Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дист.мет.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
603.65 Кб
Скачать

Методы геофизических исследований

Курс лекций, прочитанный по программе подготовки специалистов и магичтров на факультете географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Геофизические исследования сегодня развиваются более высокими темпами по сравнению с методами контактной геологии и геоморфологии. Это объясняется способностью геофизических методов давать численные параметры рельефа дна мирового океана, структуры земной коры и определения различных физических характеристик вещества и строения взаимодейств ующтх подеижных и консервативных геосфер. Особо быстрыми темпами развивается морская и криогенная геофизика, так как океаническое дно практически недоступно контактным методам диагностики, а арктические широты суши и шельфа – являются главным ресурсом природного освоения XXI века.

Дистанционная геофизика дна океана здесь является доминирующим методом исследования в изучении недр Земли и Мирового Океана. Тем не менее, морское бурение – наиболее эффективнейший метод диагностики земной коры, мало доступен для диагностики океанических глубин. Он применяется в основном на стадии эксплуатационной разведки и то в пределах шельфовых пространств. Высокая дороговизна не позволяет использования его так же широко как для наземных исследований. Тем не мене каратажные геофизические исследования используются в полном объеме и для скважин морского бурения. Поэтому общие вопросы разведочной геофизики здесь также актуальны, что и при наземных работах. Кроме того, мороские геофизические методы исследований земной коры и верхней мантии нельзя рассматривать отдельно от наземных, так как нельзя изучалть ни одну проблему без ее фундаментального рассмотрения.

В связи с этим, наш курс лекций строится не в соответствии с утверждёнными программами для геологических факультетов университетов. Это объясняется просто. Курсы для геологических факультетов ориентированы на изучение вещества земной коры, её структуры и размещение в ней полезных ископаемых. Это чистой воды геологические задачи. Что же тогда должен знать в этой связи геоморфолог и палеогеограф?

Конечно, он должен знать азы разведочной геофизики, так как без них мы не можем понять и объяснить ни горообразовательных процессов, ни тонометрических аномалий на дистанционных снимках, проявляющихся в современном ландшафте. Без количественных характеристик, которые даёт электроразведеа, мы не в состоянии изучать область вечной мерзлоты и объяснить закономерности размещения криогенных геоморфологических ландшафтов и динамики их развития. Таким образом, кроме общих сведений из разведочной геофизики, мы должны акцентировать главное внимание на прикладных их аспектах помогающих понять геоморфологические явления и процессы, а также с помощью геоморфологических методов решать геофтзтческие задачи. Например, по внешним данным горного рельефа прогнозировать характер глубинного строения и процессов. Ещё в начале 70-х годов А.Ф.Грачёв провёл рабочее совещание по роблеме рифтогенеза, охарактеризавав её как «решение геофизической задачи геоморфологическими средствами». Сборник трудов так и назывался «Геоморфология и геофизика».

Важнейшим направлением привлечение геофизичеких методов в геоморфологии является рассмотрение природы тонометрических аномалий ландша. Сложность решаемой задачи заключается в том, что данные геологической съёмки бессильны определить их природу и попросту эти данные не рассматривает, обедняя возможности прогноной минерагении.

Таких и иных примеров можно было бы приводить великое множество, но, как мне кажется, проблема конструирования общих контуров курса Вам становится ясна. В его структуру должны входить освещение следующих вопросов:

  • Общие сведения о методах разведочной геофизики: гравиметрии, магнитометрии, общие понятия о тепловом поле, электроразведке и изучение рельефа акваторий с помощью сейсмоаккустики.

  • Геофизические методы изучения криолитозоны.

  • Ггеофизическое изучение оптических аномалий ландшафта.

  • Прочтения глубинного строения по геоморфологическим данным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]