Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ОПиУПР / Тема 6- (5)-ОПиУПР-вспом-01-03-11.ppt
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
750.08 Кб
Скачать

ионов рН, содержание песка, удерживающая способность, отстой, стабильность и плотность. Величины параметров промывочной жидкости устанавливаются применительно к особенностям каждой разбуриваемой геологической свиты и указываются в геолого-техническом наряде. Изменение параметров промывочной жидкости в процессе бурения каждой скважины тщательно контролируется. С этой целью организуется переносная лаборатория с комплектом необходимых приборов на каждой скважине либо стационарная лаборатория на предприятии, либо передвижная лаборатория на автомашине.

На каждой скважине замеряются водоотдача, толщина корки, статическое напряжение сдвига и высота осадка в приемном чане 2 раза за одну вахту. Вязкость, процентное содержание песка, температура и плотность через 2 ч в нормальных условиях бурения и через 0,5 ч в осложненных условиях бурения и в скважинах глубиной более 1500 м. Систематически определяется концентрация водородных ионов рН. Все замеры регистрируются в специальных журналах как непосредственно на буровых, так и в стационарной лаборатории. В журналах отражаются также данные по химической обработке промывочной жидкости.

Количество промывочной жидкости, закачиваемой в скважину в единицу времени, устанавливается с учетом максимально возможной скорости восходящего потока в затрубном пространстве (но не менее 1,6 м/с) и максимального использования мощности буровых насосов. Для правильного регулирования интенсивности промывки скважины часто применяют водомерные устройства.

Работы по приготовлению промывочных жидкостей и обеспечению бурового производства ведут в геологоразведочных и буровых организациях.

Эти работы

осуществляют также в цехах по

ремонту

скважин.

В буровых

организациях,

строящих

эксплуатационные

и

разведочные

скважины,

промывочную

жидкость

могут

приготавливать

 

индивидуальным способом

(непосредственно

на

буровой),

или

централизованно. Наиболее простой- это первый способ, но он наиболее трудоемкий и ведет к значительному снижению коммерческой скорости бурения.

На буровой промывочную жидкость приготовляет, как правило, буровая бригада путём размешивания глины в глиномешалках или в цементосмесительных машинах.

При централизованном приготовлении промывочных жидкостей в составе (или другого обособленного подразделения ) предприятия организуют глинозавод (цех по приготовлению промывочных жидкостей), который трубопроводами может быть соединён с буровыми. Промывочную жидкость приготавливают путём размыва глины в глиномешалках. На буровые промывочная жидкость подаётся насосами по трубопроводам или автомобильными цистернами. После окончания бурения скважины промывочная жидкость доставляется на завод, где проходит подготовку для дальнейшего использования.

Организация централизованного приготовления промывочной жидкости экономически целесообразна в тех районах, где на сравнительно небольшой площади в бурении находится значительное число скважин а также используются значительные объемы буровых растворов.

Оборудование для приготовления и очистки буровых растворов, а также циркуляционные системы буровых установок отличаются большим разнообразием. Конструкция оборудования для приготовления буровых растворов зависит от применяемых исходных материалов – глин, утяжелителей и химических реагентов.

Для

приготовления растворов из

сухих

порошкообразных материалов требуется

лишь

тщательное перемешивание частиц твердой и жидкой фазы и создание условий для полного смачивания твердых частиц. Для приготовления растворов из комовых материалов или влажных порошков необходимо предварительное дробление кусков или слипшихся комков. Процессы дробления исходных твердых материалов и перемешивание их с жидкостью, главным образом с водой, осуществляются в механических или гидравлических мешалках.

Долото

Ккв

4.Организация транспортного обслуживания

На предприятия регулярно доставляются материалы, трубы, инструмент, запасные части и другие материальные ценности, необходимые для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг). Все это разгружается и размещается на складах, базах, оттуда подается на объекты, производственные цеха и участки, подвергается многочисленным переместительным и погрузочно-разгрузочным операциям.

Оптимизация грузопотоков и грузооборота способствует: сокращению производственного цикла изготовления продукции; ускорению оборачиваемости оборотных средств;

повышению производительности труда; снижению себестоимости продукции и, как результат, увеличению прибыли.

Нефтяные и газовые предприятия обслуживают территориальные управления технологического транспорта и спецтехники (УТТ), входящие в состав управления технологического транспорта и спецтехники производственного объединения. Они

оказывают транспортные услуги на основе заблаговременно представленных заявок. В состав УТТ входят автомобильные и транспортные гаражи, состоящие из авто- и транспортных колонн, механическая мастерская по ремонту транспортных средств и т.д..