Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат_Лебедев.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Санкт - Петербугжский Государственный Технологичесский Институт

(Технический Университет)

Реферат

Тема реферата : «Арабо-исламский тип культуры»

Предподователь Федотова П. И.

Выполнил студент I курса

группы 113

Лебедев Владимир

Санкт-Петербург, 2011

Содержание

  1. Введение.................................................................................................. …......стр. 3

  2. История появления арабо-исламского типа культуры.....................стр. 4

  3. Особенности исламской духовной традиции …....................................стр 4

  4. Ислам и пророческая деятельность Мухамеда …................................стр. 6

  5. Связи Ислама с иудаизмом и христианством …...................................стр. 7

  6. Коран …...........................................................................................................стр. 10

  7. Основные положения ислама....................................................................стр. 13

  8. Роль искусства и науки...............................................................................стр. 17

  9. Заключение ….................................................................................................стр. 20

Введение

Арабо-исламский тип культуры очень интересен , так как это одна из самых загадочных, самых необьяснимых и поэтому самых интересных тем для изучения. Про этот тип культуры мало кто знает. После того как я углубился в изучении этой темы я понял сколько таин и загадок она в себе хранит. Хотя арабо-исламский тип культуры очень сложен для понимания русским православным человеком, но все же я попробовал в нем разобраться. В наше время все больше и больше молодых людей начинают протистовать против приезжих, особенно против мусульман. Но проблема не в том что наши на них нападают, а проблема в том что «иноземцы» первыми задирают. Я считаю что можно уладить этот конфликт если разобраться в их вере. Вере совсем молодой, но такой сложной.

1 История появления арабо-исламского типа культуры

Термин "арабо-исламский" тип культуры достаточно условен. Под ним подразумевается культура разных народов, входивших в состав Арабского халифата, писавших не только на арабском, но и на персидском языках. И хотя культура эта далеко не всегда была религиозной, развивалась она все же там, где доминировал ислам.

Характер и содержание ее определило то обстоятельство, что она возникла сразу же как средневековая, со всеми ее особенностями. Анализ статуса знания в средневековой арабо-исламской культуре снова обращает нас к идейному основе этой культуры — к исламу. Ислам создал основы также и светской государственности, а следовательно и светской культуры.Исламская культура впитала в себя многое из того, чем уже обладали аравийские народы и что придало своеобразные черты ее облику. Это довольно скоро выразилось в появлении многочисленных сект внутри ислама. Разные формы протеста против навязанной силой религии выливались в идейные течения. В них сказалось влияние древне-иранской религии зороастризма, гностицизма, религиозно-философского учения манихейства, вобравшего в себя в свою очередь идеи зороастризма, христианства и буддизма. Наконец, огромное влияние на развитие исламской теологии оказала античная мысль. И все же, арабо-мусульманская философия как часть исламской культуры по сути дела оказалась без этапа древности - за нее эту стадию прошли другие, достижениями которых она успешно воспользовалась и довольно скоро (уже в XI-X вв.) выступила как имеющая свое собственное содержание и немалые успехи в разработке проблематики и обогащения философского видения мира.

Возникновение ислама внесло в жизнь народов Ближнего и Среднего Востока и северной Африки серьезные изменения. Для аравийцев, в среде которых он появился, это был совершенно новый тип сознания, принесший на место язычества, ориентированного на замкнутые внутриродовые интересы, сознание надродовое, надэтническое. Ислам приносит учение о едином (хотя и разделенном невежеством) человечестве, о едином его корне. Центральным пунктом этого соединяющего разных людей и разные народы сознания стала идея единого для всех них бога. На этой основе создаются новые механизмы управления огромным государством-империей; получают больший простор для развития ремесла, торговля, знания.