Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonom_teoria_Chast1_Temy1_2_3.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
428.54 Кб
Скачать

Вопросы для повторения и самоконтроля

1 Чем нужда отличается от потребности?

2 В чем заключается взаимосвязь производства и потребностей?

3 Перечислите основные классификации потребностей.

4 Чем ресурсы отличаются от факторов производства?

5 В чем отличия основного капитала от оборотного?

6 Назовите причины физического и морального износа капитала.

7 Что такое амортизация? Для чего используют ускоренную амортизацию?

8 В чём состоит проблема ограниченности ресурсов? В чем различие абсолютной и относительной ограниченности ресурсов?

9 Какие виды благ вы знаете?

10 Назовите три основных вопроса экономики.

11 Что показывает кривая производственных возможностей?

12 Что такое вмененные (альтернативные) издержки?

13 Какова вмененная стоимость учебы в вузе?

14 От чего зависит выпуклость кривой производственных возможностей?

15 Как связаны нынешние производственные альтернативы с будущим ростом производства?

16 Что такое эффективность производства?

17 Перечислите основные показатели эффективности производства.

18 Выскажите свои соображения о путях и факторах повышения эффективности белорусской экономики.

Т е м а 3 экономические системы. Рыночная система хозяйствования

3.1 Экономическая система общества. Типология экономических систем

3.2 Понятие собственности. Типы и формы собственности

3.3 Рынок: понятие, функции, классификация. Структура и инфраструк-тура рынка. Функции государства в экономике

3.4 Модели рыночной экономики

Ключевые понятия: экономическая система, предметы труда, средства труда, производительные силы, чистый капитализм, командная экономика, традиционная экономика, собственность, разгосударствление, приватизация, национализация, натуральное производство, рынок, совершенная конкуренция, несовершенная конкуренция, монополия, олигополия, монополистическая конкуренция, инфраструктура, экономические функции государства, социально ориентированная экономика, белорусская модель экономики.

3.1 Экономическая система общества. Типология экономических систем

Экономическая система – сложная, скоординированная совокупность экономических отношений, видов хозяйственной деятельности, осуществляемых в обществе в рамках данной географической территории в форме определенных социально-экономических отношений и институтов, целью которой является удовлетворение потребностей в экономических благах и услугах.

Общепринято экономические системы подразделять на 4 уровня:

1 – микро – экономика предприятия, хозяйствующего субъекта;

2 – мезо – экономика региона, отрасли хозяйства;

3 – макро – экономика государства;

4 – мега – мировая экономика.

Любая экономическая система является частью более крупной системы. Предприятие как экономическая система связано с отраслью, с экономической системой общества, а последняя связана с экономической системой в других странах посредством международного разделения труда и специализации.

Для того чтобы удовлетворять потребности в экономических благах и услугах, необходимо их произвести, поэтому в основе экономической системы лежит процесс производства, а его элементы являются и элементами экономической системы.

Чтобы процесс производства мог протекать, необходима совокупность факторов общественного производства, в которую входят средства производства, состоящие из предметов труда и средств труда, а также люди, обладающие знаниями, производственным опытом, навыками к труду и приводящие средства производства в действие.

Предметы труда – это то, на что направлен труд человека, что составляет материальную основу будущего готового продукта.

Средства труда – вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда; то, чем человек воздействует на предмет труда, создавая готовый продукт.

В единстве средства производства и люди, приводящие их в действие, составляют производительные силы.

Занимаясь экономической деятельностью, участвуя в общественном воспроизводстве, люди вступают в отношения друг с другом по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и услуг. Это реальные, объективные отношения между людьми, общественные условия производства экономических благ, которые можно определить как экономические отношения.

Экономические системы с момента своего возникновения и до наших дней прошли значительный путь своего развития. К настоящему времени насчитывается множество их типов, в связи с чем возникает необходимость классификации экономических систем.

С позиции приоритета форм собственности К. Марксом было выделено п я т ь т и п о в общественно-экономических формаций, которые представляли собой единство экономического базиса и соответствующих ему надстроечных отношений.

Первобытнообщинная формация характеризуется безраздельным господством общинной собственности на средства производства. Все работоспособные члены общества обязаны трудиться для сохранения жизнедеятельности общины. Существует уравнительное распределение и низкий уровень потребностей при крайне скудном их удовлетворении.

Рабовладельческая формация характеризуется полной собственностью рабовладельца на все условия производства, в том числе и раба, который воспринимается как говорящее орудие труда.

Феодальная формация характеризуется полной собственностью феодалов на землю и юридической зависимостью от них прикрепленных к земле крестьян.

Капиталистическая формация характеризуется частной собственностью на средства производства и отделением от них рабочего, который, являясь юридически свободным, вынужден продавать свою рабочую силу капиталисту – собственнику средств производства.

Коммунистическая формация характеризуется общественной собственностью на средства производства, от которых не отделены непосредственные производители, а труд является свободным трудом на себя и свое общество и выступает первой жизненной потребностью.

По уровню технологического развития классификация экономических систем базируется на анализе развития техники и производства. В соответствии с этим американский экономист У. Ростоу выделяет п я т ь в и д о в экономических систем:

  • традиционное общество – в основе – ручная техника, преобладание аграрного производства, низкая производительность труда;

  • переходное общество – развитие науки, ремесел, рынка, рост эффективности производства; переход экономической системы от традиционной к более высокому типу экономики индустриального общества;

  • экономическая система «сдвига» – значительный рост капитальных вложений, быстрый рост производительности труда в сельском хозяйстве, развитие инфраструктуры;

  • общество экономической зрелости – быстрый рост производства и его эффективности, развитие всего народного хозяйства;

  • общество высокого массового потребления – производство начинает работать преимущественно на потребителя, ведущее положение занимают отрасли, производящие предметы длительного пользования.

В 1970-е гг. У. Ростоу выступает с концепцией новой, шестой стадии экономического роста – «поиск качества жизни», в которой ведущим сектором экономики становится сфера услуг и на первый план выдвигается духовное развитие человека.

Немецкий экономист Б. Гильдебранд в качестве критерия уровня развития производства использовал меновые отношения и в соответствии с этим выделил три исторических типа экономических систем: натуральная, денежная, кредитная. Его соотечественник экономист К. Бюхер рассматривал типы экономических систем с точки зрения преобладания определенного вида хозяйства: домашнее – предметы потребления используются там, где производятся; городское – непосредственный обмен товара на товар; народное – предметы, прежде чем дойти до потребителя, проходят ряд хозяйств.

Структуру экономической системы общества можно рассматривать в зависимости от господствующей формы хозяйствования:

  • натуральное хозяйство – произведенные продукты потребляются внутри хозяйства, не развито общественное разделение труда;

  • простое товарное хозяйство – часть произведенных продуктов реализуется на рынке, отсутствует наемный труд, частная собственность предполагает определенное общественное разделение труда, обмен продуктами;

  • рыночная система – господствует многообразие форм собственности, характерна различная степень государственного регулирования и хозяйства.

Экономические системы также целесообразно подразделять исходя из способа координации входящих в нее элементов:

  • классический (чистый) капитализм, или капитализм эпохи свободной конкуренции (laissez faire), характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. В такой системе поведение каждого ее участника мотивируется его личными, эгоистическими интересами, он стремится максимизировать свой доход на основе индивидуального принятия решений. На рынке существует множество самостоятельно действующих покупателей и продавцов каждого продукта и ресурса. В результате экономическая власть оказывается широко рассеяна. Защитники чистого капитализма утверждают, что такая экономическая система благоприятствует эффективности использования ресурсов, стабильности производства и занятости, быстрому экономическому росту. В ней очень мала или вовсе отсутствует необходимость в правительственном планировании, в правительственном контроле и вмешательстве в экономический процесс, поскольку такое вмешательство подрывает эффективность функционирования рыночной системы;

  • командная экономика. Свое название она получила из-за способа управления и координации, которая осуществляется на основе строгой иерархической подчиненности некоему центру в лице государства. Оно принимает все решения о производстве, распределении, обмене и потреблении благ и услуг в обществе. В этой системе господствует общественная (государственная) форма собственности на средства производства, позволяющая обеспечивать государственную монополию, охватывающую весь процесс общественного воспроизводства и осуществлять жесткое централизованное регулирование экономики;

  • традиционная экономика, основанная на обычаях, характерна для многих слаборазвитых стран. Техника производства, обмен, распределение доходов базируются здесь на освященных временем обычаях. Религиозные и культурные ценности здесь первичны по сравнению с экономической деятельностью. Технический прогресс и внедрение инноваций резко ограничены, так как они вступают в противоречие с традициями и угрожают стабильности общественного строя;

  • смешанные типы систем. В реальной действительности экономические системы располагаются где-то между крайностями чистого капитализма и командной экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]