Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LAB2_W95.DOC
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
172.03 Кб
Скачать

2.1.2. Карта памяти. Назначение регистров.

Память ОЭВМ MC68HC05C8 (с точки зрения пользователя) включает в себя от 176 до 304 байт ОЗУ и от 7600 до 7744 байт ППЗУ. ОЭВМ имеет четыре различных конфигурации памяти, как показано на рисунке 2.2.

ПРИМЕЧАНИЕ. Обратите внимание на следующее: при работе в мониторе ВСЯ память доступна для чтения/записи (командами эмулятора, такими как ÌÌ и т.д.), но при выполнении программы область ППЗУ доступна только для чтения (непременно запомните ее расположение на карте памяти). Поэтому рекомендуется программу и неизменяемые данные располагать в области ППЗУ, а величины, изменяемые при вычислении - в ОЗУ.

Рис. 2.2. Карта памяти ОЭВМ MC68HC705C8.

Выбор конфигурации памяти зависит от состояния битов RAM0 è RAM1 регистраOPTION, который находится по адресу$1FDF. При начальной установке эти биты сбрасываются. Требуемый объем ОЗУ и ПЗУ может быть выбран из следующей таблицы:

RAM0

RAM1

ÎÇÓ, áàéò

ÏÏÇÓ, áàéò

0

0

176

7744

1

0

208

7696

0

1

272

7648

1

1

304

7600

Конфигурация памяти может изменена в любой момент в ходе работы программы. Более подробно о назначении регистра OPTIONñì. íèæå.

Первые 32 байта представляют собой отображенные в память порты ввода/вывода и некоторые регистры управления и данных. Далее следуют 48/32 байта ППЗУ/ОЗУ, определяемые состоянием битов в регистре OPTION, после которых располагаются 176 байт ОЗУ. Далее также следует область памяти, тип которой зависит от выбора флагов в регистреOPTION- это 96 ячеек ППЗУ/ОЗУ. В диапазоне адресов$0160 - $1EFFрасполагается область ППЗУ. 223 байта, начиная с адреса$1F00, занято под загрузочное ППЗУ, а под загрузочные векторы ПЗУ отводится 16 ячеек с адресами$1FE0-$1FEF. По адресу$1FDF размещен регистрOPTION. И, наконец, в конце программно доступной памяти располагаются векторы прерываний.

Регистр конфигурации (option).

Расположен, как уже ранее отмечалось, по адресу $1FDF1в программной памяти и предназначен для задания режима реакции на внешние прерывания и конфигурирования размера ОЗУ. Назначение битов следующее:

Назначение

RAM0

RAM1

0

0

0

-

IRQ/

0

Установка после RESET

0

0

0

0

0

-

1

0

Назначение битов RAM0 и RAM1 было рассмотрено ранее, бит IRQ/ служит для установки режима реакции на запросы прерываний от внешних устройств. При установленном в единицу бите IRQ/ вывод IRQ/ микропроцессора реагирует как на низкий уровень сигнала на этом выводе, так и на перепад из реагирует как на низкий уровень сигнала на этом выводе, так и на перепад высокого уровня в низкий. Если бит IRQ/ сброшен, ОЭВМ реагирует только на сигнал низкого уровня на входе IRQ/.

Регистры данных портов (dRn) и установки направления передачи данных (ddRn).

В МК имеется три восьмиразрядных двунаправленных регистра передачи данных (A, B, C ) и семибитный регистр D (разряды PD1...PD4 - двунаправленные, разряды PD0, PD1, PD7 - работают только на ввод. Регистр D может выполнять альтернативные функции: использоваться как регистр общего назначения или для обслуживания последовательных интерфейсов SCI и SPI. Основное назначение регистров DRn- передача данных на линию, аDDRn- установка направления передачи данных: разряд регистра DDRn, установленный в единицу, означает, что будет происходит вывод данных по соответствующему разряду регистра DRn, сброшенный бит указывает на то, что данные будут приниматься. Разные разряды одного и того же порта могут независимо друг от друга производить ввод или вывод. Если в DDRn все биты равны нулю, то будет произведен ввод при обращении к DRn (именно так и делается при начальной установке). Адреса регистров данных портов A, B, C, D - $0000-$0003соответственно, а регистров направления портов A, B, C -$0004-$0006соответственно.

Соседние файлы в предмете Отладка микроконтроллеров ЭВМ