Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Модуль 3 лекции.doc
Скачиваний:
365
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
410.62 Кб
Скачать

8.5. Психический состав нации

Одна из общих черт нации. Считают, что он входит в состав культуры этноса выражается через нее и зависит от нее. Психический состав соответствует традициям, типу жизни нации и является единством разнообразных компонентов: национального характера, темперамента, комплекса привычек, обычаев, традиций, особенностей общения, которые связаны с языком. Психический состав нации – это ее психология, компоненты которой исторически соединяются в относительно устойчивое единство, которое является изображением сложившихся условий жизни того или иного этноса; это устойчивые черты психики людей, которые формировались вследствие продолжительного периода развития любого народа. Особенность психического состава вырабатывается вследствие специфических условий существования. Выражается в поведении отдельных людей народа. В социальной жизни психический состав проявляется самосознанием.

Первоначально описательное понятие «национальный характер» использовалось в литературе о путешествиях с целью выразить образ жизни народов. В дальнейшем, одни авторы подразумевали темперамент, другие личностные черты, третьи – ценностные ориентации и т.д. Сейчас до сих пор существуют расхожие мнения. При изучении национального характера необходимо руководствоваться следующими принципами:

  1. характер этноса – это не сумма отдельных черт его представителей, а выделение типичных черт, которые присутствуют в разной степени и в разных сочетаниях у большего числа индивидов данного народа;

  1. недопустимо рассматривать какие-либо черты характера достоянием только одного народа (трудолюбие – черта японского и немецкого характера, но немцы трудятся размерено, экономно, у них все рассчитано и предусмотрено; японцы отдаются труду самозабвенно, выражая в его процессе чувство прекрасного);

  1. черты характера нужно соотносить с общей системой ценностей, зависящей от социально-экономических и географических условий, от образа жизни народа (трудолюбие – общечеловеческое качество, однако у африканских народов долго существовала проблема выработки трудовой морали, т.к. многие века труд этих народов был подневольным, рабским).

Личность выступает носителем не только индивидуальных неповторных черт своего характера, но и общих, свойственных всему народу. Социальные явления (язык, литература, искусство, наука, религия, право) и традиционные формы воспитания, а также система стремлений, потребностей, интересов, установок, убеждений типичных для данного этноса и определяют национальный характер личности. Осуществляется процесс накопления оценочных суждений, которые формируют определенный опыт народа, передающийся из поколения в поколение. В характере сочетаются как природные, так и этнические проявления. Национальный характер – совокупность исторически сформировавшихся постоянных психологических особенностей (черт) представителей того или иного этноса, выраженных типичными способами действий и отличающих один народ от другого (русский характер включает в себя массу различных черт, но все они подчинены одному принципу – противоположности – противоречивость русской души).

Этнический темперамент – это как бы внешнее выражение национального характера. С точки зрения психологии, темперамент рассматривается как обусловленный тип нервной системы человека, а с точки зрения этнопсихологии – он выражает определенный стандарт реагирования человека или группы людей этноса на конкретную ситуацию. Сила выражения этнического темперамента у разных народов не одинакова. Более ярко он проявляется у немногочисленных народов или национальных меньшинств. Это связано с небольшой территорией, которую занимает народ, географическими условиями, экономическими связями, малой склонностью к изменению образа жизни под влиянием других этносов (индейцы, аборигены, эскимосы, пигмеи и др.). Этнический темперамент наиболее ярко проявляется в особенностях общения: темпе речи, качестве и энергичности движений и жестов, в специфике социальной дистанции, в степени искренности проявления чувств. Этнический темперамент в большей степени обусловлен стереотипами реагирования, которые устоялись в культуре народа, чем типом высшей нервной системы и деятельности.

Национальные чувства, тесно связанные с самосознанием, являются своеобразным импульсом к этническому самоопределению, поскольку выражают эмоциональные отношения людей к своему этносу, ее интересам, к другим народам и их ценностям. Этнические чувства характеризуются наличием исторического содержания. Выделяют факторы, влияющие на них:

  • современные экономические и политические условия жизнедеятельности этноса (современное положение межнациональных отношений, уровень экономики, национальной идеи и др.);

  • историческое прошлое народа (условия жизнедеятельности, быт, культура, обычаи, традиции).

Этнические чувства – это продукт истории конкретного социально-экономического окружения, производственной деятельности народа. Они динамичны, что связано с изменчивостью факторов, которые их связывают. Направленность этнических чувств изменяется значительно спокойнее, чем их эмоциональное выражение. При выражении чувства могут быть: отрицательного (национализм, шовинизм, нацизм, расизм, отчуждение и непримиримость в отношении к другим народам) и положительного (национальная гордость, патриотизм, любовь к своему народу, чувство дружбы и братства в отношении к другим народам) оттенка.

Этнические чувства своими функциями связаны с этническим вкусом. Вкус выражает суждения о правильности (с точки зрения нормы) этнической морали и гражданского поведения. Он определяется спецификой явлений, которые вырабатывают у народа определенные способы оценок внешнего мира, конкретные критерии, дающие возможность людям определять черты, понятные и близкие только в границах своего этнического простора. На этой базе формируется национальная культура. Этнические вкусы проявляются в поведении, быту, домашнем убранстве, в отношениях, видах и способах приготовления еды и т.д. Они не противопоставляются общечеловеческим вкусам, а являются особенным их набором, специфическим для этноса. Этнические вкусы зависят от географических условий, закрепляются в обычаях и традициях народа, фиксируются в самосознании этноса, формируются и видоизменяются в ходе культурно-исторического развития народа.