Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по социологии 4 семестр 2013 / 2_История социологии краткая.ppt
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
379.9 Кб
Скачать

История социологии

Причем краткая

Доклассическая социология Х1Х в.

Огюст Конт (1798-1857)

Основные работы Конта:

«Курс позитивной философии» (в 6 т., 1830- 42)

«Система позитивной политики» (в 4 т., 1851)

Конт разделил социологическую теорию на две части: социальную статику, изучающую законы функционирования общества, и социальную динамику, изучающую законы развития общества

В социальной статике Конта интересовала идея единства общества - как возможно, что общество при всех изменениях остается целостным организмом. Для объяснения этого феномена Конт вводит понятие институт и разрабатывает теорию институтов.

В теории динамики Конт разрабатывал концепцию эволюционного развития) и интересовался причинами общественного развития.

В этом плане, Конт под влиянием французской философии просвещения продолжал утверждать, что «идеи правят миром», и что они являются главным фактором развития обществ.

Общества проходят две исторические стадии развития - сначала возникают военные общества, и затем они преобразуются в индустриальные.

Закон трех стадий развития

обществ

Теологическая стадия, когда в сознании общества господствуют религиозные мифы (сначала анимизм*, затем политеизм, и монотеизм); эта стадия длится приблизительно до 1300г.

Метафизическая стадия, когда в общественном сознании большую роль начинает играть наука, но в ней господствуют абстрактные идеи, не связанные с реальностью (философская схоластика, или алхимия, или астрология и т.п.); эта стадия длится приблизительно с 1300 по 1800 гг.

Позитивистская стадия, когда общественное сознание становится подлинно научным, а наука становится эмпирической – она неразрывно связана с практикой, проверяет свои идеи на практике и преобразует общественную практику

Герберт Спенсер (1820-1903)

Спенсер разработал органическую теорию и метод социологии.

его позитивизм требовал связать социологию не со всеми естественными науками (физикой как у Конта), а, прежде всего, – с биологией.

Основные работы Спенсера:

«Социология как предмет изучения» (1873)

«Основания социологии» (в 3-х тт., 1876-1896)

Основная идея Спенсера заключается в том, что

общество – это биологическая система, или особый социальный организм. Соответственно, для него характерны все процессы, которые характерны и для других биологических систем, общество должно подчиняться всем биологическим закономерностям.

Структуру общества Спенсер

рассматривал по типу живого организма, выделяя в ней поддерживающую подсистему (экономика),

распределяющую подсистему

(разделение труда), регулятивную подсистему (политика).

Неравенство людей – вечное и

неизменное условие развития общества, считал Спенсер, поскольку естественный отбор, борьба за существование и выживание сильнейших являются всеобщими законами, характерными и для биологического мира, и для социального.