Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LAB2_W95.DOC
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
172.03 Кб
Скачать

Лабораторная работа N2. Внутренняя архитектура... 65

Лабораторная работа ¹2.

Внутренняя архитектура.Методы адресации. Команды пересылки данных. Команды передачи управления.

2.1. Теоретическая часть.

В данной работе изучаются:

Ÿвнутренняя архитектура (набор регистров, встроенная память);

Ÿметоды адресации MC68HC05;

·группа команд пересылки данных;

·группа команд передачи управления.

Рассмотрим архитектуру центрального процессорного устройства (ЦПУ) и структуру памяти МК MC68HC705C8.

2.1.1. Архитектура центрального процессора.

Центральный процессорсодержит пять программно (или косвенно) доступных регистров, структура которых представлена на рисунке 2.1:

Рис.2.1. Регистры ЦПУ.

АККУМУЛЯТОР(À)- это восьмибитовый регистр общего назначения, в котором хранятся операнды, результаты арифметических и догических операций, а также данные, с которыми производятся какие-либо другие действия.

ИНДЕКСНЫЙ РЕГИСТР (X) - используется в качестве смещения при индексном режиме адресации либо как дополнительный аккумулятор. Этот регистр можно загрузить как непосредственно, так и из памяти; значение, находящееся в нем можно сохранить в ячейке памяти или сравнить с ее содержимым.

ПРОГРАММНЫЙ СЧЕТЧИК (PC) - это шестнадцатиразрядный регистр, в котором используются только тринадцать младших битов (старшие три бита ВСЕГДА РАВНЫ НУЛЮ), содержащий адрес команды, следующей за выполняемой или адрес операнда, входящего в код программы. Адресная шина ОЭВМ имеет разрядность 13 бит, что позволяет адресовать до восьми килобайт памяти. Этот регистр НЕ ДОСТУПЕН непосредственно из программы.

УКАЗАТЕЛЬ СТЕКА (SP) - этот регистр также имеет разрядность 13 бит (как и программный счетчик), он содержит адрес следующей свободной ячейки стека. Во время начальной установки или при выполнении командыRSP ("сброс указателя стека") в регистр записывается значение$00FF. Далее, по мере заполнения стека, адрес, содержащийся в регистре, уменьшается. При обращении к области стека семь старших бит адреса ВСЕГДА имеют значение0000011, что обуславливает расположение стека в диапазоне адресов от$00C0äî$00FF, т.е. его объем-64 байта. Следует обратить внимание на то, что при полном заполнении стека, указатель автоматически устанавливается в значение$00FF и записанная ранее информация ТЕРЯЕТСЯ. Вызов подпрограммы требует двух ячеек стека, обработка прерывания - пяти ячеек. Если в программе большой уровень вложенности подпрограмм, то в начале работы программы необходимо использовать командуRSP (ñì. íèæå).

РЕГИСТР ФЛАГОВ (CCR) - содержит пять флагов, которые изменяются в зависимости от выполнения текущей команды. Рассмотрим назначение флагов более подробно.

· ФЛАГ ПОЛУПЕРЕНОСА (H)

устанавливается в единицу при возникновении переноса из бита с номером три в четвертый бит. Флаг используется для операций с числами в двоично-десятичном виде и изменяется командами сложения (ADD) и сложения с переносом (ADC);

· ФЛАГ РАЗРЕШЕНИЯ ПРЕРЫВАНИЙ (I)

при установленном в единицу бите запрещаются все маскируемые прерывания. Флаг устанавливается автоматически при возникновении любого прерывания сразу после сохранения регистров в стеке, но до передачи управления по вектору прерывания. Если при установленном бите Iвозникает внешнее прерывание, то оно запоминается и обрабатывается сразу после сброса бита. По окончании обслуживания программного прерывания командойRTI восстанавливается содержимое регистровPC,X, A èCCR (в обратном порядке). Этот бит можно изменить программно;

·ÔËÀÃОТРИЦАТЕЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА (N)

устанавливается в единицу, если результат последней операции был отрицательным числом и сбрасывается в обратном случае;

·ÔËÀÃНУЛЕВОГО РЕЗУЛЬТАТА (Z)

флаг устанавливается в единицу, если результатом последней операции был нуль, в противоположном случае он сбрасывается;

·ÔËÀÃПЕРЕНОСА (C)

установленный бит означает, что произошел перенос при сложении (т.е. результат больше $FF) или заем при вычитании. При выполнении некоторых операций сдвига этот бит используется, что дает возможность осуществлять операции сдвига с несколькими словами (байтами).

Соседние файлы в предмете Отладка микроконтроллеров ЭВМ