Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT_PO_PRAVU.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
220.57 Кб
Скачать

34. Предмет регулирования уголовного права рф.

Предметом регулирования уголовного права являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления, в отличие от правонарушения. Преступление представляет большую общественную опасность.

Охранительные правоотношения

Возникают между государством в лице органов охраны правопорядка с одной стороны, и лицом, совершившим преступное деяние, с другой стороны. Государство в данном правоотношении вправе и обязано привлечь виновного к ответственности за данное деяние и назначить ему наказание, применить иные меры уголовно-правового воздействия, либо при наличии оснований освободить его от неблагоприятных последствий, связанных с совершением преступления. Совершившее преступное деяние лицо обязано подвергнуться принудительному воздействию со стороны государства и имеет право на то, чтобы его действия получили правильную правовую оценку.

Регулятивные правоотношения 

Связаны с наделением граждан правом на причинение вреда или создание угрозы причинения вреда охраняемым уголовным правом общественным отношениям, благам и интересам при определённых условиях (например, при обороне от посягательства, под воздействием принуждения или других обстоятельствах, исключающих преступность деяния).

  1. Принципы уголовного права.

  • Принцип равенства перед законом

  • Принцип вины – т.е. человек отвечает только за то правонарушение, в котором доказана его виновность (презумпция невиновности)

  • Принцип справедливости и по отношению к преступнику, и по отношению к потерпевшему

  • Принцип гуманизма (Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства)

  • Принцип запрета двойной ответственности Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

  1. Понятие и признаки преступления.

Преступление— правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности

Признаки преступления.

1)      Общественная опасность – это способность деяния причинить вред охраняемым уголовным законом интересам. Характер общественной опасности определяется направленностью деяния против того или иного объекта, размером ущерба, причиненного преступлением, формой вины, при которой совершается деяние и в конечном счете выражается в санкции УК РФ.

2)      Противоправность – это юридическое выражение общественной опасности в уголовном законе (запрещенность деяния под страхом уголовного наказания).

3)      Виновность – психическое отношение к совершаемому им деянию, его общественной опасности и вредным последствиям. Виновность характеризует внутреннее отношение человека к совершаемому им преступлению, являясь проявлением его сознания и воли.

4)      Уголовная наказуемость – наказуемость деяния по одной из статей УК РФ.

При отсутствии вышеназванных признаков деяние не может быть признано преступлением.

  1. Классификация преступлений.

  1. Наказание в уголовном законодательстве: понятие, цели, виды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]