Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач / Surfer / Surfer / SERFER / ГЛАВА 7.DOC
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Глава 7 Контурные карты и помещение границ на другие карты Введение

Контурные карты, или карты-основы (base maps) используются для отображения географической информации, такой как дороги, потоки, озера, границы государств и т.д. карты-основы могут быть скомбинированы с картами изолиний, графиками поверхности или картами значков при отображении географических характеристик.

Создать карту-основу из существующего файла карты-основы можно командой Load Base Mapиз менюМар. Файлами карты-основы могут быть файлы границ, метафайлыWindows(векторные изображения) или файлы точечных изображений (bitmap). Карты-основы отображают объекты с точным ХYположением на карте и могут содержать положения точек, площадей (многоугольников) и кривых (ломаных линий). Векторные изображения содержат информацию о линиях, которая отображается в векторной форме. Они могут растягиваться и масштабироваться без каких либо потерь в качестве изображения, но не могут быть по-другому отредактированы. Точечные изображения содержат растровые рисунки, которые не могут быть отредактированы вSurfer, но могут создавать эффективные граничные изображения для других карт. Вы можете изменить масштаб для любого типа карт-основ.

ASCII [.BLN] и[.BNA] файлы границ могут создаваться в рабочем листеSurfer, но другие файлы карт-основ должны быть созданы в других программах. В этой главе обсуждается формат и действия по созданиюASCII файлов границ.

Для многоугольников и кривых в файлах границ могут быть заданы различные параметры линий и заполнения, но все объекты на этих картах должны использовать одинаковые параметры. Также, нельзя редактировать отдельные файл границ или векторные файлы вне Surfer, как нельзя отредактировать вSurferфайл точечного изображения.

Чтобы поместить карту-основу на карту изолиний, карту значков или график поверхности, Вы можете группировать отдельные карты в составной объект. При этом все карты должны использовать единую координатную систему, но файлы векторных и точечных изображений вообще не содержат информации координат. Если группируемые карты используют несовпадающие системы координат, в результате получится неточный составной объект. Более подробно об этом читайте в Главе 8.

Когда нет необходимости в помещении на карту точных границ, можно использовать инструменты для рисования (многоугольники, ломаные линии, эллипсы или прямоугольники), чтобы непосредственно нарисовать нужные границы на карте (см. Главу 18).

Импорт файла карты-основы

При выборе команды Load Base Mapиз менюМар, появляется ДОImport File. По умолчанию в окне спискаFile Nameпредставлены все распознаваемые типы файлов карт-основ.

Первоначально тип файла распознается по расширению. Например, файлы очистки Surferобычно используют расширение[.BLN]. Если Вы имеете файл очистки, имеющий расширение[.DAT], нужно напечатать в окне редактированияFile Name имя файла.DAT, чтобы импортировать этот файл. Т.к. этот файл не использует стандартное расширение, будет вызвано ДОImport File Types. Выберите опциюGolden Software Blankingиз спискаSelect a file type. Кликните ОК и файл с нестандартным расширением будет импортирован.

Чтобы загрузить файл карты-основы:

Выберите команду Load BaseMapиз менюMap. Появится ДОImport Fileсо списком файлов всех форматов, которые можно импортировать. Если Вы хотите видеть в списке только файлы определенного типа в текущей папке, выберите нужный тип файла в раскрывающемся спискеList Files of Type.

Кликните дважды на файле границ из списка или напечатайте имя файла, включая расширение в окне редактирования File Nameи кликните OK. Будет вызвано ДОimport optionsдля выбранного типа файлов. Сделайте необходимые изменения в параметрах импорта. Для файлов векторных и растровых изображений параметры импорта не задаются.

Кликните OK и карта границ будет импортирована в активное окно графики.

Соседние файлы в папке SERFER