Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01_Rider_po_kursu_itogovyy_variant / Тема 10. Структура и динамика правящих элит / 100 вед. политиков России в мае 2007 года.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

100 Ведущих политиков России в мае 2007 года

Рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России возрождается. Работу над ним по заказу "Независимой газеты" начинает Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК).Результаты нашего первого исследования приведены в публикуемой сегодня таблице.

Рассуждение о методе

Рейтинги и рэнкинги - штука в наше время весьма популярная. В чем уникальность нашего продукта? Методика вполне традиционна: опрос, на результатах которого основан рейтинг, проводится с помощью закрытого анкетирования, азатем считаетсясреднее арифметическое экспертных оценок по каждому претенденту. Однако большинство из опрошенных нами экспертов (список приводится далее) обладают не только известностью в экспертном сообществе, но и самостоятельным потенциалом влияния. Вот почему их относительно немного, но мнение каждого более чем весомо.

125 претендентов ранжируются экспертами по разделам "очень сильное влияние" (1-20), "сильное влияние" (21-50), "среднее влияние" (51-100); остальные (101-125) "отсеиваются". Для того чтобы попасть в рейтинговый лист, политик должен отвечатьформализованным критериям. Этостатусные позициив федеральной исполнительной, представительной, судебной власти;статусные позиции на уровне федеральных округов и субъектов Федерации;статусные позиции в наиболее значимых общественных организациях и в крупнейших корпорациях, позволяющие влиять на власть. Выбор непрост. Поэтомукаждый эксперт может добавить персоналии, которые, по его мнению, должны быть представлены в рейтинге. Если в ходе опроса "дополнительного" политика Х назовут хотя бы два эксперта, он будет включен в рейтинговый лист следующего месяца для оценки всеми участниками исследования.

Помимо известных политологов, политтехнологов и медиаэкспертов в исследовании согласились принять участие высокопоставленные представители политических партий: Константин Костин ("Единая Россия"), Николай Левичев ("Справедливая Россия"), Сергей Иваненко ("Яблоко") и Леонид Гозман (СПС). Пользуясь случаем, публично обращаюсь к Ивану Мельникову (КПРФ) и Алексею Митрофанову (ЛДПР): с вами наши результаты станут более точными.

Федеральная административная элита

Административная элита по результатам нашего первого исследования в рейтинге 100 наиболее влиятельных российских политиков, безусловно, преобладает. С колоссальным отрывом от остальных фигурантов лидирует президент Владимир Путин: 9,88 против 8,13 у "номера два" Сергея Иванова и 7,88 у "номера три" Дмитрия Медведева. Подобный результат не только опровергает известную формулу "хромая утка", но и - с учетом заявления об уходе в 2008 году - окончательно превращает его из менеджера, нанятого страной, в национального лидера с долгосрочным горизонтом политического планирования. А соотношение рейтинговых показателей первых вице-премьеров-"преемников" вполне отражает не только их влияние, но и текущий электоральный потенциал.

В первой двадцатке рейтинга практически равномерно представлены два главных центра власти современной России: администрация президента (Игорь Сечин, 4, Владислав Сурков, 5, Виктор Иванов, 10, Сергей Собянин, 11-12) и правительство (Сергей Иванов, 2, Дмитрий Медведев, 3, Алексей Кудрин, 7, Михаил Фрадков, 8, Николай Патрушев, 9, Герман Греф, 13-14). Формальные статусы оказываются второстепенными: заместители руководителя президентской администрации влиятельнее руководителя, а оба первых вице-премьера и даже министр финансов - влиятельнее премьера.

Традиционное деление на "либералов" и "силовиков" давно утратило актуальность. И тем не менее политики, связанные с силовыми структурами или непосредственно возглавляющие их (Сергей Иванов, Игорь Сечин, Николай Патрушев, Виктор Иванов, Рашид Нургалиев, Сергей Чемезов, Виктор Черкесов, Юрий Чайка и др.), сопоставимы по консолидированному влиянию с "экономистами" - министрами макроэкономического блока и отраслевыми министрами (Дмитрий Медведев, Алексей Кудрин, Герман Греф, Сергей Нарышкин, Михаил Зурабов, Леонид Рейман, Виктор Христенко, Александр Жуков, Игорь Левитин и др.).