Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Predmet_i_metod_makroekonomiki

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
18.78 Кб
Скачать
  1. Предмет и метод макроэкономики: предмет, метод, виды анализа, экономические переменные, моделирование, модель взаимодействия макроэкономических субъектов в рыночной среде.

  2. Общее представление о механизме экономического взаимодействия: потребности, блага, ресурсы, факторы производства, факторные доходы.

  3. Системный подход в экономической науке: понятие системы, свойства систем, законы динамики систем, отличительные свойства систем, типы систем, структура системы.

  4. Общественное воспроизводство в модели кругооборота потоков доходов и расходов экономики: модель для закрытой и открытой экономики, все виды представления данной модели.

  5. Система национальных счетов. Основные макроэкономические показатели: характеристика СНС, номинальные и реальные показатели, индексы цен, проблемы оценки благосостояния страны.

  6. Классическая модель макроэкономического равновесия: Совокупный спрос и совокупное предложение. Модель AD - AS: определение, ценовые и неценовые факторы, влияющие на спрос и предложение, равновесие совокупного спроса и предложения, понятие классической дихотомии.

  7. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия. Рынок благ: Функция потребления и сбережения, функция инвестиций, концепция мультипликатора - акселератора.

  8. Государство. Государственные финансы. Государственный долг: функции государства в современной экономике, механизм реализации функций государства, государственные финансы, эффект Лаффера, мультипликатор государственных расходов и налоговый мультипликатор, теорема Хаавельмо, государственный долг и способы его погашения, виды фискальной политики и их применение.

  9. Экономические основы и критерии оценки роли страны в мировом хозяйстве: мировая экономика, теории международной торговли, экономический потенциал страны, уровень экономического развития страны, показатели активности страны в мировой торговле, платежный и торговый баланс государства, валюта, валютный курс, ППС.

  10. Равновесие на денежном рынке: предложение денег, спрос на деньги и основные составляющие спроса на деньги, равновесие.

  11. Совместное равновесие на рынках благ и денег. Модель IS - LM\ модель Хиксаи применение ее в макроэкономической практике.

  12. Рынок труда: определение, предмет отношений на рынке труда и цена труда, спрос и предложение труда, равновесие. Совместное равновесие на рынках благ, денег и труда и его экономический смысл.

  13. Общее экономическое равновесие: равновесие по Сэю, равновесие по Вальрасу, равновесие в модели IS-LM, равновесие по Парето.

  14. Макроэкономическая нестабильность: безработица и инфляция: безработица и типы безработицы, структура безработицы, закон Оукена, меры по борьбе с безработицей; инфляции и показатели инфляции, причины инфляции, механизм возникновения инфляции, импортируемая инфляция, взаимосвязь безработицы и инфляции (кривая Филипса), антиинфляционная политика государства.

  15. Роль цикличности в экономическом развитии: понятие экономического цикла, классификация циклов (циклы запасов, деловые циклы, строительные циклы, длинные волны), вклад цикла в экономическое развитие, кризис экономического цикла, виды кризисов.

  16. Экономический рост и развитие: понятие и показатели экономического роста, типы роста, взаимосвязь роста и экономического развития, модели экономического роста (Е.Домара, Р.Харрода, Р.Солоу), «золотое» правило накопления Э.Фелпса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]