Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pack / отчет печать / 4 Инд_задание_ _Конструктивное устройство подстанций и ру.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
523.78 Кб
Скачать

5.4. Комплектные распределительные устройства

(КРУ) широко распространены при сооружении промышленных и городских подстанции, главных РУ электростанции средней и малой мощности, РУ собственных нужд мощных электростанций.

Камеры и шкафы КРУ изготовляются заводами, электромонтажными организациями и фирмами, что позволяет добиться тщательной сборки всех узлов и обеспечения надежной работы электрооборудования. Камеры и шкафы с полностью собранными и готовыми к работе оборудованием поступают на место монтажа, где их устанавливают, соединяют сборные шины на стыках камер и шкафов, подводят силовые и контрольные кабели. Применение КРУ позволяет ускорить монтаж распределительного устройства .КРУ безопасно в обслуживании, так как все части, находящиеся под напряжением, закрыты металлическим кожухом.

Камеры КСО-366 одностороннего обслуживания, с одной системой сборных шин представляют собой модернизацию изготовляющихся ранее камер КСО-3 и применяются в РУ промышленных предприятий с помощью отключения до 200 МВА.

Камеры вводов и отходящих линий рассчитаны на ток 200, 400 и 600 А. Они комплектуются разъединителями РВЗ-10 и выключателями нагрузки ВНП3-16, ВНП3-17 с приводами типа ПР-17, ПРА-17. Если на выводе необходимо иметь выключатели, то в торце камеры КСО-366 можно установить камеру КСО-272 с выключателем ВМГ-10.

Для РУ 6-10 кВ понизительных подстанций, а также в системе собственных нужд электростанций для схемы с одной системой шин широко применяются КРУ различных типов: с маломасляными выключателями ВМП, ВММ, ВМПП, ВК, и МГГ; с электромагнитными выключателями ВЭМ, ВЭ; с вакуумными выключателями ВНВП, ВВТЭ, и ВВТП.

Комплектные распределительные устройства наружной установки (КРУН) предназначены для открытой установки вне помещения. КРУН состоят из металлических шкафов со встроенными в них аппаратами, приборами, устройствами защиты и управления.

Шкафы КРУН имеют уплотнения, обеспечивающие защиту аппаратуры от загрязнения и атмосферных осадков. Так как шкафы не полностью герметичны, то КРУН не предназначены для работы в среде с влажностью воздуха более 80%, опасной в отношении взрыва и пожара, а также в среде с химически активными газами и токопроводящей пылью. КРУН рассчитаны для работы при температурах окружающего воздуха от 40 до +35С. в некоторых сериях КРУН предусматривается искусственный подогрев воздуха внутри шкафа для создания условий, препятствующих конденсации влаги при резких колебаниях температуры наружного воздуха.

КРУН могут иметь стационарную установку выключателя в шкафу или выкатную тележку с выключателем подобно КРУ внутренней установки.

Шкафы КРУН широко применяются для комплектных трансформаторных подстанций и в открытых РУ электростанций и подстанций. Так же как и КРУ, они разработаны для схемы с одной системой шин.

При выкатывании тележки с предварительно отключенным выключателем разъемные контакты отключаются, и выключатель при этом будет отсоединен от сборных шин и кабельных вводов. Когда тележка находится вне корпуса шкафа, обеспечивается удобный доступ к выключателю, его приводу для ремонта. Размещение выключателя на выкатной тележке позволяет значительно уменьшить размеры шкафа по сравнению со сборными РУ, где камера выключателя должна предусматривать возможность доступа к аппаратам и ремонт их на месте.

Выкатная тележка может занимать три положения: рабочее (тележка находится в корпусе шкафа, первичные и вторичные цепи замкнуты); испытательное ( тележка в корпусе шкафа, но первичные цепи разомкнуты, а вторичные замкнуты); ремонтное ( тележка находится вне корпуса шкафа, первичные и вторичные цепи разомкнуты).

В рабочем и испытательном положениях тележка фиксируется специальным устройством. Для облегчения перемещения тележки в рабочее положение имеется рычажный механизм, управляемый съемной рукояткой. При выкатывании тележки из шкафа автоматически металлическими шторками закрываются отсеки шинного и линейного разъединяющих контактов. Т.о., исключается случайное прикосновение к токоведущим частям, оставшимся под напряжением. На выкатной тележке монтируются также трансформаторы напряжения, разрядники, силовые предохранители, разъемные контакты соединений главной цепи.

Отсек сборных шин устанавливается на корпусе шкафа. Верх отсека имеет поворотную крышку для монтажа сборных шин сверху. Сборные шины связаны с разъединяющим контактом шинами через проходные изоляторы.