Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОПиУПР / Тема 6- (5)-ОПиУПР-вспом-01-03-11.ppt
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
750.08 Кб
Скачать

теплофикация — часть электроэнергетики и централизованного теплоснабжения, обеспечивающая комбинированное (совместное) производство электроэнергии, пара и горячей воды на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) и магистральный транспорт тепла.

В технологическом аспекте важнейшим элементом энергетического хозяйства являются генерирующие установки электроэнергетической отрасли.

Энергетические генерирующие установки — это установки, производящие энергетическую продукцию. К их числу относят:

тепловые электростанции (ТЭС); гидравлические электростанции (ГЭС); атомные электростанции (АЭС); парогазовые установки (ПГУ); газотурбинные установки (ГТУ);

воздуходувные станции, кислородные станции, котельные.

Генерирующие установки классифицируются по ряду основных признаков:

виду первичных энергоресурсов;

процессам преобразования энергии; видам отпускаемой энергии; количеству и типам обслуживаемых

потребителей; режиму работы.

По видам использованных первичных энергоресурсов различают электростанции, применяющие:

органическое топливо — ТЭС; ядерное топливо — АЭС; гидроэнергию — ГЭС;

приливные — ПЭС и аккумулирующие энергию воды — ГАЭС;

солнечную энергию — СЭС;

энергию ветра — ВЭС; подземное тепло — геотермальные (ГЭОЭС).

Электростанции, на которых применяется органическое топливо, делятся на угольные, газомазутные и работающие на местных видах топлива (сланцы, торф).

По применяемым процессам преобразования энергии выделяются электростанции, в которых:

тепловая энергия преобразуется в механическую, а затем в электрическую энергию

— ТЭС, АЭС; тепловая энергия непосредственно

превращается в электрическую — СЭС с помощью фотоэлементов;

энергия воды и воздуха преобразуется в

механическую энергию, а затем в электрическую

— ГЭС, ГАЭС, ПЭС, ВЭС. По видам отпускаемой энергии различают электростанции: отпускающие только электрическую энергию — ГЭС, ГАЭС, тепловые конденсационные электростанции (КЭС), атомные КЭС; отпускающие электрическую и тепловую энергию — ТЭЦ, атомные ТЭЦ и др. Теплоэлектроцентрали кроме электроэнергии вырабатывают тепло. По режиму работы электростанции бывают базовые,

полупиковые и пиковые. Функция энергетики — это бесперебойное снабжение потребителей энергией в

нужном количестве.

Каждое промышленное предприятие имеет собственное энергетическое хозяйство. Энергетическое хозяйство предприятия — это совокупность энергетических установок и вспомогательных устройств, предназначенных для обеспечения данного предприятия энергией различного вида. Схемы энергоснабжения промышленного предприятия зависят от многих факторов, поэтому их выбор осуществляется на основе технико-экономических расчетов.

Энергогенерирующие установки — это установки, производящие, передающие, распределяющие и преобразующие энергию.

Их особенностью является одновременное потребление и производство энергии. Например, энергетический котел потребляет химическую энергию топлива, а производит тепловую; к трансформатору подводится электроэнергия одного напряжения, а отводится другого, повышенного или пониженного.

К энергогенерирующим установкам относятся: теплоэлектроцентрали, котельные, компрессорные станции, кислородные станции, холодильные установки, установки по кондиционированию воздуха, водоснабжению и др.

Энергоисполъзующие установки потребляют энергию, а производят неэнергетическую продукцию или работу. К ним можно отнести технологические печи и котлы, реакторы и электролитические ванны, различное механическое оборудование и др. Эти установки определяют также стадию конечного использования энергии.

Агрегаты, производящие одновременно технологическую и энергетическую продукцию, например агрегаты, производящие удобрения и пар, чугун и электрическую энергию.

Основой рациональной организации энергетического хозяйства на предприятии является планирование производства и потребления энергоносителей на основе энергетических балансов, отражающих равенство подведенной и полезной энергии и потерь. Он состоит из двух частей: приходной, характеризующей ресурсы энергии всех видов, и расходной, где показывается распределение энергоресурсов по направлениям потребления, включая потери (например, в сетях) и отпуск на сторону. Приходная и расходная части баланса должны быть равны.

6. Организация материально-технического обеспечения и складского хозяйства

Важным условием ритмичной и эффективной работы предприятий, их подразделений, каждого рабочего места является обеспечение их оборудованием, топливом и смазочными материалами, сырьем и полуфабрикатами, запасными частями, такелажем, инструментом и другими ресурсами. Материально-техническое обеспечение - это процесс удовлетворения потребности предприятия в средствах и предметах труда.

.