Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по инновацям 2012 / Лекция 8 Бизнес-план инновациооного проекта и методы оценки его эффективности .doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
801.79 Кб
Скачать

Дополнительные стратегии

Необходимо показать, как менеджмент будет реагировать на неблагоприятные условия, которые рассматривались в разделе "Анализ риска". Нужно разработать дополнительные стратегии для обеспечения безопасности бизнеса, при неблагоприятных или угрожающих бизнесу ситуациях.

Анализ повышенной чувствительности.

В анализе чувствительности просчитывают все факторы риска и их влияние на результат деятельности предприятия. Как результат получаются три главных сценария:

Самый выгодный вариант (Best Case) – Планирование с оптимальным использованием шансов,

Основной вариант (Base Case) – Планирование с включением вероятного риска,

Самый невыгодный вариант (Worst Case) – Планирование с включением всех возможностей риска.

План делают по основному варианту. Самый выгодный вариант показывает оптимальные возможности бизнеса. А самый невыгодный вариант показывает, что даже и при этих условиях этот бизнес имеет экономический смысл.

Весь бизнес-план как документ не должен превышать 40 страниц. Самая важная часть - это резюме. Резюме пишут, когда все остальные части бизнес-плана готовы. Оно не должно превышать 3 страницы. Особеностъю этой структуры бизнес-плана является матрица ключевых индикаторов концепта. В ней можно подобрать и комбинировать самые важные параметры проекта, оценить и сравнить различные концепты будущего предприятия. Это очень полезная структура, как для предпринимателя , так и для инвесторов, и, особенно, для административных структур, которым нужно иметь единую базу для сравнения новых фирм. Они могут выбрать параметры, интересные с их, административной точки зрения, такие, как например, какой вклад у новой фирмы в решение проблемы занятости населения в районе через 3, 5 и 10 лет. Сколько новых рабочих мест появятся через 3 года в результате развития этого бизнеса или, например, какую суммv налогов на каждый инвестированный 1 миллион евро принесёт это предприятие за 10 лет эксплуатации.

Для предпринимателя это означает, что он получит все необходимые разрешения и стимулирования от государства (районного управления), или доступ в специальную экономическую зону и т.д., а это даст новому предприятию конкурентное преимущество, которое так необходимо в начале бизнеса. Резюме читают очень занятые люди, и они решают, получит ли новое предприятие капитал или нет. У них нет времени больше, чем 15 минут на один бизнес-план, так что он должен быть чётким, точным, кратким и ясно подчёркивать, что этот бизнес будет успешным, что люди, которые его организуют, способны реализовать его на практике. Должно быть также ясно, что решение инвестировать деньги - это правильное решение. В резюме должно быть самое важное из каждой части бизнес-плана.

При составлении бизнес-плана также необходимо придерживаться правила: коротко и концентрированно. Содержание должно представлять единое целое и вместе с тем логически разделено. Через весь бизнес-план необходимо "пронести" одну главную линию логики бизнеса, которая должна убедить читателя, что каждое решение, каждое действие и каждый шаг имеет смысл и нацелен на успех.