Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pack / отчет печать / 4 Инд_задание_ _Конструктивное устройство подстанций и ру.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
523.78 Кб
Скачать

5.2 Основные факторы, определяющие конструкцию ору к основным факторам, определяющим конструкцию ору, относится

  • схема электрических соединений;

  • уровень напряжения Uном;

  • тип и габариты электрооборудования;

  • место и порядок подключения присоединений;

  • возможность компоновки и дальнейшего расширения ОРУ и его элементов.

Строительные элементы ОРУ выполняют из сборных железобетонных конструкций, а также используются металлические конструкции.

В настоящее время одной из наиболее распространенных является схема с двумя системами сборных шин и обходной системой шин.

Конструкция ОРУ должна предусматривать возможность дальнейшего расширения с минимальным объемом строительно-монтажных работ.

На напряжение U=330 – 500 кВ наиболее широкое применение нашли схемы 3/2 (полуторная) и 4/3. Для этих схем разработаны компоновки с 1, 3 и 2-х – 4-х рядовыми выключателями Q.

В последние годы в ОРУ стали использовать подвесные QR.

В качестве опор изоляции для неподвижного катанта могут быть использованы опорные изоляторы.

На сегодняшний день существуют типичные схемы ОРУ высоких классов напряжения:

ОРУ – 330 кВ;

ОРУ – 500 кВ;

ОРУ – 750 кВ.

5.3 Закрытые распределительные устройства

Помещения закрытых РУ до 1000 В и выше, как правило, должны размещаться в отдельных помещениях, если оба РУ не на­ходятся в эксплуатации одной организации и обслуживающий персонал по своей ква­лификации не допущен к работам в РУ вы­ше 1 кВ. Часть РУ, находящаяся в ведении энергоснабжающей организации, отделяется перегородкой или металлической сеткой с дверью, запираемой на замок. Указанное требование не относится к комплектным под­станциям.

Выходы из РУ выполняются наружу или в другое помещение с несгораемыми стенами и перекрытиями, не содержащее пожаро- и взрывоопасных материалов, аппара­тов и производств, а также в другие отсеки РУ, отделенные от данного несгораемой или трудно сгораемой дверью, с пределом огне­стойкости не менее 0,75 ч.

При наличии баковых масляных выклю­чателей. установленных в закрытых взрыв­ных камерах, выходы из них предусматри­ваются во взрывной коридор при невозмож­ности выполнить их непосредственно нару­жу. В РУ, оборудованных маломасляными выключателями с общим количеством масла в одном выключателе менее 60 кг, взрывные коридоры не предусматриваются. Протя­женные взрывные коридоры делятся несго­раемыми перегородками на отсеки длиной не более 60 м.

Оконные переплеты помещений РУ и подстанций могут быть сгораемыми. Окна в помещении РУ долж­ны быть не открывающимися. Окна первого этажа защищают сетками с размером ячеек 25Х25 мм. Помещения РУ и подстанций мо­гут быть без окон. На неохраняемых терри­ториях это требование обязательно. Устрой­ство световых фонарей не допускается.

Полы помещений РУ по всей площади каждого этажа выполняются на одной от­метке. Конструкция полов должна исклю­чать возможность образования цементной пыли. Уровень пола в помещениях 1-го эта­жа должен быть выше нулевой отметки (а в затопляемых зонах — выше уровня на­ибольшего затопления) не менее чем на 0,2 м. Устройство порогов в дверях не до­пускается.

В помещениях подстанции с постоян­ным обслуживанием должна поддерживать­ся температура +16 °С. Коридоры обслу­живания открытых камер РУ с оборудова­нием, залитым маслом или компаундом, и взрывные коридоры РУ оборудуются ава­рийной вытяжной вентиляцией, включаемой извне и не связанной с другими вентиляци­онными устройствами, рассчитываемой на пятикратный обмен воздуха в час.

Каждый из масляных трансформаторов устанавливается в отдельной, изолированной от других помещений закрытой камере, рас­положенной на 1-ом этаже и имеющей вы­ход наружу или в помещение с огнестойким полом, стенами и перекрытием, не содержа­щее пожаро- и взрывоопасных веществ, ап­паратов и производств. Камеры трансфор­маторов по пожарной опасности относятся к категории В и должны, иметь I и II сте­пень огнестойкости. Выкатка трансформато­ров во внутренние проезды шириной менее 5 м не допускается. Установка масляных трансформаторов на втором этаже и ниже уровня пола первого этажа на 1 м в неза­топляемых зонах допускается при условии обеспечения транспортировки трансформа­торов и удаления масла при аварии. При необходимости установки трансформаторов выше второго этажа или на глубине боль­ше 1 м трансформаторы должны быть с не­горючим заполнением или сухими.

Ворота или двери камер трансформато­ров должны быть трудно сгораемыми с пре­делом огнестойкости не менее 0,75 ч — для отдельно стоящих подстанций и 1 ч — для внутрицеховых подстанций. Ворота должны выполняться двустворчатыми, открывающи­мися наружу на угол 180° и при ширине створки ворот более 1,5 м снабжаться ка­литкой.

Расстояние по горизонтали от дверного проема камеры встроенной или пристроен­ной подстанции до проема ближайшего ок­на или двери цеха должно быть не менее 1 м. Если над дверью, воротами или выходным вентиляционным отверстием трансфор­маторной камеры имеется окно, под ним, по всей ширине камеры, предусматривается не­сгораемый козырек с вылетом 0,7 м.

Полы камер трансформаторов выполня­ются с уклоном 2° в сторону маслоприемника, внутренние поверхности которого следу­ет «зажелезнить», а металлические колонны и балки в камере трансформатора «обетонить».

В камерах трансформаторов разреша­ется устанавливать относящиеся к ним ап­параты: отделители, короткозамыкатели, разъединители, выключатели нагрузки и т. п.

Вентиляция камер трансформаторов должна обеспечить отвод выделяемого ими тепла и выполняться таким образом, чтобы разность температур воздуха, выходящего из помещения и входящего в него, не пре­восходила, 15 °С при нагрузке, соответству­ющей номинальной мощности трансформа­тора. При невозможности обеспечить тепло­обмен естественной вентиляцией, необходи­мо предусмотреть искусственную. Вентиля­ционная система камеры трансформатора не должна быть связана с другими вентиляци­онными системами. Стенки вентиляционных каналов и шахт должны быть несгораемыми. Вентиляционные шахты и проемы должны быть расположены или выполнены так, что­бы при образовании в них влаги она не могла стекать на трансформаторы и оборудова­ние.

Распределительные устройства 6 - 10 кВ электростанций и подстанций, при отсутствии реакторов, на отходящих линиях, а также РУ 3 – 6 (10) кВ собственных нужд электростанций выполняют из комплектных ячеек.

Генераторные РУ при наличии реакторов на отходящих линиях выполняют как с использованием комплектных, так и сборных ячеек.

На напряжениях 10 – 24 кВ мощные генераторы и блочные трансформаторы соединяют закрытыми экранированными токопроводами с ответвлениями к ТСН.

РУ 6 – 10 кВ с групповыми сдвоенными реакторами. При двух сдвоенных реакторах РУ выполняют одноэтажным с двухрядной установкой ячеек КРУ, с четырьмя секциями, с одним коридором и двумя отсеками. Групповые реакторы устанавливают в пристройках к зданию РУ.

ГРУ 6 – 10 кВ с одной системой сборных шин. Оно рассчитано на ударный ток 300 кА и выполнено одноэтажным. Здание имеет ширину 18 м и три прохода. В центральной части здания расположены блоки сборных шин и шинных разъединителей; далее следуют ячейки генераторных, трансформаторных и секционных выключателей, групповых и секционных реакторов и шинных трансформаторов напряжения.

ГРУ 6 – 10 кВ с двумя системами сборных шин. Оно рассчитано на ударный ток 300 кА и выполнено двухэтажным с тремя коридорами на каждом этаже. Выключатели (типа МГ – 10, МГ – 20), секционные реакторы и групповые линейные реакторы расположены на первом этаже. Ячейки КРУ примыкают к ячейкам реакторов. Блоки шин и шинных разъединителей расположены на втором этаже. Имеется два подземных кабельных туннеля.

ЗРУ 35 кВ с двумя системами сборных шин. Оно выполнено одноэтажным с пролетом 12 м. Имеются два коридора обслуживания и один коридор управления. ЗРУ рассчитано на установку выключателей ВВН – 35 и МГ – 35. Сборные шины рассчитаны на номинальный ток 2000 А и ударный ток 82 кА, расположены в вертикальной плоскости и имеют междуфазные перегородки.

ЗРУ 100 кВ с двумя системами сборных шин. Оно выполнено двухэтажным с пролетом 12 м. ЗРУ рассчитано на установку выключателей ВВН – 110. Обходная система шин располагается вне здания. На втором этаже имеются два коридора обслуживания и коридор управления. Под ячейками находится совмещенный туннель для прокладки контрольных кабелей и воздухопроводов воздушных выключателей.