Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Послед. уст-ва 2.1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
333.82 Кб
Скачать

Последовательностные устройства

К

Вход

ак уже упоминалось в начале курса ЭЦДД цифровые устройства делятся на комбинационные и последовательные. Все последовательностные устройства обладают памятью. Память – свойство сохранять в течении неограниченного времени внутреннее состояние устройства. Работа последовательностных схем определяется как текущими входными состояниями, так и предыдущими состояниями, информация о которых храниться в памяти. Последовательностные схемы называются еще конечными автоматами. Основой почти всех схем памяти является триггер.

Триггеры. Классификация.

Триггер – логическая схема с положительной обратной связью, могущая неограниченно долго находиться в одном из двух устойчивых состояний (0 и 1), которые обеспечиваются положительной обратной связью, а не входным сигналом, триггер скачком, лавинообразно меняет одно состояние на другое под воздействием входного сигнала.

Триггеры делятся на симметричные и несимметричные (триггеры Шмитта). Триггеры Шмитта рассмотрим вместе с импульсными устройствами, а симметричные триггеры делятся на:

  1. По способы записи информации на: асинхронные и синхронные – тактируемые;

  2. По способу управления записью информации бывают:

а) статическое управление;

б) динамическое – по фронту переднему или заднему;

в) двухступенчатое – с двумя тактовыми импульсами или по двум фронтам;

  1. По способу организации логических связей:

а) элементарные с раздельной установкой 0 и 1 –RS триггеры;

б) с приемом информации по одному входу –D;

в) со счетным входом;

г) универсальные с раздельной установкой 0 и 1 – JK.

Асинхронный rs триггер с прямыми входами.

Строиться на элементах ИЛИ – НЕ. S – SET – установки (Q в 1); R – RESET – возврат, сброс (Q в 0).

SR

1

1

S

R

Q

Q

T

Q

Q

Первые две строки таблицы состояний, когда S=0 и K=0 это режим хранения, при этом состоянии триггера не меняется Qпн=Qп

Таблица состояний

Такт tn

Такт tnн

Sп

Rп

Qп

Qпн

1

0

0

0

0

2

0

0

1

1

3

0

1

0

0

4

0

1

1

0

5

1

0

0

1

6

1

0

1

1

7

1

1

0

н/0

8

1

1

1

н/0

Следующие две строки (3 и 4) – перевод триггера в Q, т.е Qпн=0, независимо от состояния Qп (Qп=0 или Qп=1), потому что R=1, а S=0.

Последующие две строки (5 и 6) – перевод триггера в 1, т.е Qпн=1, независимо от предыдущего состояния Qп (Qп=0 или Qп=1), т.к S=1, а R=0.

Две последние строки таблицы называют состоянием неопределенных.

Если на S и R входы подать лог 1, то на обоих выходах Q и Q появятся нули. Если теперь одновременно снять 1 со входов R и S, то оба элемента ИЛИ-НЕ начнут переключаться в единичное состояние, каждый стремясь при этом оставить своего «партнера» в нуле. Какой партнер одержит в этом «поединке» победу будет зависеть от их коэффициентов усиления, скорости переходных процессов и ряда других неизвестных заранее факторов. Для разработчика схемы результирующее состояние триггера оказывается неопределенным, поэтому комбинация R=1, S=1 считается запрещенной, и в обычных условиях её не используют. В некоторых справочниках эту комбинацию даже называют неустойчивой, хотя пока она держится на входах, схема вполне устойчива. Комбинацию R=1, S=1 допускается применять только когда, обеспечено не одновременно, а строго определенное снятие 1 с R и S входов.

н/0

1

1

н/0

1

1

1

1

По таблице состояний триггера так же как и по таблице истинности комбинационных схем, можно построить карту Карно. В двух последних строчках таблицы состояний отражена неопределенность состояния триггера не во время подачи лог 1 на входы R и S, а после одновременного снятия лог 1 с этих входов. Пока же на входы R и S подана лог 1 состояние выходов определено. Предположим что в этом состоянии Q и , тогда карта Карно примет вид. После минимизации из карты Карно запишем

Схема поэтому выражена вверху.

1

1

1

1

1

Если в карте Карно вместо состояния неопределенности и , то получим следующую карту Карно. После минимизации получим выражения.

. Схема по этому является базовой для RS в ТТЛ триггерах.

S

R

Q

S

R

T

Q

&

Uвых

Uвх S

Uвх R

R Uвх

Uвых

Uвых

&