Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LAB2_W95.DOC
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
172.03 Кб
Скачать

Регистры управления (scr), состояния (ssr) и данных (sdr) порта последовательного периферийного интерфейса spi.

Эти три восьмиразрядных регистра расположены по адресам $000A-$000C(в порядке возрастания).

Регистр SCRпредназначен для выбора режима работы интерфейса (ведущий/подчиненный), скорости передачи данных и т.д. Соответствующие биты в регистреSSRсигнализируют о состоянии передачи данных, а регистрSDR, доступный по чтению и записи, предназначен для приема/передачи данных. Более подробно со структурой регистров Вы познакомитесь в соответствующей лабораторной работе.

Регистры управления (TCR) и состояния (TSR) таймера.

Два восьмибитовых регистра расположены по адресам $0012è$0013соответственно. Основное назначение регистраTCR- это управление прерываниями от таймера и задания режима его работы. РегистрTSRсигнализирует о состоянии таймера, например, при переполнении счетчика, в нем устанавливается соответствующий флаг, по которому может быть запущена процедура обработки прерывания. Более подробно о назначении и использовании битов в регистрах Вы узнаете в лабораторной работе, посвященной таймеру.

Регистр входной фиксации (ICR).

Расположен по адресу $0014-$0015и предназначен только для чтения из него времени обнаружения на внешнем выводеTCAPсигнала. Уровень сигнала, вызывающего фиксацию времени, задается программно путем установки битаIEDGуправляющего регистра таймера. Сброс не оказывает влияния на содержимое регистра входной фиксации.

Регистр выходного сравнения (OCR).

Находится по адресу $0016-$0017и используется для программирования какого-либо действия в определенное время (при достижении счетчиком таймера соответствующего значения). Все биты регистра могут быть прочитаны и записаны в любой момент времени, и не изменяют своего состояния при сбросе. Если в функции выходного сравнения нет необходимости, эти ячейки памяти могут использоваться с другой целью.

Счетчик и альтернативный счетчик таймера.

При начальной установке шестнадцатиразрядный счетчик таймера, расположенный по адресу $0018-$0019, начинает работу со значения $FFFC. В ходе работы таймера значение счетчика увеличивается на единицу через определенные интервалы времени. Когда значение счетчика достигает $FFFF, он сбрасывается в $0000H, при этом устанавливается флаг переполнения. Значение счетчика дублируется в альтернативном счетчике, расположенном по адресу$001À-$001Â. Различие этих счетчиков состоит только в том, что при чтении счетчика происходит сброс флага переполнения, а при обращении к альтернативному счетчику - нет. Содержимое счетчика, как и альтернативного счетчика, может быть прочитано в любой момент времени, но не может быть записано.

Регистры сброса (coprst) и управления сбросом (copcr).

Управление таймером COP, служащего для защиты программы от зацикливания, и диспетчером синхронизации осуществляется с помощью регистров сброса (COPRST,$001D) и управления (COPCR,$001E). Если таймер СОР активизирован, то его переполнение индицирует неправильность работы прикладной программы, что в свою очередь вызывает установку ОЭВМ в начальное состояние. О том, как пользоваться этими регистрами Вы узнаете позже.

Остальные ячейки памяти, не упомянутые выше, не используются или не изучаются в данной лабораторной работе.

Соседние файлы в предмете Отладка микроконтроллеров ЭВМ