Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Работа Костин.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
43.98 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный университет

Кафедра теории и истории государства и права

Фридрих Вильгельм Ницше. Философское и политическое учение.

Курсовая работа

студента 1 курса 1 потока 5 группы

очной формы обучения

Костина Артема

Александровича

Научный руководитель:

заведующая кафедрой теории и истории государства и права, доктор наук, профессор

Луковская Дженевра

Игоревна

Санкт-Петербург

2014 год

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

§1. Жизнеописание Фридриха Ницше…………………………………………...4

§2. Европейский нигилизм в философии Ф. Ницше……………………………6

§3. Критика идеологии просвещения……………………………………………9

§4. Правопонимание Фридриха Ницше...……… ……………………………...13

Заключение.………………………………………………………………………17

Список используемой литературы………………………………………….......18

Введение

Тема моей курсовой работы «Фридрих Вильгельм Ницше. Философское и политическое учение» актуальна в силу необходимости постоянного переосмысления идей мыслителя в контексте современных дискуссий о философии права. Нельзя не заметить, что в целом, в России, из памяти человека читающего и интересующегося философией и правом ещё не стерт искаженный образ мыслителя как якобы предшественника фашизма и фашистской идеологии.

Цель данной работы заключается в том, чтобы раскрыть содержание и выявить особенности политической мысли «базельского затворника». Из цели работы вытекают и ее задачи - исследовать учение Фридриха Ницше, а также основные вехи его жизни и творчества и определить специфику правовых взглядов Ницше с учетом современных дискуссий о правопонимании.

Объектом исследования является европейская философско-правовая концепция конца XIX века в изложении Фридриха Ницше.

Предмет исследования – учение Фридриха Ницше об обществе, государстве и праве на основе работы Ф. Крахоткина «Учение о государстве и праве Фридриха Ницше».

Жизнеописание Фридриха Ницше1

Фридрих Вильгельм Ницше - выдающийся немецкий философ, поэт, представитель волюнтаризма и иррационализма. Автор более 30 произведений различного жанра, главным их которых, пожалуй, является “Так говорил Заратустра” – произведение эталон индивидуалистской философии, в котором максимально подробно описана идея «сверхчеловека».

Фридрих Ницше родился в Саксонии, неподалеку от Лютцена, в селении Реккен 15 октября 1844 г. Оба его деда и отец служили священниками; мальчика назвали в честь прусского короля.

Когда в 1849 г. умер отец, Фридриха Вильгельма отправили к матери и другим родственницам в Наубург на Заале. Впоследствии Ницше посещал старинную школу-пансион Пфорта. В Боннском и Лейпцигском университетах он изучал филологические дисциплины, после чего переехал в Швейцарию, по его собственному признанию, для того, чтобы не исполнять воинскую повинность.

В 1869 г. Ницше получил приглашение работать на кафедре классической филологии в университете города Базеля. Тогда он еще не имел докторской степени, но был автором ряда опубликованных научных статей. В этот период биографии произошло событие, которое оказало огромное влияние на его мировоззрение, - знакомство с наследием философа Артура Шопенгауэра.

Когда началась франко-прусская война, Ницше добровольно ушел служить рядовым санитаром в прусскую армию . Участие в военных действиях оказалось для физического и душевного здоровья философа слишком тяжелым испытанием; в этот период у него в первый раз проявились симптомы психического расстройства. По возвращению в Базель Ницше продолжил заниматься преподаванием, однако вынужден был много лечиться, долго жить в Италии. Впоследствии ему пришлось расстаться с кафедрой и уехать в Иенскую лечебницу, позднее переехать в Наумбург.

Болезненное состояние не стало препятствием для написания Ницше главных философских трудов, прославивших его имя. Первая книга Ницше, «Рождение трагедии из духа музыки», была издана в 1872 г. Она была написана под влиянием творчества композитора Рихарда Вагнера, который являлся его близким другом, а также философии Шопенгауэра и Шиллера. В 1873 г. выходит первая из четырех книг «Несвоевременных размышлений»; остальные три были опубликованы до 1876 г.

Работая последние годы в Базеле, он в 1876-1877 гг. выпускает сборник афоризмов «Человеческое, слишком человеческое», посвященный 100-летию смерти Вольтера. Оставив окончательно работу в университете в 1879 г. по причине слабого здоровья, Ницше вел очень скромную жизнь, зимуя в Италии, лето проводя в Швейцарии.

В 1883 г. увидели свет две части книги «Так говорил Заратустра»; третья часть увидела свет в 1884 г. Эта книга стала попыткой Ницше собрать в единое целое главные сделанные к этому времени выводы. Выход первых трех частей остался почти не замеченным, поэтому четвертая часть была издана очень скромным тиражом, Ницше даже принял решение больше не продолжать работу над этой книгой. Только в 1891 г. четвертая часть была опубликована достаточно большим тиражом, и уже скоро «Так говорил Заратустра» приобрела огромную популярность в Германии, ее перевели на большое количество языков и стали считать классикой мировой литературы. Эта книга знаменательна выдвижением теории сверхчеловека, которую Ницше развил в работах «По ту сторону добра и зла», «К генеалогии морали».

В январе 1889 г. Фридрих Вильгельм Ницше находился в Турине, когда прямо на улице у него случился припадок, превративший его в невменяемого человека. Его лечили в психиатрической клинике, после чего передали родным. 25 августа 1900 г. в Веймаре Ницше скончался.