Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
153.15 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины

Управление ветеринарии Администрации Санкт-Петербурга

0

Кафедра общей и частной хирургии

ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ В ПЛЕМЕННОМ СОБАКОВОДСТВЕ

(этиология, патогенез, диагностика, хирургическая коррекция и селекционно-генетическая профилактика)

Одобрено и рекомендовано к изданию методическим советом Санкт- Петербургской академии ветеринарной медицины, и коллегией управ- ления ветеринарии администрации Санкт-Петербурга. Протокол № I от 22 октября 1998 года.

"ПОЛИТЕХНИКА

Санкт-Петербург

1999

УДК: 617. 581: 636. 7. 082

ББК 48.72 Д48

Авторы: Стеколыадков А. А., Лебедев А. В., БацановН. П., Жигачев А.И., АлександровВ. А.

В работе дано определение, что такое дисплазия сус­тавов, частично освещена история вопроса тазобедренного сустава, этиология заболевания, патогенез, клинические при­знаки заболевания, диагностика, дифференциальная диагно­стика, лечение и селекционно — генетическая профилактика дисплазии.

J. 3706000000-333

Д045(01)-99 Без объивл. ББК 48.72

ISBN 5-7325-0525-3

© Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, 1999.

Дисплазия суставов - это полигенно наследуемое заболева­ние, характеризующееся потерей конгруэнтности между сус­тавными поверхностями и ведущее к возникновению вывиха или артроза сустава.

История вопроса

Дисплазия тазобедренного сустава у собак была впервые обнаружена в США 60 лет назад, хотя соответст­вующее заболевание у человека было известно уже давно. Вскоре оно было описано и в^Германии, но лишь после вто­рой мировой войны (-ведения о ДТС получили более широкое распространение, причем особый вклад в ее исследование внесли наряду с американскими и английскими, также и скандинавские ветеринары. Ученые Швеции «^доказали, что ДТС вызывается наследственными факторами,’ присущими определенным породам. Сейчас уже известно, что ДТС осо­бенно часто встречается у тех пород собак, для которых ха­рактерна большая масса и мощное телосложение. Но размер собаки сам по себе не всегда является определяющим, ведь у Ирландских волкодавов ДТС встречается довольно редко, а у чау-чау - отнюдь нередко.

Опубликовано много работ о тазобедренной диспла­зии среди собак. Только в работе Джо П. Моргана и М. Стефенса (1988) упоминается 262 публикации 135 авторов. Ветеринары, генетики и селекционеры включились в обсуж­дение, изучение и анализ происхождения порока. FCI - меж­дународная кинологическая федерация неоднократно про­водила специальные симпозиумы и заседания, посвященные распространению заболевания среди собак, и на страницах периодических изданий регулярно публиковались результа­ты анализов и мер, принятых для ликвидации указанного порока в различных странах. Ученые выяснили и доказали, что дисплазия тазобедренных суставов - это генетическое, т. е. полигенное заболевание, и количество генов, влияющих на это заболевание,/не определено. Щенок рождается с пра- вильно поставленными, но слабыми тазобедренными суста­вами. И только под действием генетических и экзогенных

з

факторов возникает дисплазия тазобедренных суставов. Эта болезнь наблюдается, главным образом, у собак крупных пород, которые быстро растут, быстро достигают большой массы тела (мастино, наполитано, ротвейлер, кавказская овчарка и другие). Очень редко заболевание встречается у собак, окончательная масса тела которых не превышает 12 кг, особенно у коротконогих. Дисплазия тазобедренных сус­тавов считается дефектом, имеющим потенциальную опас­ность для передвижения. Из этого следует, что не у всякого животного с дисплазией проявляются ее клинические при­знаки, г. е. не каждая клинически здоровая собака свободна от нее.

Среди немецких овчарок в США, по данным исследо­ваний Шейлса, этим пороком в 1959 году страдало до 70% овчарок, а по данным работ Хенриксона - 7% в 1969 году. По данным исследований Шункарда (1969) с 1962 по 1968 гг. из 1725 немецких овчарок Вооруженных сил США 22,5% было выбраковано из-за этого порока. Процент выбраковки близкий к 50, был получен при исследовании немецких овча­рок почти во всех странах (Вамберг, 1967). В 1971 году, как указывает Шлааф, в ГДР процент дисплазии составил 35,8. У ряда пород ДТС достигла значительного распростране­ния. Особенно часто бывают поражены немецкие овчарки, сенбернары, ньюфаундленды. Эта аномалия наблюдается также у ротвейлеров, боксеров, догов, бульдогов, а. борзые свободны от этого дефекта. Дисплазия в 89_%_случаев пора­жает оба тазобедренных сустава; в 3,3% случаев - только левого сустава бедра; в 7,7% случаев - только правого суста- , ^вабедра.

АНАТОМИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

Костную основу тазобедренного сустава (ТБС) со­ставляют вертлужная впадина и головка бедра. Вертлужная впадина образуется тремя тазовыми костями: подвздошной, лонной и седалищной.

Тазобедренный сустав образован суставной впадиной тазовой кости и головкой бедренной кости. Суставная по-

верхность последней имеет полушаровидную форму, что позволяет животному производить различные типы движе­ния и дает возможность отнести этот сустав к простым мно- гоостным. Однако движения в нем у собаки ограничены мощными мышечными группами. Тазовая впадина по краю дополняется суставной губой. Она несколько углубляет сус­тавную впадину, но все жене вполнеохватывает головку бедренной кости. Вырезка суставной впадины дополняется поперечной связкой впадины. Капсула тазобедренного сус­тава прикрепляется по краю суставной губы и по краю сус­тавной поверхности бедренной кости. Ее краниальная по­верхность усилена подвздошно-бедренной связкой, что пре­пятствует чрезмерному разгибанию сустава и отведению тазовой конечности. Связка головки бедренной кости тол- | стая, короткая, крепкая и располагается в полости сустава. Она окружена синовиальной оболочкой, начинается в об­ласти вырезки суставной впадины и оканчивается на вырезке головки бедра. Эта связка удерживает головку бедра в по­лости суставной впадины и ограничивает абдукцию конеч­ности. В целом тазобедренный сустав допускает обширные движения в боковой, сагиттальной плоскости в виде сгиба­ния и разгибания; отведение конечности в сторону ограни­чено мышцами-аддукторами, приведение конечности тормо­зится мощными ягодичными мышцами, а вращение -- воз­можно лишь в незначительной степени.

ЭТИОЛОГИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

В качестве этиологических (первопричинных) факто­ров, приводящих к отклонению в нормальном развитии ТБС и окружающих мышц, одни авторы считают пороком их закладки, другие - врожденный вывих бедра или задержку развития ТБС во время внутриутробной жизни плода. Эти отклонения в развитии пытаются объяснить изменениями витаминного баланса, гормональными нарушениями и дру­гими причинами.

Существуют предположения, что развитие дисплазии тазобедренного сустава (ДТБС) происходит вследствие не-

достаточного взаимодействия между собой вертлужной впа­дины и головки бедренной кости во время внутриутробной жизни плода: чем раньше головка бедра и вертлужная впа­дина лишаются тесного соприкосновения друг с другом, тем резче появляются анатомические и клинико-рентгенологи­ческие симптомы дисплазии.

Возникновение разболтанности тазобедренного сус­тава может возникать икак результат гормональных нару­шений. Многочисленные исследования убедительно доказа­ли, что ДТБС является генетически*обусловленным, т. е. на­следственным заболеванием. По мнению Митина, пусковым моментом заболевания является наследственно передавае­мый "фактор недоразвития" сустава.

Статистика данных исследований всех авторов показы­вает, что от родителей с тяжелой степенью заболевания рожда­ется больший процент щенков с тяжелыми поражениями.

В вопросе о зависимости заболевания от пола живот­ного мнения ученых расходятся. Так, по мнению Вандерлипа кобели (всех пород) болеют в 1,2 раза чаще. Таркевич указы­вает на равный процент больных животных обоего пола всех пород. По данным исследований Митина (1982), больший процент заболеваемости среди сук (по всем породам). Автор делает ссылку не на сцепленность признака с полом, а на гормональное влияние. По данным ДРОГ (1991-1993), у не­мецких овчарок среди кобелей заболеваемость составляет 25,4%, среди сук - 28,5%. Таким образом, цифры довольно близки, лишь с некоторым превышением процента больных среди сук.

Если родители были свободны от дисплазии (селек­ция в течение двух поколений), процент рожденных здоро­вых щенков достигал 76. Если же один из партнеров был свободен от дисплазии, процент здоровых щенков колебался от 47 до 50. Бьернфорс рассматривает тип наследования дис­плазии как аутосомно-доминантный с полной вероятностью фенотипического проявления гена в популяции - 60%.

В появлении ДТБС основную роль играет наследст­венная предрасположенность. Однако этот недуг может на­блюдаться и у собак^ полученных от вполне здоровых роди­телей. Степень наследования ДТБС, по свидетельству швед-

\фи^СшУиас^

ских авторов, составляет 55-60%. Статистическая оценка происхождения недуга внутри всей популяции собак непо­стоянна и зависит от многих факторов.

Как установлено, факторы внешней среды значитель­но влияют на конечный результат формирования суставов и клинических проявлений ДТБС.