Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravovedenie.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
49.55 Кб
Скачать

1.Что такое государство?

Госуда́рство — это такая организация жизни, при которой существует единая система защиты прав людей, проживающих на одной территории, на которой государство обладает суверенитетом; взаимоотношения между ними регулируются на основе единых законов (или традиций), осуществляется охрана границ; регулируются тем или иным образом взаимоотношения с другими государствами и народами. В отличие от страны, государство не имеет национальных требований к своим гражданам.

Государство обладает Конституцией[источник не указан 49 дней] и определёнными методами сохранения и поддержания государственной целостности, суверенитета, правопорядка, традиций внутри общества, устанавливает определённый порядок взаимоотношений между гражданами Государства, и вовлекает в свою деятельность всё население на cобственной и других территориях, в соответствии с международными соглашениями Государства. Порядок взаимоотношений между членами общества и применения власти определяется: конституцией, законами и другими правовыми документами государства, которые являются частью устройства государства; а также традициями, сформировавшимися внутри государства, в исторической действительности.

В современных развитых государствах, его основными целями трактуются:сохранение нормальных взаимоотношений между членами общества, заключающихся в обеспечении определённого уровня безопасности жизни и собственности людей, то есть безопасности их личной, научной, творческой и коммерческой деятельности;

реализация и сохранение общих для членов общества материальных и духовных целей и ценностей, таких как свобода, мораль, справедливость, медицина, образование, дороги, экология.

2.Признаки государства

Наличие организационных документов (в которых изложены цель создания и задачи государства):

конституция, военная доктрина, законодательство.

Публичная власть: глава государства (правительство), парламент,суд.

Управление и планирование: нормирование жизни общества (система права), государственная (политическая и внешнеполитическая) деятельность, хозяйственная деятельность (экономика), собственная денежная система, налоговые сборы, государственная казна;

Собственность (ресурсы); Территория; Население;

Наличие подчиненных организаций: охрана правопорядка, вооружённые силы, периферийные административные организации.Наличие государственного языка (языков); Суверенитет; Гражданство; Государственные символы.

3.Формы государства

Формы государства — это способ организации и осуществления государственной власти на территории данной страны. Она включает три взаимосвязанных элемента:

Существует две основные формы государственного правления:

— МОНАРХИЯ: Такая форма правления, при которой верховная власть в государстве осуществляется одним лицом и передаётся по наследству. Различают монархии абсолютного типа, при которой монарх не ограничен конституцией, и конституционные монархии, когда власть и полномочия монарха ограничиваются конституцией.

— РЕСПУБЛИКА :Форма государственного правления, при которой верховная государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок. Республики могут быть: — парламентские. Парламент формирует правительство, которое несет перед ним ответственность за свою деятельность; — президентские.Глава государства (президент) непосредственно или с последующим утверждением в верхней палате парламента формирует правительство, которым руководит сам; — парламентско-президентские. Парламент и президент в той или иной пропорции делят свой контроль и свою ответственность по отношению к правительству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]