Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кит,вопросы 21-30.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
37.48 Кб
Скачать

25 Списки рассылки. Общение в реальном времени.

Серверы общения в реальном времени.

В Интернете существуют тысячи серверов, на которых реализуется общение в реальном времени. Любой пользователь может подключиться к такому серверу, зарегистрироваться на нем и начать общение с одним из посетителей этого сервера или участвовать в коллективной встрече.

Общение в реальном времени с помощью системы мгновенных сообщений В последние годы большую популярность приобрело интерактивное общение через серверы.

ICQ (эта трехбуквенная аббревиатура образована из созвучия английских слов «I seek you» — «Я ищу тебя»).

В настоящее время в системе ICQ зарегистрировано более 300 миллионов пользователей, причем каждый пользователь имеет уникальный идентификационный номер. После подключения к Интернету пользователь может начинать общение с любым зарегистрированным в системе ICQ и подключенным в данный момент к Интернету пользователем. Программа уведомляет о присутствии в данное время в Интернете абонентов из предварительно составленного списка и дает возможность инициализировать контакт с ними.

Для того чтобы стать абонентом системы ICQ, достаточно скачать программу ICQ-клиент и в процессе ее установки на компьютер зарегистрироваться.

Интернет-телефония.

Интернет-телефония дает возможность пользователю Интернета использовать телефонную связь компьютер—компьютер, компьютер—телефон и телефон—компьютер. Провайдеры Интернет-телефонии обеспечивают такую связь с помощью специальных телефонных серверов Интернета, которые подключены и к Интернету, и к телефонной сети.

В последние годы все большее распространение получаю IР-телефоны, которые подсоединяются непосредственно к Интернету и не требуют компьютера для использования Интернет-телефонии .

SMS- и MMS-сообщения.

Пользователи мобильных телефонов могут обмениваться SMS- и MMS-сообщениями. SMS-сообщения можно отправлять также с компьютера, подключенного к Интернету, на мобильный телефон.

26 Url. Виды доступа к Internet.

Единый указатель ресурсов (англ. URL — Uniform Resource Locator) — единообразный локатор (определитель местонахождения) ресурса. Ранее назывался Universal Resource Locator — универсальный локатор ресурса.

URL — это стандартизированный способ записи адреса ресурса в сети Интернет.URL .Изначально URL предназначался для обозначения мест расположения ресурсов (чаще всего файлов) во Всемирной паутине.

В настоящее время известны следующие способы доступа в Интернет:

1. Dial-Up коммутируемый доступ по аналоговой телефонной сети скорость передачи данных до 56 Кбит/с;

2. DSL (Digital Subscriber Line) - семейство цифровых абонентских линий, предназначенных для организации доступа по аналоговой телефонной сети, используя кабельный модем обеспечивает высокоскоростное соединение до 50 Мбит/с).Интернет с сохранением обычной работы телефонной связи;

3. ISDN - коммутируемый доступ по цифровой телефонной сети. Главная особенность использования ISDN - это высокая скорость передачи информации, по сравнению с Dial-Up доступом. Скорость передачи данных составляет 64 Кбит/с при использовании одного и 128 Кбит/с, при использовании двух каналов связи;

4. Доступ в Интернет по выделенным линиям (аналоговым и цифровым). Доступ по выделенной линии - это такой способ подключения к Интернет, когда компьютер пользователя соединен с сервером провайдера с помощью кабеля (витой пары) и это соединение является постоянным. Скорость передачи данных до 100 Мбит/c.

5. Доступ в Интернет по локальной сети (Fast Ethernet). Подключение осуществляется с помощью сетевой карты (10/100 Мбит/с) со скоростью передачи данных до 1 Гбит/с на магистральных участках и 100 Мбит/сек для конечного пользователя. Для подключения компьютера пользователя к Интернет в квартиру подводится отдельный кабель (витая пара), при этом телефонная линия всегда свободна.

6. Спутниковый доступ в Интернет или спутниковый Интернет (DirecPC, Europe Online). Спутниковый доступ в Интернет бывает двух видов - ассиметричный и симметричный: Максимальная скорость приема данных до 52,5 Мбит/с (реальная средняя скорость до 3 Мбит/с).

7. Доступ в Интернет с использованием каналов кабельной телевизионной сети, скорость приема данных от 2 до 56 Мб/сек.

8. Беспроводные технологии последней мили: WiFi,WiMax,RadioEthernet,MMDS,LMDS ,Мобильный GPRS – Интернет,Мобильный CDMA – Internet.