Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonom_teoria_Chast1_Temy1_2_3.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
428.54 Кб
Скачать

3.2 Понятие собственности. Типы и формы собственности

Собственность – это отношения между людьми, классами, группами, а также хозяйствующими субъектами по поводу присвоения ресурсов, условий производства, созданных жизненных благ.

Субъектами собственности являются физические и юридические лица, между которыми складываются отношения собственности.

К объектам собственности относятся средства производства, ресурсы, рабочая сила и предметы потребления, которые присваиваются людьми и становятся их собственностью.

Собственность бывает д в у х т и п о в: частная и общественная.

При частной собственности одно лицо или семья является собственником имущества или ресурсов. По характеру накопления частная собственность подразделяется на трудовую и нетрудовую. Трудовая собственность формируется за счет заработной платы, доходов от предпринимательской деятельности. Нетрудовая собственность образуется за счет получения имущества по наследству, доходов от ценных бумаг, депозитов и т. д.

Общественная собственность – тип собственности, при которой средства производства, его результаты и имущественные ценности являются совместным достоянием.

Формами общественной собственности выступают коллективная и государственная.

Коллективная собственность – форма общественной собственности, при которой вещи, материальные и духовные ценности принадлежат определенному коллективу.

К формам коллективной собственности относятся:

  • кооперативная – являющаяся достоянием членов кооператива, объединивших средства и труд для совместной деятельности;

  • народная – сложившаяся в результате перехода коллективу государственного предприятия или выкупа арендованного имущества;

  • акционерная – включающая финансовый капитал от продажи акций и облигаций, а также средства от хозяйственной деятельности;

  • арендная – возникшая в результате аренды трудовым коллективом предприятия на договорных условиях за плату и на определенный срок;

  • собственность общественных объединений и религиозных организаций.

Государственная собственность – форма общественной собственности, являющейся достоянием всех людей страны.

В Республике Беларусь к формам государственной собственности относятся:

  • республиканская – достояние граждан страны (земля, ее недра, республиканские банки, средства госбюджета, предприятия, учебные заведения, другое имущество);

  • муниципальная (коммунальная) – имущество ассоциации граждан области, района (средства местного бюджета, жилищный фонд предприятий торговли и бытового обслуживания, транспорт, промышленные и строительные предприятия, учреждения народного образования, культуры и другое имущество).

В современной экономике помимо основных форм собственности существуют и другие, производные формы собственности. К ним относится иностранная собственность, смешанная собственность.

Под иностранной собственностью понимается имущество, принадлежащее на праве собственности иностранным лицам: физическим и юридическим лицам, государствам, международным организациям.

Смешанная собственность – собственность, основанная на сочетании разных форм собственности (с участием иностранной собственности или нет).

Собственность в Республике Беларусь выступает в форме частной собственности, коллективной и государственной собственности. В Республике Беларусь может существовать собственность других государств, их юридических и физических лиц, а также собственность международных организаций.

Допускается объединение имущества, находящегося в собственности физических, юридических лиц и государств, и образование на этой основе смешанных форм собственности, в том числе собственности совместных предприятий.

Многообразие форм собственности наиболее полно соответствует природе рыночных отношений, так как ослабляет монополизацию и создает условия для конкуренции.

Разнообразие форм собственности формируется в ходе процессов разгосударствления и приватизации.

Разгосударствление представляет собой процесс сокращения непосредственного государственного влияния на деятельность субъектов хозяйствования, в ходе которого устраняется государственный монополизм, формируется многоукладная, смешанная экономика.

Разгосударствление можно свести к трем основным взаимосвязанным аспектам: к созданию, во-первых, негосударственного сектора с многообразными типами хозяйств; во-вторых, к преобразованию хозяйств, остающихся в государственном ведении, освобождению их от административно-командного диктата; в-третьих, к приватизации.

Приватизация – смена собственника путем продажи или безвозмездной передачи объектов государственной собственности другим экономическим субъектам.

К ц е л я м п р и в а т и з а ц и и относятся:

  • повышение эффективности производства в отраслях, находящихся под чрезмерным контролем государства (активизируется конкуренция, усиливается заинтересованность предприятий снижать издержки производства);

  • уменьшение расходов на государственное управление (сокращаются субсидии, административные расходы, дефицит госбюджета);

  • становление слоя частных собственников (среднего класса).

Осуществляться процессы приватизации могут в ф о р м е:

  • выкупа арендованного у государства имущества предприятия;

  • создания народных предприятий путем их выкупа или безвозмездной передачи в собственность трудового коллектива;

  • продажи государственных предприятий по конкурсу или на аукционе;

  • безвозмездной передачи имущества гражданам;

  • превращения государственных предприятий в акционерные общества.

К о с о б е н н о с т я м начала и дальнейшего проведения приватизационных процессов в Республике Беларусь можно отнести:

  • практическое отсутствие частной собственности во всех отраслях экономики на момент начала приватизации;

  • необходимость преодоления недоверия трудовых коллективов и директората к приватизации с учетом сложившегося в советские годы менталитета;

  • отсутствие в стране фондового рынка и его инфраструктуры, которые бы могли дать какие-либо ориентиры при расчете рыночных цен объектов приватизации.

В республике можно выделить два периода и два типа приватизации.

Первый период – первая половина 90-х гг., характеризуется проведением приватизации по инициативе руководителей и рядовых работников предприятий, когда она имела своей целью улучшение условий их функционирования и реализацию интересов работников.

Второй период – вторая половина 90-х гг. и первая половина 2000-х гг., когда приватизация проводилась по инициативе государства. Приватизированные таким способом предприятия характеризуются высокой инертностью собственности при чрезмерно высокой доле в ней госсобственности.

На данный момент можно говорить о начале третьего периода приватизационных процессов в нашей стране, характеризующегося постепенной их либерализацией, выражающейся в отмене института «золотой акции», расширении свободного обращения акций на фондовом рынке, привлечении иностранных инвесторов.

Процесс, обратный приватизации, называется национализацией.

Национализация – процесс превращения частной собственности в государственную. Она может осуществляться различными путями: через безвозмездную экспроприацию, а также полный или частичный выкуп.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]