Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фациальный анализ / 04_Континентальные фации.doc
Скачиваний:
1576
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
15.52 Mб
Скачать

Низинное болото в пойме реки

Низинное болото на озере Селигер

Отложения низинного (эвтрофного) болота

Заболачивание богатых питательными веществами эвтрофных водоёмов идёт следующим путем.

Последовательные стадии заболачивания озерного водоема и образования сапропеля и торфа.

На дне водоёма сначала отлагается терригенный осадок (песок, алеврит, глина) и оседают остатки главным образом микроскопических водных и донных животных и растений. В верхних слоях воды часто возникает избыток кислорода, а у дна – значительный недостаток, – складывается восстановительная обстановка. Органический материал подвергается анаэробному разложению с образованием гелеобразного ила – сапропеля (впоследствии при диагенезе он переходит в горючее полезное ископаемое – сапропелит). Постепенно водоём мелеет, в нём поселяются водные растения, погруженные и полупогруженные в воду. Их остатки поступают на дно, где при недостатке кислорода происходит их неполное разложение с помощью микроорганизмов и формирование гумуса (темного аморфного органического вещества), т. е. образование торфа. Постепенно вся поверхность водоёма затягивается зыбким ковром (зыбуном), образованным корневищами трав или мхами. Растительный ковёр нарастает с берегов и покрывает озеро, остаются лишь «окна» воды, и водоём превращается в болото. На дне болота накапливается торф. Когда слой накопившегося торфа и зыбун смыкаются, водоём и полностью зарастает.

Растительность низинных болот разнообразна – зеленые мхи, травы, некоторые низинные болота покрыты лесом. В таких болотах развивается богатый минеральными элементами низинный торф. Такой торф имеет серую окраску.

В дальнейшем выше уровня грунтовых вод может образоваться верховое болото.

Верховое болото

Отложения верхового (олиготрофного) болота

Верховые (олиготрофные) болота  возникают на плоских водоразделах, песчаных террасах, которые подстилаются водонепроницаемыми породами. В отличие от низинных болот верховые болота питаются в основном атмосферными осадками, в которых очень мало минеральных веществ. Вода в них резко кислая, растительность бедная, господствуют сфагновые мхи.

В верховых болотах накапливается верхово́й торф. Он образован олиготрофной растительностью при переувлажнении, вызванном преимущественно атмосферными осадками. Торф беден минеральными элементами. Окраска его изменяется с повышением степени разложения от светло-желтой до темно-коричневой.

Из-за накопления верхового торфа поверхность болота со временем может стать выпуклой.

Переходный (мезотрофный) тип болот характеризуется питанием как за счет подземных вод, так и атмосферных осадков и в таких болотах развита растительность, не требующая большого количества минеральных веществ.

Торфяник

Угольные залежи . Штат Юта, сша

В процессе эпигенеза торфяные залежи могут преобразоваться в бурый и каменный уголь.

В болотах также образуются болотные руды. Это бедные железом руды, которые состоят из окислов и гидроокислов железа, накапливающихся путем осаждения из поверхностных вод. Часто такие руды имеет бобовую структуру, указывающую на участие в её образовании коллоидных, иногда биохимических процессов;