Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач / Surfer / Surfer / SERFER / ГЛАВА 6.DOC
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Глава 6 Отображение точек данных и создание карт значков Введение

Карты значков показывают положение ХYзначками и подписями. Помещение точек данных на карту может быть нужно для определения распределения и плотности точек данных, а также для помещения текстовой или цифровой информации в определенных точках на карте. Вы можете задать тип, размер, цвет символа и углы для точек данных. Соответствующие положению значения данных или текстовый ряд могут быть помещены рядом с помеченными точками. Для подписей также может быть задан размер, угол, цвет и внешний вид.

Существует два типа карт значков: просто карты значков и карты классифицированных значков (далее КЗ и ККЗ соответственно). Для КЗ все параметры символов и подписей могут быть определены независимо для каждой точки, однако все символы на КЗ должны использовать один цвет. ККЗ группируют точки данных на основе их значений в файле данных. Разные классы данных представлены разными символами. Пользователь может устанавливать параметры символов для каждого класса, но все точки в классе должны использовать одинаковые параметры символов.

При создании карты значков независимы от других карт в окне графиков. Чтобы поместить точки данных на карту изолиний или поверхность, нужно создать эти карты отдельно, выделить две карты и выбрать команду Overlay Mapиз менюМар. В результате получим составной объект из двух карт, использующих единые установки параметров осей и масштаба. Можно скомбинировать любое количество карт значков с картой изолиний, картой-основой или графиком поверхности. Более подробно смотрите соответствующий раздел текущей главы.

Карты изолиний и графики поверхности строятся на основе неравномерно расположенных данных. Показ расположения точек данных на полученных картах полезен, чтобы оценить плотность данных на различных участках карты и степень согласованности между исходными данными и изолиниями на карте.

Файлы данных, использующиеся для создания карт значков содержат координаты ХY, в которых будут помещаться точки на карте. Они также могут содержат дополнительную информацию, используемую для помещения текста на карте, определения используемых символов, их размера, угла, под которым каждый символ будет нарисован на карте. Все изменения, сделанные в файле данных после создания на его основе карты значков, отражаются на созданной карте (созданная карта значков сохраняет связь с исходным файлом данных, в отличие от других типов карт).

Границы карты значков основаны на пределах XY, содержащихся в файле данных. При создании карты значков, из файла данных считываются координатыXY, чтобы определить минимальные и максимальные значения Х и Y.Они будут определять минимальные и максимальные пределы карты. При последующих изменениях файла данных первоначальные значения пределов сохраняются и любые новые точки, выходящие за эти пределы, игнорируются.

Файлы данных, использующиеся для создания значков

Файлы данных, использующиеся для КЗ и ККЗ, могут содержать немного различающуюся информацию. Оба типа файлов должны содержать координаты ХY, использующиеся для помещения точек данных на карту. В добавок к этой информации, файлы данных для ККЗ должны содержать значения данных, используемые для определения классов для точек данных.

Соседние файлы в папке SERFER