Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_SMK.docx
Скачиваний:
132
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
119.83 Кб
Скачать

Билеты по смк.

1)Формирование системы массовых коммуникаций в исторической перспективе.

На первом этапе развития человеческое сообщество не отличалось от стадных организаций, но задачи выживания и воспроизведения себе подобных усложнялись большей зависимостью от природы. Требовалась новая информация.

Развитие коммуникации в человеческом сообществе

Как общество переросло рамки отдельного «стада», когда появились роды, племена и человеческое общество стало функционировать, как сложная система: появилась необходимость коммуникации или не-коммуникации с «другими».

Усложнение информационного обмена

Возник язык — специальный код, с помощью которого можно было, абстрагируясь от конкретного события, генерировать знания, чтобы передавать их от поколения к поколению. Стала возможной коммуникация, осуществленная вербальными средствами.

Возник механизм, с помощью которого существуют и развиваются человеческие отношения, передаются в пространстве и сохраняются во времени все символы сознания, а также осуществляются следующие функции:

* ориентация в окружающей среде;

* корреляция реакций различных частей общества на стимулы окружающей среды;

* передача социального наследия от одного поколения к другому.

Но и сама информация усложнилась. Процесс разработки кода для общения членов сообщества стал более ускоренным, а сам код более сложным.

Материальной предпосылкой создания МК в начале 20 века стало создание технических средств, позволяющих осуществлять быструю передачу информации на огромные пространства. Так же к условиям возникновения МК можно отнести наличие социально значимой информации, которая способствует мотивированности аудитории.

2)Две концепции происхождения средств массовых коммуникаций.

3) Объект, предмет и методология массовой коммуникации.

МК – процесс взаимодействия с целью обменивания смыслами. Одновременное воздействие на большие аудитории, члены аудитории анонимны.

Предмет ее исследований - взаимодействие коммуникатора, аудитории и определение содержания, особенности восприятия массовой информации, изучение функционирования отдельных средств массовой информации.

Объект - совокупность массовых информационных и коммуникационных явлений в их социальном измерении.

Предмет социологии массовой коммуникации, в значительной мере определяется используемыми методами, которые заимствованы из общей социологии. Можно выделить две категории методов социологии массовой коммуникации.

1. Количественные. Это теоретическое изучение объектов, субъектов, институтов коммуникации. Сравнение особенностей их функционирования в разных странах и в разные эпохи. Группе людей выдаются анкеты, а потом делается выборка (гнездовая). Это:

-опросы (почтовые и на месте) –анкетирование, дневниковые опросы,

-тесты,

-наблюдение (в целом).

2. Качественные. Это эмпирические, бихевиористские («поведенческие»). Это совокупность специальных исследовательских процедур, позволяющих получить научно обоснованные сведения о мотивах поведения участников коммуникации. Исследования на этом уровне позволяют получать «твердые» или измеряемые факты о поведении людей в процессах массовой коммуникации. Для этих методов характерно использование методов точных, математических наук. Это:

-тесты (тест неоконченных предложений, тест свободных ответов, тест рефлексивных вопросов-показываем сюжет и на основании ответов на заданные вопросы пытаемся понять, что человек думает о коммуникаторе)

-опрос-интервью,

-фокус-группа,

-наблюдение.

* Наблюдение можно отнести как к количественным, так и к качественным методам, так как мы фиксируем поведения людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]