Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01_Rider_po_kursu_itogovyy_variant / Тема 13. Политическое сознание / Шестопал Новые тенденции восприятия властиПолис2005№3.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
564.22 Кб
Скачать

© Политические Исследования 2005 №3

Новые тенденции восприятия власти в России

Е.Б. Шестопал

Сегодня уже очевидно, что вторая путинская республика будет мало походить на первую*. Если 2000 — 2003 гг. были для России временем больших надежд и консолидации общества, то с 2004 г. эмоциональный настрой россиян начал меняться. Прежде всего, бросается в глаза резкое изменение настроений политической элиты, что находит свое отражение в смене интонаций прессы. Несмотря на усиливающийся контроль со стороны власти, тональность публикаций о Путине в центральных и региональных СМИ стала более критичной. Известные политологи и журналисты, не стесняясь, говорят о тенденции к ослаблению его власти. Политические деятели, всячески подчеркивавшие ранее собственную лояльность Президенту, заявляют о возможности своего участия в выборах 2008 г. И здесь не суть важно, есть ли у них шансы на победу, — психологически значим сам факт обсуждения подобной перспективы.

Аналогичные сдвиги происходят и в массовом сознании. Так, по данным авторитетных социологических служб, доля россиян, считающих, что у Путина было больше достижений, чем неудач, еще весной 2004 г. составлявшая 60-61%, к январю 2005 г. опустилась до 49%. Одновременно упал и уровень доверия к Президенту — с 58% в 2003 г. до 39% в начале 2005 г. В настоящее время лишь порядка 40% граждан верят в то, что Президент принимает близко к сердцу их проблемы и учитывает общественное мнение при принятии решений (в 2003 г. таковых было 53%) (см., в частности, http://www.fom.ru). Все это прямо свидетельствует об ухудшении эмоционального фона восприятия нынешнего российского лидера.

Правда, нельзя не отметить, что рейтинг Президента остается относительно устойчивым**. Хотя в январе 2005 г., впервые после истории с “Курском”, он, казалось бы, всерьез пошатнулся, уже месяц спустя Путину удалось вернуться на прежние позиции. Однако сама по себе динамика рейтингов не может служить надежным показателем отношения общества к власти и ее носителям. Позволим себе высказать гипотезу, основанную на анализе глубинных пластов массового сознания: образ власти и олицетворяющего ее Президента подверглись серьезным изменениям, и эти изменения вряд ли будут, подобно рейтингу, колебаться вокруг раз и навсегда завоеванных значений. Чтобы действительно разобраться в этом вопросе, необходимо изучить психологические механизмы восприятия власти.

Проводившиеся нами в течение многих лет исследования показали, что помимо рациональных компонентов, фиксируемых социологическими опросами, у образа власти всегда имеется “второе дно” в виде бессознательных установок, для выявления которых требуются более тонкие инструменты, прежде (стр. 137) всего — психологические. Выяснилось также, что на образы власти влияет не только конкретный политический контекст, но и традиции национальной политической культуры, устойчивые архетипы массового сознания. Наконец, обнаружилось, что по мере трансформации системы, существующие в массовом сознании, представления о власти претерпевают изменения, причем такие изменения затрагивают как содержание образов власти, так и саму оптику, определяющую характер восприятия последней.

В настоящей статье предпринята попытка проследить те новые тенденции в восприятии власти вообще и образа Президента в частности, которые появились во второй путинской республике. Актуальность подобного исследования обусловлена тем, что общественные настроения оказывают серьезное воздействие на политический процесс и их анализ позволяет судить о возможной перспективе.

В основу предлагаемой ниже интерпретации легли данные политико-психологического исследования, осуществленного в 2000 — 2004 гг. на кафедре политической психологии философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Исследование носило преимущественно качественный характер (фокусированные интервью и проективный тест), хотя включало в себя и массовый опрос.

В ходе массового опроса* мы стремились выяснить, как рядовые россияне представляют себе реальную и идеальную власть, а также олицетворяющих эту власть политиков, насколько они доверяют и симпатизируют власти, в какой мере готовы ей подчиняться и т.п. При обработке открытых вопросов был использован метод шкалирования.

Исследование персонифицированного образа власти осуществлялось с помощью фокусированных интервью**. В качестве стимульного материала респондентам были предъявлены черно-белые фотографии Путина и ряда других политиков. Исследование состояло из двух частей. В первой его части мы пытались получить информацию об осознанных и вербализованных установках граждан, вторая же была нацелена на выявление бессознательных эмоциональных реакций методом направленных ассоциаций. Полученные эмпирические данные подвергались кодированию и дальнейшей статистической обработке***. Всего за период с марта 2000 г. по декабрь 2004 г. было проведено восемь замеров, что позволяет проследить динамику изменения отношения респондентов к действующему Президенту.

Посредством проективного тестирования, которому были подвергнуты около 300 респондентов из Москвы, Подмосковья и Саратова, исследовались визуальные компоненты образа власти. Анализ их содержательных характеристик проводился по специальным шкалам, разработанным участниками исследовательской группы на основе проективной методики “Психологический рисунок” [см. Фоломеева, Бартенева 2000].

Использование описанной совокупности методов позволило нам получить два особых, порой несовпадающих, среза образов власти — вербальный и визуальный. В силу того, что в современном мире люди, как правило, черпают информацию о мире политики из электронных СМИ, визуальные компоненты образов власти приобретают особое значение, существенно расширяя наши представления о бессознательных аспектах ее восприятия. (стр. 138)

ОБРАЗЫ ВЛАСТИ

Рациональный (вербальный) уровень****

Кто или что есть власть в России? Еще в 2001 г. ответ на этот вопрос, вызывающий немало разногласий среди политологов, похоже, казался нашим согражданам вполне очевидным. Почти 85% из них были убеждены, что реальной властью в стране обладает действующий Президент. Довольно высоко котировались ими и другие исполнительные институты — губернаторы, правительство, администрация Президента, силовые структуры. Гораздо меньшим было число тех, кто верил в наличие реальной власти у Думы и Совета Федерации, и еще более скептически воспринимались полномочия судебных органов (как самого суда, так и прокуратуры). Однако два года спустя ситуация резко изменилась (см. табл. 1). Президент, на предыдущих этапах исследования считавшийся основным носителем власти, сегодня уступает по влиянию силовым структурам и даже муниципальным органам. Скорее всего, этот сдвиг означает, что его власть, публичная по своей природе, постепенно теряет легитимность и ее теснят институты, имеющие непубличный характер.

Таблица 1

У каких политических институтов есть реальная власть в сегодняшней России? +

2000

2001

2003

Президент

78,7

84,8

14,1

Губернатор

-

40,0

6,1

Правительство

38,9

33,3

7,9

Администрация Президента

58,6

28,1

6,7

Государственная Дума

24,7

25,9

7,8

ФСБ, силовые структуры

8

25,8

16,5

Совет Федерации

17,6

18,6

3,0

Суд

20,1

17,9

3,1

Прокуратура

28,0

16,6

2,6

Представители Президента в округах

28,9

13,3

-

Армия

15,5

12,2

-

Муниципальный уровень власти

25,5

10,0

14,3

Госсовет

10,5

6,1

-

Политические партии

9,6

4,7

-

Олигархи

8,2

Мафия

4,0

Что-то еще

3,1

+ Допускалось несколько вариантов ответа.

Утрата веры в способность Президента осуществлять реальную власть сказалась и на отношении населения к правительству. Косвенным подтверждением тому могут служить данные, полученные ФОМ в 2004 г., которые указывают на четкую зависимость между доверием Президенту и оценкой деятельности назначенного им правительства (см. табл. 2). (стр. 139)

Таблица 2