Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кит,вопросы 21-30.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
37.48 Кб
Скачать

29 Искусственные нейронные сети. Примеры применения нейронных сетей для решения экономических задач.

Нейронные сети - это адаптивные системы для обработки и анализа данных, которые представляют собой математическую структуру, имитирующую некоторые аспекты работы человеческого мозга и демонстрирующие такие его возможности, как способность к неформальному обучению, способность к обобщению и кластеризации неклассифицированной информации, способность самостоятельно строить прогнозы на основе уже предъявленных временных рядов. Главным их отличием от других методов, например таких, как экспертные системы, является то, что нейросети в принципе не нуждаются в заранее известной модели, а строят ее сами только на основе предъявляемой информации. Именно поэтому нейронные сети и генетические алгоритмы вошли в практику всюду, где нужно решать задачи прогнозирования, классификации, управления - иными словами, в области человеческой деятельности, где есть плохо алгоритмизуемые задачи, для решения которых необходимы либо постоянная работа группы квалифицированных экспертов, либо адаптивные системы автоматизации, каковыми и являются нейронные сети. Нейронная сеть принимает входную информацию и анализирует ее способом, аналогичным тому, что использует наш мозг. Во время анализа сеть обучается (приобретает опыт и знания) и выдает выходную информацию на основе приобретенного ранее опыта. Для неформализованных задач нейросетевые модели могут на порядок превосходить традиционные методы решения. Но применение нейронных сетей целесообразно, если: -накоплены достаточные объемы данных о предыдущем поведении системы ,-не существует традиционных методов или алгоритмов, которые удовлетворительно решают проблему ,-данные частично искажены, частично противоречивы или не полны и поэтому традиционные методы выдают неудовлетворительный результат. Нейронные сети наилучшим образом проявляют себя там, где имеется большое количество входных данных, между которыми существуют неявные взаимосвязи и закономерности. В этом случае нейросети помогут автоматически учесть различные нелинейные зависимости, скрытые в данных. Это особенно важно в системах поддержки принятия решений и системах прогнозирования. Нейронные сети все чаще применяются в реальных бизнес приложениях. В некоторых областях, таких как обнаружение фальсификаций и оценка риска, они стали бесспорными лидерами среди используемых методов. Их использование в системах прогнозирования и системах маркетинговых исследований постоянно растет.

30 Виды доступа к сети Internet. Провайдеры сетевых услуг.

В настоящее время известны следующие способы доступа в Интернет:

1. Dial-Up коммутируемый доступ по аналоговой телефонной сети скорость передачи данных до 56 Кбит/с;

2. DSL (Digital Subscriber Line) - семейство цифровых абонентских линий, предназначенных для организации доступа по аналоговой телефонной сети, используя кабельный модем обеспечивает высокоскоростное соединение до 50 Мбит/с).Интернет с сохранением обычной работы телефонной связи;

3. ISDN - коммутируемый доступ по цифровой телефонной сети. Главная особенность использования ISDN - это высокая скорость передачи информации, по сравнению с Dial-Up доступом. Скорость передачи данных составляет 64 Кбит/с при использовании одного и 128 Кбит/с, при использовании двух каналов связи;

4. Доступ в Интернет по выделенным линиям (аналоговым и цифровым). Доступ по выделенной линии - это такой способ подключения к Интернет, когда компьютер пользователя соединен с сервером провайдера с помощью кабеля (витой пары) и это соединение является постоянным. Скорость передачи данных до 100 Мбит/c.

5. Доступ в Интернет по локальной сети (Fast Ethernet). Подключение осуществляется с помощью сетевой карты (10/100 Мбит/с) со скоростью передачи данных до 1 Гбит/с на магистральных участках и 100 Мбит/сек для конечного пользователя. Для подключения компьютера пользователя к Интернет в квартиру подводится отдельный кабель (витая пара), при этом телефонная линия всегда свободна.

6. Спутниковый доступ в Интернет или спутниковый Интернет (DirecPC, Europe Online). Спутниковый доступ в Интернет бывает двух видов - ассиметричный и симметричный: Максимальная скорость приема данных до 52,5 Мбит/с (реальная средняя скорость до 3 Мбит/с).

7. Доступ в Интернет с использованием каналов кабельной телевизионной сети, скорость приема данных от 2 до 56 Мб/сек.

8. Беспроводные технологии последней мили: WiFi,WiMax,RadioEthernet,MMDS,LMDS ,Мобильный GPRS – Интернет,Мобильный CDMA – Internet.

К основным услугам интернет-провайдеров относят:широкополосный доступ в Интернет, коммутируемый доступ в Интернет,беспроводной доступ в Интернет,выделение дискового пространства для хранения и обеспечения работы сайтов (хостинг),поддержка электронных почтовых ящиков или виртуального почтового сервера,размещение оборудования клиента на площадке провайдера (колокация),аренда выделенных и виртуальных серверов (VPS, VDS),резервирование данных.

В соответствии с предоставляемыми услугами их можно разделить на категории:провайдеры доступа,хостинг-провайдеры,магистральные (англ. backbone) провайдеры,канальные провайдеры,провайдеры последней мили.