку плотность золота больше плотности ртути, считалось, что эликсир должен быть очень плотной субстанцией. Позднее в Европе эликсир получил название «философский камень» (Lapis Philosophorum). В земле, согласно Джабиру, образование золота и других металлов происходит постепенно и медленно. Быстрее, примерно за 40 дней, золото «созревает», если к смеси серы и ртути добавить некий «медикамент», благоприятствующий соединению элементов в наиболее совершенных отношениях и удалению «соков», препятствующих соединению. Еще быстрее, в течение лишь часа, золото образуется, если к смеси будет добавлен «эликсир». Добавка эликсира к неблагородным металлам в отношениях 1 :100 или 1 :1000 также приводит к изменению соотношения в этих металлах ртути и серы и к превращению их в золото и серебро. Легче всего происходит превращение свинца в серебро и золото .Как думают сами алхимики, процесс трансмутации «несовершенных металлов» в «совершенный металл» – золото – может быть уподоблен с «излечением» металлов. Значит эликсир жизни, согласно представлениям последователей Джабиру, должен обладать некоторыми магическими свойствами – исцелять все болезни и в следствии давать бессмертие. Арабская алхимия постоянно была связана с медицинской практикой, которая сильно была развита в Арабских странах и в следствии многие алхимики были известны ещё и как врачи занимавшиеся врачебной практикой.

Среди знатных арабских учёных выдался довольно известный бухарский врач Абу Али аль Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина, или Авиценна, ставший первым критиком идеи трансмутации металлов, так као но думал что это не возможно, и считал что алхимия нужна только чтобы изготовлять лекарственных препаратов

Авиценна (980—1037), самый знаменитый из средневековых мусульманских врачей, был уроженцем Туркестана (родился в Бухаре), но вся его активная жизнь, начиная с юности, когда он усердно предавался учению, проходила в Иране. Он вел жизнь, весьма наполненную событиями и потому он умер далеко не в преклонном возрасте — пятидесяти семи лет. Он изучал не только медицину, алхимию, философию и теологию, но также и политику. Он был одним из наиболее широко, энциклопедически образованных ученых всех времен и народов. Библиография его трудов включает в себя 242 названия — и это еще не считая утраченных работ, также отнюдь не малозначительных (например, двадцатитомную обширнейшую энциклопедию «Китаб аль-Инсар» («Книга непредвзятого суждения»), включавшую в себя двадцать восемь тысяч статей). Его «Канон», переведенный на латинский язык в XII веке, на протяжении нескольких столетий служил базовым учебником для студентов, изучавших медицину в университетах Западной Европы. Словно бы по иронии судьбы, другой знаменитый врач-алхимик, Парацельс, в начале XVI века устроит — в знак публичного протеста против университетской рутины, которую он собирался нарушить, — сожжение «Канона» Авиценны в присутствии студентов Базельского университета, предваряя курс своих лекций подобного рода шумным скандалом. Однако вовсе не следовало бы рассматривать Авиценну — ведь даже самые новаторские труды превращаются в нечто косное, когда пытаются сделать из них непререкаемую университетскую догму, — как своего рода «ископаемое». Как в области алхимии, так и медицины (две сферы деятельности, остававшиеся для него неразрывно связанными) Авиценна был наиболее славным представителем средневекового мусульманского мира.

Абу Бакр Мухаммед ибн Закария Ар-Рази (864-925), в европейской литературе известный как Разес, дополнил ртутно-серную теорию Джабира некоторыми изменениями, так как с помощью этой теориии сложно объяснит вещества, такие как соли металлов в пределах двух принципов. Ар-Рази дополнил третим принципом, растворимости (хрупкости) – философскую Соль. Ртуть и Сера, как он думает, получаются твёрдыми только в присутствии третьего принципа. И в сдедствии теория Ар-Рази о трёх принципов приобрела логическую завершённость и жила несколько веков. Ар-Рази пробовал объединить учение Аристотеля –фундамент всей алхимии – с атомистической идеей. Четыре стихии Аристотеля, по мнению Ар-Рази, это четыре вида атомов, движущихся в пустоте и различающихся формой и размером. Также у Ар-Рази сделал классификацию веществ на три царства – животные, растительные и минеральные. Ар-Рази в своих рукописях подробно описал химическую посуду, оборудование, весы и лабораторные хитрости. У арабских алхимиков было особое отношение к описанию эксперимента; весы и лабораторная техника били хорошо развиты даже доходя до совершенства и это уже в ХI. Вот пример этого:Абу-ар-Райхан Мухаммед ибн Ахмед Ал-Бируни (973-1050) и Абд ар-Рахман Хазини в своих сочинениях писали плотность использовали меры измерения плотности,которые в наши дни отличаются всего на один процент. В основном во время прохождения алхимии арабского этапа, были созданы фундаментальные теории алхимии, созданы понятия, лабораторная техника и шаблоны проведения экспериментов. Арабские алхимики добились увесистых практических успехов – они выделили сурьму, мышьяк и похоже, что фосфор, уксусная кислота и растворы сильных минеральных кислот. Арабская алхимия, в отличие от александрийской, была вполне рациональна; мистические элементы в ней представляли собой скорее дань традиции. Важнейшей заслугой арабских алхимиков стало создание рациональной фармации(Фармаци́я (греч. Φάρμακον через кальку англ. Pharmacy — лекарство и применение лекарств) — комплекс научно-практических дисциплин, изучающих проблемы создания, безопасности, исследования, хранения, изготовления лекарственных средств, а также поиска природных источников лекарственных субстанций.) развившей традиции античной медицины.

После XII века арабская алхимия начала приходить в упадок. Последним крупным арабским алхимиком стал Ал Джилдаки (первая половина XIV столетия), он написал несколько трудов, очень полно суммирующих труды его предшественников. Центр научной мысли стал перемещаться в Европу.