Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Полис. 2004. № 3

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭЛИТЫ РОССИИ:

Персональный состав

И ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ (II)

О.В. Гаман-Голутвина

БИЗНЕС-ЭЛИТА

Анализ механизмов влияния в региональной экономике показывает, что вхождение в состав экономической элиты определяется, в первую очередь, объемом контролируемых ресурсов — как властных, так и экономических.

  1. Объем контролируемых властных ресурсов. Принадлежность к политичес­ кой элите регионального и/или федерального уровня открывает возможность прямого контроля над областными бюджетами и косвенного влияния на ру­ ководство хозяйственных субъектов. Не случайно главы исполнительной вла­ сти большинства регионов либо возглавляют рейтинг экономического влия­ ния, либо входят в его состав. Контроль над экономическими ресурсами в этих ситуациях носит открытый (публичный) характер. Вместе с тем лидеры части субъектов Федерации (Псковская, Ивановская, Смоленская, Челябин­ ская, Архангельская и Читинская области, республики Башкортостан, Буря­ тия, Марий Эл и ряд других) не входят в рейтинг экономического влияния. Впрочем, это не означает, что они не влияют на экономические процессы в^ своих регионах. Напротив, в национальных республиках контроль президен­ тов над сферой экономики настолько всеобъемлющ, что эксперты вынесли их фамилии за пределы рейтинга.

  2. Объем контролируемых экономических ресурсов. Конкретная конфигурация бизнес-элиты, формируемой на этом основании, определяется экономичес­ ким профилем и хозяйственной структурой региона. В монохозяйственных ре­ гионах, где безраздельно доминирует какая-то одна отрасль или предприятие (АЛРОСА — в Республике Саха, ЮКОС — в Эвенкии, "Норильский никель" — на Таймыре, Сибнефть — в Омской области, Северсталь — в Вологодской, НЛМК — в Липецкой), ядро экономической элиты составляют представители данной отрасли/предприятия. В регионах с диверсифицированной экономи­ кой в бизнес-элиту входят владельцы и топ-менеджеры нескольких крупных экономических структур. Так, в Самарской области в рейтинге экономическо­ го влияния представлены АвтоВАЗ, РАО "ЕЭС", ЮКОС, Газпром и некото­ рые другие компании; в Нижегородской — Лукойл, ГАЗ, РАО "ЕЭС" и др.; в Свердловской — ТНК, Уральская горно-металлургическая компания, Евраз- холдинг, дочерние предприятия РАО "ЕЭС", предприятия ВПК.

Соотношение упомянутых механизмов (контроль над политическими или экономическими ресурсами) зависит от ряда факторов, прежде всего от ре­сурсной базы, экономического потенциала и структуры экономики региона, типа регионального политического режима.

Механизмом вхождения в бизнес-элиту выступают также родствен­ные/земляческие отношения с первыми лицами регионов. Такое положение ве­щей, скорее всего, объясняется тем, что, не имея юридической возможнос­ти совмещать государственную службу с коммерческой деятельностью, вли­ятельные региональные политики и администраторы нередко оформляют свою собственность на доверенных лиц и/или родственников. Кроме того,