Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЛАВА 1 ВАРИАНТ 1 - копия.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
73.55 Кб
Скачать
    1. Значение и задачи анализа финансового состояния организации

Анализ финансового состояния, являясь важнейшим разделом финансового анализа, предполагает комплексное рассмотрение вопросов наличия, размещения и эффективности использования финансовых ресурсов.

Цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. 

Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлением надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.  В соответствии с этим результаты анализа дают от­вет на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятель­ности. 

Основными задачами анализа финансового состояния, по мнению Клищевича Н.Б являются:

  • объектная оценка текущего финансового состояния;

  • выявление внутрихозяйственных резервов;

  • стратегический прогноз потребности в финансовых ресурсах;

  • выявление источников финансовых ресурсов и способности их мобилизации. 1

Авторы другого издания вполне справедливо включили в задачи анализа  финансового состояния предприятия:

  • необходимость выявления причин и факторов произошедших изменений за анализируемый период;

  • разработку рекомендаций по укреплению финансовой устойчивости, обеспечению платежеспособности и роста рентабельности. 2

Так же, задачами анализа финансового состояния предприятия являются:

  • изучение и оценка состава и структуры финансовых ресурсов, а так же их изменения за отчетный период;

  • изучение и оценка состава и структуры имущества;

  • изучение и оценка деловой активности;

  • изучение и оценка уровня финансовой устойчивости;

  • изучение и оценка ликвидности и платежеспособности организации;

  • экономическая диагностика вероятности банкротства;

  • своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности;

Немаловажную роль в оценке финансового состояния играет информация, на основе которой проводится анализ. По своему составу информация, аккумулирующаяся на предприятии, весьма разнообразна. Анализ же финансового состояния базируется на определенной информационной системе. По объему она должна содержать только те данные, которые необходимы для формулирования результатов анализа.

Наиболее полная информационная система предприятия, фиксирующая практически все хозяйственные операции — система бухгалтерского учета. В ее рамках осуществляется сбор, регистрация и обобщение информации в денежном выражении об имуществе, обязательст-

вах предприятия и их движении «путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций». 3Соответственно, информационной базой для проведения анализа финансового состояния организации главным образом является бухгалтерская документация. В первую очередь это бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, и отчет о движении денежных средств.

«Бухгалтерский баланс» (форма №1) характеризует финансовое положение организации по состоянию на определенную дату. В настоящее время бухгалтерский баланс построен по принципу «Нетто». Это значит, что в валюту баланса включается имущество в оценке по остаточной стоимости, уставный капитал – за вычетом собственных акций, выкупленных у акционеров, а нераспределенная прибыль – за вычетом непокрытых убытков. Основным принципом группировки статей актива и пассива, как отмечается в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций», является скорость обращения.4Статьи актива расположены в бухгалтерском балансе в соответствии с признаком последовательного увеличения степени ликвидности имущества, а статьи пассива – в соответствии с признаком увеличения степени изымаемости финансовых ресурсов.

«Отчет о финансовых результатах» (форма №2) применяется с целью выявления потерь прибыли на этапе ее формирования, а значит, изучения причин изменения собственных финансовых ресурсов. Кроме того, важнейшим показателем этой формы является выручка за отчетный период и аналогичный период прошлого года.

«Отчет о движении денежных средств» (форма №4) применяется в анализе финансового состояния с целью выявления структуры поступления и расходования денежных средств, мощности денежных потоков, степени зависимости от внешних источников финансирования.

Так же для анализа финансового состояния предприятия используются:

Отчет об изменениях капитала (форма №3) -используется с целью изучения движения отдельных слагаемых собственного капитала;

- «Приложение к бухгалтерскому балансу» - используется с целью изучения состава и структуры отдельных элементов внеоборотных активов, изучения структуры затрат от обычной деятельности в разрезе основных элементов;

- пояснительная записка, которая содержит краткие сведения о динамике основных показателей хозяйственно-финансовой деятельности и финансового состояния коммерческой организации.

Отчетность содержит десятки показателей, многие из которых являются комплексными. Следовательно,  решающей предпосылкой качественного ана­лиза финансового состояния коммерческой организации яв­ляется понимание экономического содержания каждой статьи, ее значимости в структуре отчетности.

Все параметры бухгалтерского баланса и отчетности взаимосвязаны. Их ценность для качественной и своевременной оценки финансового состояния предприятия зависит от их достоверности и даты составления отчета.

С позиции финансового анализа являются 3 главных требования к бухгалтерской отчетности. 5Она обязана давать возможность:

- оценить динамику и перспективу получения прибыли предприятием;

- оценить имеющиеся у предприятия финансовые ресурсы и эффективность их эксплуатации;

- принятия обоснованных управленческих решений в сфере финансов для осуществления инвестиционной политики.

Таким образом, качество анализа финансового состояния напрямую зависит от качества и достоверности источников данных, по которым этот анализ проводится.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]