Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач / Surfer / Surfer / SERFER / ГЛАВА 2.DOC
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Глава 2

Файлы данных

Обзор

Файлы данных XYZ содержат ряды данных для создания файла сетки, выполнения вычислений разностей или создания карт значков или классов значков. Каждая точка данных в файле данных содержит три значения (X, Y и Z), и должна занимать одну строку. X, Y и Z координаты содержатся в отдельных столбцах. Координаты X, Y определяют положение точки на карте, а координата Z задает значение в данной точке. Количество точек в файле данных ограничивается только возможностями Вашего компьютера. Наиболее общий пример X, Y координат включает широту-долготу, Восточные и Северные, или координаты UTM (Universal Transveres Mercator – полярные координаты?). Значение Z может быть топографической высотой, глубиной воды, химическими концентрациями, температурой или любым другим количеством, поддающимся картированию.

Файлы данных могут быть созданы в рабочем листе Surfer, в редакторе ASCII, или в любой программе, сохраняющей файлы в одном из форматов, перечисленных далее.

Необязательно помещать данные в рабочий лист Surfer для выполнения операций, нуждающихся в файле данных. При выборе любой команды, запрашивающей файл данных, данные загружаются во встроенный рабочий лист. Если Вы хотите просмотреть или изменить данные из файла данных, можно открыть Рабочее окно и использовать команду Open из меню File, чтобы получить доступ к рабочим данным. Для более подробной информации о Рабочем окне и открытии и просмотре файлов данных смотрите Главу 22 – Рекомендации по работе с данными.

Xyz файлы данных

Ч асти двух образцов файлов данных показаны ниже. Заметьте, что порядок точек данных в файле не важен, важно, чтобы данные X, Y, и Z помещались в соответствующие столбцы. Эти примеры содержат строку описательной информации в строке 1 каждого столбца. Эта информация полезна, но необходима, когда Вы создаете ваши файлы данных.

Примеры XYZ файлов данных. В строке 1 помещены заголовки для столбцов данных.

Строки с пустыми ячейками игнорируются при преобразовании файлов данных. Файл данных может содержать до 256 столбцов. Данные могут находится в любых столбцах, т.к. при преобразовании можно задать их местонахождение. Это позволяет поместить в столбцах дополнительную информацию по каждой точке данных, такую как название места или значковая информация для создания карт значков. Также, файл данных может содержать несколько столбцов Z, так, что Вы можете создать несколько карт изолиний, используя одни и те же координаты XY. Например, Вы можете иметь концентрации различных загрязнителей для одного района. Все данные по ним могут быть помещены в один файл данных.

Ф айлы данных могут содержать другую информацию, в дополнение к координатам XYZ. Например, при пометке точек данных командой Post Map, дополнительные столбцы могут задавать значковый символ, угол вращения и т.д. Ниже приведен пример такого файла данных. Столбцы XYZ используются для создания карты изобат. Столбцы D, E и F содержат данные для создания карты значков, помещаемой на карту изобат. На этом примере видно, что файл данных может содержать самую разную информацию.

Файл данных, используемый для создания карты значков или классов значков, может содержать несколько столбцов данных. Каждый столбец может по разному влиять на отображение точек данных.

Форматы файлов данных

Surfer может считывать файлы данных в нескольких форматах, включая файлы ASCII [.DAT], [.SLK], Lotus [.WK1] или [.WKS] и Excel [.XLS]. Surfer может сохранять файлы в форматах ASCII и SYLK.

Вы можете создавать файлы данных в любой программе, поддерживающей один из перечисленных форматов. Если сомневаетесь в выборе формата, используйте текстовый формат ASCII. Любая программа, сохраняющая файлы в этом формате (часто представляемом как текстовый [.TXT] файл) могут создавать файлы, которые можно использовать в Surfer. Файл данных можно создать в Word или в Windows Notepad.

Surfer в первую очередь "смотрит" на расширение файла, чтобы распознать его формат. Если Вы пытаетесь использовать в Surfer файл данных с нераспознаваемым расширением, на экран выводится ДО Import File Types, позволяющее выбрать корректный формат. Например, если Вы создали ASCII файл данных, использовав расширение [.PRN], программа его не распознает. В этом случае задайте формат ASCII Data и кликните ОК.

Список форматов файлов, читаемых в Surfer, вместе с расширениямии для каждого типа:

  • Формат Golden Software Data [.DAT] – формат. Эти файлы могут также использовать и пробелы и запятые для разделения полей (разбиение на строки) в файле. Другие приложения могут называть файлы такого формата как файлы ASCII, файлы данных (data files), текстовые файлы (text files) или файлы [.PRN].

  • Формат Comma Separated Variables [.CSV] – тоже, что предыдущий, но использует запятые для разделения отдельных записей в одной строке. Этот формат обычно использует расширение [.CSV]. Если в Вашем файле, содержащем несколько столбцов, отсутствуют некоторые данные, используйте этот формат.

  • Формат Microsoft SYLK использует расширение [.SLK]. Этот формат сохраняет специальную информацию по форматированию рабочего пространства, такую как ширина столбца и цифровой формат дисплейных шрифтов. Файлы [.SLK] из других приложений могут содержать информацию о форматах, которую не распознает Surfer. В этом случае сохраните файлы этого формата из рабочего листа – первичная информация по форматированию может быть утеряна, но файл можно будет прочитать.

  • Формат ASCII Data [.TXT] – тоже, что [.DAT].

  • Формат Lotus 1-2-3 [.WK1] и Lotus Symphony [.WKS].

  • Формат Excel Spreadsheet [.XLS].

  • Формат Atlas Boundary [.BNA].

Использование рабочего листа для создания файла данных

Просматривать, вводить и изменять данные можно в окне Worksheet. Данные, введенные здесь, можно сохранить в одном из вышеперечисленных масштабов и затем использовать для интерполяции. Для получения более подробной информации об этом окне и командах, применяющихся в нем смотрите Главу 22.

Данные в рабочем листе организованы в строки и столбцы. По умолчанию Surfer считает, что XYZ данные содержатся в столбцах A, B, C соответственно.

Возможности помещения данных в рабочий лист после создания окна Worksheet:

  • можно считать файл данных в окне W;

  • ввести данные в ручную непосредственно в рабочем поле;

  • использовать буфер обмена для копирования данных в другом приложении и вставки их в рабочую область.

Открытие пустого окна W:

  1. Выберите команду worksheet из меню File или команду New из того же меню. Во втором случае появится ДО New Window, в котором выберите опцию Worksheet и кликните ОК.

  2. Если вы имеете открытое окно W с файлом данных, вы можете в любое время вернуться к нему, выбрав имя окна W из меню Window.

Соседние файлы в папке SERFER