Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фациальный анализ / 04_Континентальные фации.doc
Скачиваний:
1576
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
15.52 Mб
Скачать

Элювиальные фации

В эту группу фаций включают собственно элювий, т. е. коры выветривания и их самую верхнюю часть – почвы, а также автохтонные торфяники.

Элювиальные образования обычно не называют отложениями, так как они формируются на месте без последующего переноса. Элювий – это остаточное образование, возникшее на месте материнских пород после воздействия на них процессов физического, химического и биологического выветривания.

Каолиновые пласты над гранитами в Полоновском месторождении каолинов (Хмельницкая область)

По составу и механическим свойствам коры выветривания существенно отличаются от материнских пород, при этом различия нарастают снизу вверх по разрезу до полного исчезновения признаков исходных пород. В коре выветривания наблюдается отчетливая вертикальная зональность, выраженная в ее строении, а также минералогическом и химическом составе, что связано со стадийностью процессов выветривания. Нижние зоны коры выветривания наиболее близки по физическим свойствам, составу структурам и текстурам к материнской породе и связаны с ней постепенными переходами. Верхние интенсивно измененные горизонты коры выветривания по всем показателям резко отличаются от материнской породы и сложены главным образом глинистыми минералами.

Состав коры выветривания и ее мощность зависят от минерального состава материнских пород, тектонического режима и климата.

Наиболее глубокое выветривание – до каолинта и даже гиббсита происходит в тропическом климате при стабильном тектоническом режиме (гиббсит – гидроокисел алюминия, преобладает в высококачественных бокситах).

В умеренном влажном и тем более в аридном и холодном климате процессы выветривания проникают на меньшую глубину, интенсивность изменения пород здесь минимальная.

В умеренном климате в выветривание заканчивается образованием гидрослюд.

В аридном климате со щелочными условиями формируется монтмориллонит, палыгорскит и др. минералы. В сухом климате Ca далеко не выносится, возникает карбонатная и даже гипсовая кора выветривания.

В холодном климате и в высокогорьях местами образуется только обломочная кора выветривания малой мощности, нередко совпадающая с почвой.

По составу кор вывертривания различают следующие их разновидности.

- Каолиновые коры. Развиваются по кислым материнским породам. Снизу вверх выделяются следующие зоны: невыветрлые гранитоиды – дресва гранитоидов – гидрослюдистая зона – каолиновая зона.

- Латеритные коры. Развиваются по основным и щелочным магматическим породам. Снизу вверх выделяются: неизмененные габброиды – гидрослюдистая зона – каолиновая зона – латеритная зона – зона железистой корки. С латеритами связано накопление труднорастворимых окислов алюминия и трехвалентного железа (последние придают им характерную красно-бурую окраску).

Латеритная кора выветривания, развитая по базальтовым туфам. Мадагаскар

Нонтронитовая кора. Развивается по ультраосновным породам. Снизу вверх выделяются: неизмененные серпентиниты – нонтронитовая зона (нонтронит – минерал из группы монтмориллонита – вермикулита.) – зона железистых охр. Нонтрониты могут быть обогащены гидроокислами никеля в промышленных концентрациях.

Мощности кор выветривания – от единиц до нескольких десятков метров. В зонах дробления, где воды проникают на большую глубину, мощность коры выветривания может достигать нескольких сот метров. Максимальные по мощности и разнообразию состава коры выветривания образуются в условиях жаркого влажного климата. Минимальную мощность и минеральное разнообразие имеют коры выветривания в аридном климате.

Верхняя часть коры выветривания – почва. Исходным материалом для почв служат продукты выветривания материнских пород. В образовании почв огромную роль играют растительность и микроорганизмы. Смесь органических и минеральных веществ претерпевает дальнейшие изменения, которые ведут к образованию характерного почвенного профиля.

Самый верхний слой почвы – гумусовый, наиболее обогащенный органическим веществом. Ниже следует «горизонт вымывания» – отсюда растворимые соли и коллоиды мигрируют в нижние горизонты почвы (это и есть процесс образования элювия). В зонах влажного климата растворимые вещества переносятся до уровня грунтовых вод, и верхние слои почвы выщелачиваются, при этом в первую очередь удаляются соли кальция, калия и натрия (так образуются подзолистые почвы).