Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фациальный анализ / 04_Континентальные фации.doc
Скачиваний:
1576
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
15.52 Mб
Скачать

Почвенный профиль подзолистых почв влажного климата (почвы, богатые алюминием и железом, бедные кальцием или не содержащие его)

В зонах аридного климата процесс идет в обратном направлении – при интенсивном испарении миграция растворенных веществ идет снизу вверх, легко растворимые соли концентрируются в приповерхностных частях почвы, происходит их засоление. Мигрируют к поверхности карбонат и сульфат кальция, силикаты щелочей и соединения железа. Образуются твердые цементирующие корки (каличе или калькреты), мощность которых достигает нескольких метров.

Почвенный профиль аридной зоны (почвы, богатые кальцием)

Рассмотрим в качестве примера почвенный профиль подзолистых почв, которые образуются в результате интенсивного выщелачивания в зонах умеренного влажного климата. В типичном подзолистом профиле выделяются три горизонта:

Почвенный профиль

Горизонт А – темный торфянистый поверхностный слой, подстилаемый осветленным кварцевым песком (последний еще выделяют как горизонт Е, кварцевый песок – результат интенсивного выщелачивания всех минералов, кроме наиболее устойчивого кварца). Это зона просачивания растворов, зона вымывания.

Горизонт В (иллювиальный горизонт) – подпочва, обогащенная гумусом, вынесенным из верхнего горизонта, а также глинистыми минералами и окислами железа.

Горизонт С – дезинтегрированная материнская порода.

Присутствие в разрезах осадочных пород палеопочв позволяет не только уверенно относить их к континентальным отложениям, но и сделать выводы о климатических условиях, в которых они образовались.

Коры выветривания представляют большой практический интерес не только для выяснения генезиса осадочных пород, но как и как образования, с которыми связаны залежи многих полезных ископаемых (бокситы, глины, россыпи золота, алмазов и т. д.)

Склоновые фации

К склоновым относят коллювиальные и делювиальные отложения.

Коллювий включает обвальные, осыпные, и оползневые отложения, которые образуются под действием силы тяжести.

Обвальные и осыпные отложения распространены в областях рельефа с крутыми склонами. Под действием силы тяжести более крупные обломки скатываются к подножию склона, более мелкие остаются на склоне (т. е. не наблюдается обычная осадочная дифференциация вещества). Осыпь в виде потока перемещается вниз по склону. Состав отложений зависит от состава материнских пород. При расчлененном рельефе формируются грубые брекчии, при более пологом – песчано-алевритовые отложения. Слоистость и сортировка материала практически отсутствуют. Ископаемые встречаются крайне редко и представлены раздробленными скелетными остатками наземных животных. Особенно широко распространены коллювиальные отложения в областях аридного климата, где господствуют процессы физического выветривания.

Схема образования осыпей

Образование осыпей. Большой каньон Колорадо

Сортировка обломочного материала в осыпи

Оползневые отложения – перемещенный вниз по склону материал, потерявший связь с материнским массивом. Оползень отделен от основного массива стенкой отрыва, которая выполаживается и сменяется поверхностью оползания. Оползневые массивы формируются вдоль крутых берегов рек, озер, морских бассейнов. Наиболее часто оползни возникают на склонах, сложенных чередующимися водоупорными и водоносными породами. Часто оползни имеют огромные размеры, протягиваясь на многие километры. Оползни обычны для областей влажного климата.

Оползневые отложения резко различаются по составу и включают как глинистый и мелкозернистый материал, так и гигантские глыбы. Если такие глыбы образуются в прибрежно-морской зоне, их называют олистолитами. Олистолиты хорошо сохраняются в отложениях разного возраста.