Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИССЕРтация 2014.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
348.1 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Магистерская программа

«Международные гуманитарные связи»

Семукова Ольга Михайловна

Гуманитарная деятельность международного движения красного креста и красного полумесяца в северной африке и на ближнем востоке в период «арабской весны»

HUMANITARIAN ACTIVITIES OF THE RED CROSS AND RED CRESCENT MOVEMENT IN NORTH AFRICA AND THE MIDDLE EAST DURING THE “ARAB SPRING”

Диссертация

на соискание степени магистра

по направлению 031900 «Международные отношения»

Научный руководитель:

проф., д.м.н. Мукомолов С.Л.

Студент:

Научный руководитель:

Работа представлена на кафедру

«___» ________________2014 г.

Заведующий кафедрой:

Санкт-Петербург

2014.

Содержание:

Список сокращений………………………………………………………………………………...3

Введение…………………………………………………………………………………………….4

Глава 1. Развитие Международного Движения Красного Креста и его влияние на эволюцию современного международного гуманитарного права…………………………………………..10

§1. Роль создания МККК в истории современного международного гуманитарного права……………………………………………………………………..…...…….......................10

§2. Организационная структура Международного Движения КК и КП и функции его составных частей…………………………………………………………………………………..16

§3. Развитие и регулирование волонтёрского движения…………………………………..……36

Глава 2. Роль Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца при оказании гуманитарной помощи в регионе Северной Африки и Ближнего Востока во время событий «Арабской весны»……………………………………………………………………….56

§1. Характеристика ситуации в регионе и событий «Арабской весны»……………………….56

§2. Направления работы при оказании гуманитарной помощи Международным Движением Красного Креста и Красного Полумесяца в странах Северной Африки и Ближнего Востока в 2011-2013 гг………………………………………………………………………………………..73

Заключение…………………………………………………………………………………………96

Список использованных источников и литературы……………………………………….........98

Список используемых сокращений:

Движение—Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца

МККК/ Комитет—Международный Комитет Красного Креста

МФОКК и КП/ Федерация—Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

РОКК—Российское общество Красного Креста

РКК—Российский Красный Крест

Введение.

Актуальность представленной темы связана с дискуссиями относительно усиления роли и самостоятельности негосударственных акторов в современной системе международных отношений, а также изменений в использовании норм международного гуманитарного права.

Тенденции развития международных отношений в гуманитарной области требуют определения роли Международного Движения Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного права. Можно сказать, что современное международное гуманитарное право неразрывно связано с учреждением в 1863 г. одной из первых составных частей Движения — Международным Комитетом Красного Креста. Все современные договоры по МГП были приняты при помощи и поддержке экспертов МККК. По инициативе МККК и Швейцарского Федерального Совета были созваны Дипломатические конференции 1949 г. и 1974-1977 г., по результатам которых были приняты Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г.

Что касается непосредственной деятельности Движения, то после крушения биполярной системы, инициировавшей новые виды вооружённых конфликтов и регионы «горячих точек», помощь сотрудников Красного Креста является необходимой. Современная международная ситуация, а также новые дискуссии относительно некоторых принципов международного права (например, концепция «гуманитарной интервенции») дают понять, что деятельность Красного Креста в области помощи жертвам вооружённых конфликтов, а также развития и отстаивания базовых принципов международного гуманитарного права будут актуальны ещё не одно десятилетие.

В некотором роде Красный Крест можно назвать сетевой организацией, структуры которой объединены общей миссией и целями, но действуют независимо друг от друга. Движение заинтересовано в том, чтобы все национальные общества Красного Креста стремились к развитию и самостоятельности, так это даёт им возможность действовать более оперативно в ситуациях возникающих кризисов в своих странах. При этом все части Движения постоянно взаимодействую между собой с помощью Международных конференций Движения для решения гуманитарных вопросов, а также с помощью совместных дву- и многосторонних договоров и проектов.

Также актуальность темы в том, что в 2010-2013 гг. усилился интерес международного сообщества к кризисной ситуации, получившей название «Арабской весны», происходящей в странах Северной Африки и Ближнего Востока.

«Арабская весна» стала причиной гуманитарных катастроф для граждан стран этого региона, ввиду чего деятельность Движения Международного Красного Креста, являющегося крупнейшей гуманитарной организацией, имела важное значение.

Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, были поставлены следующая цель – исследование деятельности Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца в ситуации оказания гуманитарной помощи населению стран Северной Африки и Ближнего Востока в ситуации «Арабской весны».

Задачами стали:

- изучение формирование самого Движения Красного Креста и его влияние на международное гуманитарное право;

- исследование ситуации «Арабской весны» и её гуманитарных последствий;

- изучение направлений работы МДКК и КП по оказанию помощи населению стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Для написания диссертационной работы наиболее значимыми и информативными источниками послужила документация частей Международного Движения КК и КП. В первую очередь, это Устав Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, МККК, МФОКК и КП1и Устав РКК2как одного из национальных обществ КК, содержащие информацию о структуре, функциях и руководящих органах организаций; а также такие документы этих организаций, как отчёты о деятельности3, нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности организации4; Российские законодательные акты в области определения статуса Национального общества Красного Креста в России, прав и обязанностей участников волонтёрского движения5, интервью руководителей МККК по оперативной деятельности.

Также были рассмотрены такие международно-правовые акты, как Женевская конвенция «Об улучшении участи раненых и больных во время сухопутной войны» от 22 сентября 1864 г.,6ставшая первым настоящим официальным документом в рамках международного гуманитарного права; Конвенция (I) об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях от 12 августа 1949 г.7; Конвенция (II) об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море от 12 августа 1949 г.;8Конвенция (III) об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 г.;9Конвенция (IV) о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 г.10, дополненные Дополнительным протоколом к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающимся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) от 8 июня 1977 г.11, Дополнительным протоколом к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв немеждународных вооруженных конфликтов (Протокол II) от 8 июня 1977 г.12, иДополнительным протоколом к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающимся принятия дополнительной отличительной эмблемы (Протокол III) 8 декабря 2005 г.13 и предусматривающий использование национальными обществами Движения ещё одной эмблемы – Красного Кристалла, а также Севильское соглашение об организации международной деятельности составных частей Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца от 26 ноября 1997 г14. и Резолюции Совета Безопасности ООН15относительно событий «Арабской весны»,

В качестве теоретической базы были использованы такие исследования, как Дэвид Ф. Форсайт «Гуманитаризм. Международный Комитет Красного Креста»,16Ф.Бюньон «Красный Крест, Красный Полумесяц, Красный Кристалл»17, А. Дюнан «Воспоминая о битве при Сольферино»,в которых содержалась информация об организациях Движения, истории и структуре; Бирюков «Международное право», посвящённый развитию МГП, а также И.Н. Куклина «Сирийский кризис и ООН. Север – Юг – Россия 2012»18, где была предпринята попытка осмысления феномена «Арабской весны» и её возможных последствий.

Также мы обращались к статьям19и новостным обзорам информационных и информационно-аналитических агентств, таких какPravda.ru, LENTA.RU, РИА Новости и ВВС Russia, Russia Today, а также новостным статьям с сайтов представленных организаций Международного Движения,20содержащим информацию о произошедших событиях, результатах выполнения проектов и комментарии по некоторым событиям.

В исследовании был использован описательный метод для отражения деятельности Красного Креста; аналитический метод, с помощью которого были изучены нормативно-правовые акты и Уставы организаций; институциональный подход, использованный для изучения структуры организации; системный подход, который помог изучить взаимодействие внутренних частей организации между собой и с внешними партнёрами. Принцип историзма помог показать развитие взглядов на принципы международного гуманитарного права.

Объектом исследования является Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца. Программы оказания гуманитарной помощи Движения КК и КП во время «Арабской весны» стали предметом работы.

Исследование представляет определённую значимость для науки, так как оно изучает деятельность одной из крупнейших неправительственных организаций в области международного гуманитарного права и защиты прав человека.

Практическая значимость представлена тем, что работа может быть использована в качестве составной части другого исследования, которое более широко будет описывать политику международных неправительственных организаций и их роль в современной системе международных отношений.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Первая глава данного исследования посвящена истории зарождения Движения КК и КП с момента создания Международного Комитета Красного Креста А. Дюнаном, а также влияние МККК на развитие международного гуманитарного права. Далее рассмотрена структура Движения и международно-правовое положение его частей: МККК, Национальных обществ и Международной Федерации обществ КК и КП. Помимо этого, освящено развитие волонтёрского движения в мире, так как оно является важной частью Движения КК и КП, и также рассмотрено его правовое положение на примере различных стран, в том числе и в России.

Вторая глава исследования даёт характеристику региону Северной Африки и Ближнего Востока и ситуацию в странах этого региона во время «Арабской весны». На примере данных ситуаций конфликтов рассмотрены примеры и результаты деятельности Международного Движения КК и КП по оказанию помощи, сложности, условия и правила проведения данных гуманитарных операций и взаимодействия структур Движения в них, а также проблемы, которые затрудняли их работу.