Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач / Surfer / Surfer / SERFER / ГЛАВА 5.DOC
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Глава 5 Графики поверхности (Surface Plots) Введение

Графики поверхности - трехмерное представление файла стеки, создаваемое соединением значений Zвдоль линий с постоянными значениями Х иY. В каждом пересечении ХY(узле сетки), высота поверхности пропорциональна значениюZ, присвоенному этому узлу. Графики поверхности иногда называются картами "рыбацкая сеть", т.к. они имеют вид сети, лежащей на поверхности.

Графики поверхности могут отображать любую комбинацию линий Х и Yи изолинийZ. На графиков поверхностей линии Х соответствуют столбцам в файле сетки, а линииY- строкам. При отображении контуров на поверхности, изолинии (линии одинаковых значенийZна поверхности) рисуются на соответствующих высотах на поверхности. Этот тип карт иногда называют складированными (stacked)картами изолиний, потому что изолиниипомещаютсяодна над другой на поверхности.

Графики поверхности можно вывести в ортогональной или перспективной проекции. В перспективной проекции линии начинают сходится с удалением от смотрящего, создавая иллюзию глубины. В ортогональной проекции линии остаются параллельными.

Графики поверхности могут использовать цветовые зоны с разными цветами, присвоенными разным значениям Z. В этом случае, линии на карте отображаются цветом, присвоенным каждому уровню. Цветовые уровни могут быть присвоены любой комбинации Х,Y иZ линий на графике поверхностей.

Протяженность графика поверхности определяется пределами сетки для файла сетки, на основе которого она строится (как карта изолиний).

Компоненты графиков поверхностей

  • Линии Х - представляют столбцы файла сетки. Число линий Х на графике поверхностей определяется числом строк в файле сетки.

  • Линии Y- представляют строки файла сетки. Число линийYопределяется числом строк в файле сетки.

  • Линии Z- изолинии, рисуемые на поверхности. Число линийZ определяется минимальной и максимальной величинамиZи заданным интервалом между изолиниями.

  • Цветовые зоны - могут быть присвоены разным значения Zна графике поверхностей. Можно задать точный цвет отдельной линии на графике поверхностей илиSurferможет создать спектр цветов между двумя базовыми цветами, заданными для минимального и максимального значений на графике поверхностей.

  • Основание - блок нижней части графика поверхности. Основание может распространяться до любого уровня Z. Стороны основания могут быть выведены на передний план рисованием вертикальных линий основания, являющихся продолжениями линий Х иYот поверхности до нижней части основания.

  • Оси - показывают масштабирование Х,Y и Zданных для графика поверхности.

Создание графиков поверхностей (Surface Plot)

Чтобы создать график поверхности:

Выберите команду Surfase из менюMap- откроется ДОOpen Grid.

Определите файл сетки, который будет использоваться для построения графика. Если Вы хотите использовать подмножество файла сетки, кликните на кнопке Optionsи задайте строки и столбцы для считывания из файла сетки. Строки и столбцы относятся к линиям сетки, а не к Х,Yкоординатам данных. Кликните ОК, чтобы вызвать ДОSurfase Plot. Задайте все необходимые параметры и кликните ОК для создания графика поверхности.

Некоторые аспекты построения графиков поверхностей будут обсуждаться в деталях в других главах пособия. Это относится к характеристикам, общим для всех карт в Surfer, которые можно изменить из менюMap.Команды менюМар, которые применимы к поверхностным картам:

Параметры и масштабирование осей. Могут быть изменены после двойного клика на осях или после выделения оси и выбора соответствующей команды Axisиз менюМар. Более подробно об этом читайте в разделе текущей главыОси графиков поверхностейи главу 9.

Масштабирование карты. Могут быть изменены после выделения графика поверхности и выбора команды Scale из менюМар. Обращайтесь к разделу текущейглавы Масштаб графиков поверхностейи Главу 10.

Ориентация карт. Может быть изменена после выделения графика поверхности и выбора команды 3D Viewиз менюМар. Обращайтесь к разделу текущейглавы Ориентация поверхностных графикови к Главе 10.

Соседние файлы в папке SERFER