Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курс статистики / Методические рекомендации по изучению курса Математическая статистика

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Методические рекомендации по самостоятельному изучению курса «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА»

Учитывая специфику учебной дисциплины «Математическая статистика», следует обратить внимание на следующие рекомендации.

  • Дисциплина «математическая статистика» включает 2 модуля – «Основы теории вероятностей» и «Введение в математическую статистику». Изучение математической статистики невозможно без знакомства с основными понятиями теории вероятностей. Последняя в свою очередь является одной из базовых дисциплин классического курса Высшей математики и требует знакомства с основами теории функций, дискретной математикой, теорией множеств.

  • Учебный курс «Математическая статистика» включает дополнительные необходимые сведения из таких разделов математики как дискретная математика, теория множеств, элементы математического анализа. Тем, кто чувствует недостаточную подготовленность в этих областях, мы советуем предварить изучение курса знакомством с понятиями множества, функции, например, по изданию «Концепции современной математики» Я.Стюарта. Список изданий, рекомендованных для знакомства с основными понятиями, приведен в разделе «Рекомендуемая литература по курсу»

  • Мы рекомендуем помимо литературы непосредственно по курсу использовать справочную литературу для уточнения встречающихся в ходе курса понятий высшей математики. Соответствующие издания представлены в списке рекомендуемой литературы.

  • Данная дисциплина является базовой для дальнейшего изучения курса «Математических методов в психологии», формирует ее основной понятийный аппарат. Поэтому основной акцент делается в ходе курса не на конкретные методы решения конкретных задач, а на математических основах этих методов и на связи их с ба-1выми понятиями теории вероятностей.

  • Мы советуем знакомиться с содержанием курса последовательно, без пропусков, начав с «Введении» к 1 модулю. Последовательность тем в модулях является традиционной для отечественных курсов, отражая логическую последовательность тем: Событие  Вероятность  Случайная величина Распределение и его параметры Генеральная совокупность Выборка  Статистические оценки и гипотезы, а также основные этапы истории развития теории вероятностей и математической статистики.

  • Центральными понятиями курса являются понятия случайной величины и ее закона распределения (функции распределения), в терминах этих понятий формулируются основные задачи математической статистики. Поэтому именно этим вопросам нужно уделить особо пристальное внимание

  • По ходу лекций приводится решение конкретных задач. Для проверки полученных знаний студентам предлагается разобрать приводящееся решение, ответить на вопросы для самоконтроля по темам и выполнить контрольные работы к 1 и 2 модулям. Вопросы, возникшие по ходу работы с практическими заданиями, можно задать преподавателю. Ответы на задания контрольных работ будут открыты в последний день изучения учебного курса «Математическая статистика» в соответствии с календарным планом на учебный год

  • Хочется обратить внимание студентов на то, что теория вероятностей является в некотором смысле «нетипичной» математической дисциплиной в том смысле, что с явлениями, описание которых основано на вероятности, в школьном курсе учащиеся обычно не сталкиваются. Поэтому вероятностный подход может показаться непривычным, «неудобным». Но не стоит отказываться от попыток его понять на этом основании. Оценка вероятностей, статистический подход к явлениям чрезвычайно важны не только при изучении технических курсов, но и в различных областях психологии.

  • Студентам, испытывающим робость перед математикой, мы рекомендуем начать знакомство с курсом с чтения книги Леонарда Млодинова «Несовершенная случайность» (ИД «Гаятри» , 2011), а также в ходе изучения 1 модуля обращаться к примерам из «Введения в теорию вероятностей» В.Феллера и «Элементарный курс теории вероятностей» К.Л.Чжун, Ф.АитСахлиа, многие из которых относятся к области психологии и смежных наук.

  • Мы рекомендуем не ограничиваться работой с текстом лекций, но уделить время знакомству с рекомендованными источниками, которые являются классическими в данных областях. Кроме того, знакомство с ними даст возможность сравнить традиции изложения данных дисциплин в отечественных и зарубежных курсах, что окажет пользу впоследствии при изучении иностранной специальной литературы.

  • В структуру учебного курса включен глоссарий, содержащий основные понятия курса

  • Стоит также конспектировать основные определения и примеры по ходу курса. Помимо лучшего запоминания, это дает возможность освоить навыки более рациональной математической записи, разобраться и привыкнуть к основным обозначениям, которые нередко составляют кошмар для начинающих изучать математику.

  • Изучение учебных материалов тем курса завершается тестированием. Тестирование считается пройденным успешно, когда вы получите ответ: «Вы отлично справились с заданием». Получение такого результата соответствует оценки «Зачет». Время и количество попыток для прохождения теста неограниченно. После каждой попытки студент может проанализировать, где он ошибся, при необходимости повторить материал лекций и выполнить тест еще раз. Все попытки тестирования фиксируются системой, и преподаватель всегда может проследить результаты вашей работы.

  • Вы можете обращаться к преподавателю курса по всем возникающим у Вас в ходе обучения вопросам. Это можно сделать следующими способами:

1)Написать в форум курса. Доступ к форуму открывается в соответствии с календарным

планом на учебный год.

2)Задать вопрос преподавателю по электронной почте.