Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
54.75 Кб
Скачать

1 Имидж и авторитет руковолителя

Имидж руководителя является одной из важнейших частей корпоративного имиджа. Руководитель фирмы должен быть лидером при любых условиях. Природа лидерства осознанием того, что процесс сложного взаимодействия между людьми в социальных системах, их совместной деятельности всегда требует определенной организации и руководства, основанных на авторитарно-легитимном навязывании воли.

Место и роль личного имиджа руководителя в формировании корпоративного имиджа определяются двумя группами факторов. Первая группа - это факторы, обусловливающие функционирование фирмы в социальной среде. К ним относятся: необходимость организации и управления ею; объективно существующие связи фирмы с общественностью, клиентами, государственными учреждениями, потребителями; необходимость идентификации индивидуальных, групповых и общественных интересов. Вторая группа - это личностные факторы, или качественные характеристики руководителя. Важнейшими из их числа, по мнению Вебера, есть чувство, ответственность и глазомер. Чувство, или страсти, М. Вебер понимал как ориентацию лидера на суть дела, страстную преданность ей.

Представляя собой сложный феномен, имидж руководителя структурно состоит из следующих компонентов:

  • личностного (психофизиологические особенности руководителя, тип личности, характер, личное обаяние, нравственные и коммуникативные качества);

  • социального (уровень образования, статус руководителя, модели его ролевого поведения, нормы и ценности, стиль общения, связь с различными социальными группами);

  • профессионального (стиль руководства, уровень специальной подготовки, профессионализм, трудовой опыт, владение формами и методами обучения и воспитания, развитые аналитические способности).

В современных условиях руководитель должен иметь множество качественных характеристик. В том числе такие характеристики, как высокая аналитичность ума, профессиональная компетентность, инновационность мышления, склонность к общественной деятельности, умение генерировать идеи, принимать правильные решения и внедрять их в жизнь, последовательность принципов и убеждений при достаточно развитой готовности к восприятию альтернативных мнений, сильная воля, целеустремленность, настойчивость, непоколебимая вера в правильность выбранной цели и путей ее достижения. Исторический опыт и современное развитие общественных отношений убедительно свидетельствуют о том, что базовые и другие важные качества руководителя организации непосредственно влияют на формирование и совершенствование корпоративного имиджа.

Логично рассматривать руководителя и корпоративный имидж как целостную систему. Именно руководителей организации мы чаще всего видим в средствах массовой информации и именно от них получаем большую часть информации о функционировании организации и, следовательно, ассоциируем с ними всю ее деятельность.

Имидж руководителя можно разделить на «внутренний» и «внешний». «Внутренний» характеризуется взаимоотношением руководителя и персонала организации, точнее восприятием руководителя работниками организации. Руководитель должен стремиться к созданию потребительского образа у персонала причем руководителю нужно самому бороться над созданием своего имиджа.

В небольшой организации руководитель имеет возможность формировать свой имидж путем прямого взаимодействия со всеми сотрудниками организации. В крупных же компаниях руководитель взаимодействует в основном с менеджерами высшего и среднего звена. В таких случаях могут возникать определенные проблемы, так как возможны искажения информации в виду того, что каждая ступень управления придает имиджу руководителя свою окраску. Чтобы избежать таких искажений в организациях создаются легенды и истории о руководителе, которые до сотрудников через различные информационные каналы, такие как корпоративные буклеты с обращениями первого лица компании, информационные бюллетени, электронная почта. Атмосфера внутри компании, позитивные и негативные отношение сотрудников к руководителям и политике компании, которая выражается, прежде всего, в степени преданности сотрудников своей фирмы.

Внутренний имидж трудно поддается корректировке, но он значительно более важен для репутации компании и ее успешной деятельности. Сотрудники организации, как правило, хотят видеть в лице своего руководителя защитника и попечителя готового помочь им в трудную минуту. Поэтому в легендах лучше показывать руководителя именно в этом ракурсе.

Формирование «внутреннего» имиджа важно не только для слаженной работы самой организации, но и для формирования его «внешнего» имиджа, так как сотрудники передают свое личное восприятие руководителя во внешнюю среду. «Внешний» имидж это восприятие руководителя обществом в целом и теми группами людей, интересы которых оказывают какое-либо влияние на деятельность организации.

«Внутренний» имидж руководителя часто отличается от «внешнего». Многие качества, присущие руководителям организаций, не становятся достоянием общественности. Их можно выявить только при вхождении в организацию и соприкосновении со всеми организационными процессами. Часто новые сотрудники, нанимающиеся на должность в подчинение конкретного руководителя под воздействием имиджа созданного средствами массовой информации, испытывают глубокое разочарование при соприкосновении с ним в работе.

«Внутренний» имидж в большинстве случаев обладает также мотивирующей функцией, где уважение и доверие к лидеру может стать хорошим стимулом для успешной работы и развития подчиненных. Руководитель задает нормы взаимодействия в организации. Если нормы приняты большинством членов организации, то это становится основанием для сплочения коллектива, снижения количества конфликтных ситуаций и, как следствие, формирования благоприятного организационного климата. Это также доказывает, что имидж руководителя является одним из важных составляющих организации.