Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LAB1_W95.DOC
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1. Средства разработки и отладки систем... 41

Лабораторная работа №1. Средства разработки и отладки систем на базе оэвм мс68нс705с8.

1.1. Теоретическая часть.

В данной лабораторной работе изучается комплекс программно-аппаратных средств, предназначенный для отладки программ и схемотехники микроконтроллеров семейства MC68НС05 фирмы "Motorola". Особенности структуры, программирования и функционирования представителя этого семейства - ОЭВМ МС68НС705С8 - и являются объектом изучения всех последующих лабораторных работ настоящего практикума.Структурная схема комплекса для отладки программ и схемотехнических устройств на базе МК семейства МС68НС05 приведена на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Структура учебно-отладочного комплекса.

Как видно из рисунка, в состав комплекса входят:

· терминал, обеспечивающий ввод директив и данных, а также отображение сообщений и различного рода информации;

· учебно-отладочный модуль (ОМ), позволяющий загружать и выполнять программы во встроенном эмуляторе ПЗУ ОЭВМ, выполнять различные операции с памятью и регистрами ОЭВМ, а также выполнять многие другие функции, подробное описание которых приводится ниже;

· плата имитатора внешних устройств, предназначенная для имитации внешних воздействий и отображения состояния некоторых линий портов ОЭВМ, а также для преобразования сигналов последовательных интерфейсов ОЭВМ, позволяющих объединять их в локальную сеть.

Связь между терминалом и ОМ осуществляется по последовательному интерфейсу RS-232. Управление диалогом осуществляет специальная программа-монитор EVMbug, записанная в ПЗУ ОМ, которая выводит на экран терминала сообщения, воспринимает директивы с клавиатуры терминала и производит необходимые действия.

ОМ имеет специальный режим работы, в котором терминал подключается непосредственно к серверу терминалов, что позволяет использовать текстовый редактор и кросс-ассемблер сервера для подготовки исходного текста программы, ассемблирования его и загрузки объектного кода, полученного в результате, в память ОМ для последующего выполнения и анализа.

Целью данной лабораторной работы является практическое ознакомление с перечисленными выше программно-аппаратными средствами и подготовка к выполнению последующих работ лабораторного практикума.

Прежде чем приступить к изучению отладочного комплекса, приведем краткую характеристику ОЭВМ МС68НС05С8:

· 8-разрядный ЦПУ с эффективным набором команд и методов адресации;

· программируемое ПЗУ объемом до 7744 байт;

· ОЗУ объемом до 304 байт;

· встроенный 16-битовый таймер с функциями измерения временных параметров внешнего сигнала (функция IC) и генерации импульсных сигналов с программируемыми временными параметрами (функция OC);

· устройства слежения за наличием тактовой частоты и правильностью работы программы (диспетчер синхронизации и COP-таймер);

· режимы пониженного потребления энергии;

· два типа последовательных интерфейсов (асинхронный SCI и синхронный SPI);

· блок обработки прерываний от внешнего устройства, таймера и последовательных интерфейсов;

· 24 линии ввода/вывода общего назначения;

· встроенный генератор тактовой частоты.

Соседние файлы в предмете Отладка микроконтроллеров ЭВМ