Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

pack / отчет печать / 5 Заключение

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Заключение

В результате летней производственной практики мною была изучена характеристика электрических сетей Лельчицкого РЭС.

В процессе практики я ознакомился с подстанцией «Глушковичи 35 кВ».

Подстанция «Глушковичи 35 кВ», можно так сказать, является главной понизительной подстанцией предприятия «Щебзавод», которое занимается добычей и переработкой строительного гранита, но также субабонентом служит населённый пункт Глушковичи.

Предприятие «Щебзавод» очень важно в масштабах даже республики, со всех концов туда приезжают за строительным материалом грузовики-самосвалы, таких предприятий лишь два в республике. Относится это предприятие ко второй категории надёжности электроснабжения. Так же и для района оно очень важно, так является лидером по уплате налогов, 2,6 млрд. руб. за 2006 г.

Силовое оборудование на подстанции установлено в 70-80 годы 20 в., оно уже практически выработало свой ресурс и требует обновления.

Предприятие относится ко второй категории надёжности, питается по одной воздушной линии 35 кВ, что практически не может обеспечить должную надёжность. При установке второй линии необходима реконструкция распределительного устройства 35 кВ.

В перспективе на предприятии в ближайшее время планируется открытие ещё одного цеха обработки гранита, получение гранитной крошки и щебня. Так же в населённом пункте открывается дворец спорта. Действительная нагрузка подстанции составляет 2,1 МВт при коэффициенте мощности 0,8. В перспективе возможно её увеличение до примерно 5 МВт. На подстанции установлено два трансформатора по 2.5 МВА, один из них постоянно отключён в целях экономии электроэнергии, а второй полностью загружен. При увеличении нагрузки целесообразно заменить их на трансформаторы большей мощности.

Питание подстанции Глушковичи производится от подстанции Милошевичи 110/350/10, которая удалена на расстояние 30 км. Перспективным может быть переход на напряжение 110 кВ, что вызовет меньшие потери энергии.

Так же в отчете мною освещен вопрос по теме: «Конструктивное устройство подстанций и распределительных устройств».