Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonom_teoria_Chast1_Temy1_2_3.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
428.54 Кб
Скачать

2.2 Производство и ресурсы. Классификация ресурсов

Источником любого производства являются ресурсы.

Ресурсыэто потенциальные природные и социальные силы, которые могут быть вовлечены в производство.

Факторы производства – это реально вовлеченные в процесс производства ресурсы.

Выделяют следующие в и д ы р е с у р с о в (факторов производства):

1) труд – это осознанная, целесообразная деятельность человека, требующая приложения умственных и физических усилий в процессе создания материальных благ и услуг;

2) земля – это совокупность природных ресурсов, которая включает сельскохозяйственные земли, полезные ископаемые, водные ресурсы и другие природные богатства;

3) капитал – это вся совокупность благ, созданных прошлым трудом;

4) предпринимательская способность – это инициативная самостоятельная деятельность людей, проявляющаяся в способности к организации производства, умении ориентироваться в рыночной конъюнктуре, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность.

По характеру участия в процессе производства и способу воспроизводства выделяют основной и оборотный капитал.

Основной капитал – это материализованные средства производства, функционирующие на протяжении длительного времени и во многих производственных циклах, переносящие свою стоимость на вновь созданный продукт по частям.

Оборотный капитал – это предметы труда, воплощенные в сырье, материалах, которые целиком потребляются в однократном процессе производства, в течение одного кругооборота изменяют свою натурально-вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт.

В процессе эксплуатации или даже бездействия основной капитал подвергается износу. Различают физический и моральный износ.

Физический износэто потеря стоимости основного капитала в процессе его использования или бездействия, под влиянием сил природы. Физический износ имеет две формы:

  • физический износ первого вида – происходит в результате производительного потребления капитала (в процессе работы и использования);

  • физический износ второго вида – возникает от бездействия, простоя, под влиянием сил природы (коррозия).

В результате этих процессов элементы основного капитала становятся физически непригодными для дальнейшего использования.

Моральный износ – это потеря стоимости основного капитала в результате повышения производительности труда и научно-технического прогресса. Он проявляется в двух формах:

  • моральный износ первого вида – выражается в утрате стоимости основного капитала вследствие повышения производительности труда;

  • моральный износ второго вида – это износ, связанный с появлением более производительного и экономичного оборудования в результате научно-технического прогресса.

Амортизация есть процесс перенесения стоимости изношенного основного капитал на произведенный с его помощью продукт.

Норма амортизации – это отношение суммы амортизационных отчислений к стоимости основного капитала, умноженной на 100 %:

%,

где НА – норма амортизации, %;

Ам – величина ежегодных амортизационных отчислений;

ОК – стоимость основного капитала.

Для ускорения оборачиваемости капитала используют ускоренную амортизацию, то есть норму амортизации, позволяющую обновить средства производства быстрее их физического срока службы.

Все ресурсы ограничены, а потребности безграничны, следовательно, главная задача состоит в том, как наилучшим способом использовать ресурсы, чтобы максимально удовлетворить имеющие в обществе потребности.

Различают абсолютную и относительную ограниченность ресурсов. Абсолютная ограниченность ресурсов связана с недостаточностью ресурсов для удовлетворения всех потребностей членов общества одновременно. Относительная ограниченность ресурсов характеризуется тем, что для удовлетворения определенных ограниченных потребностей ресурсов достаточно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]